Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дискриминация по экранному признаку "Лента.ру" протестировала смартфон Samsung Galaxy S III

5 июня российские магазины начнут продавать смартфон Galaxy S III. На "сером" рынке за новый флагман Samsung хотят от 32000 рублей, официальная цена на 16-гигабайтную модель составит 29990 рублей. "Лента.ру" протестировала один из самых мощных - а заодно и самых больших - современных телефонов.

Внешний вид

Панели Galaxy S III изготовлены из пластика, имитирующего металл за счет горизонтальных полосок - как будто от шлифовки - по всему "телу" телефона. Смысл полосок, впрочем, не только в "украшательстве": на поверхности с узором меньше видны отпечатки пальцев. Вдаваться в рассуждения о том, что лучше: пластик или металл, - все равно, что спорить о том, с какого конца разбивать яйцо.

Нажмите, чтобы увеличить

Нажмите, чтобы увеличить

Lenta.ru

На основании личных наблюдений заметим, что предыдущие "пластмассовые" аппараты Samsung отличались редкой неубиваемостью. Принадлежащий автору Galaxy S Plus регулярно пикирует на асфальт, кафель и дорожную плитку, иногда избавляясь при ударе от балласта в виде крышки и аккумулятора, но упорно сохраняет работоспособность (пара боевых шрамов - не в счет). Хочется верить, что такую же жажду жизни унаследует и Galaxy S III (специально бить об землю тестовый аппарат мы, если честно, не решились).

Диагональ экрана у Galaxy S III - 4,8 дюйма. Тут уж, как ни ухищряйся, маленьким аппарат не сделаешь. Нам смартфон показался большим, но не гигантским: то ли размер скрадывают округлые очертания корпуса, то ли мы уже видели самое страшное Dell Streak 5 и Galaxy Note и после этого готовы ко всему. Сможете ли вы управляться с ним одной рукой, зависит от размера ладони и длины пальцев, но вообще удобнее всего так: одной рукой держишь, другой нажимаешь. Весит мало, руки не устают.

Задняя крышка аппарата снимается довольно легко: необходимости пускать в ход подручные предметы типа железной линейки не возникает. Но крышка тонкая и гнется при снятии как-то очень опасно: кажется, что сейчас будет громкий "клац" и смартфон останется с неприкрытыми тылами. Однако, запас гибкости, как показывает фото, у панели довольно большой. Под крышкой - слоты для "симки" (microSIM) и для карт SD (microSD). Аккумулятор съемный, так что скоро китайские интернет-магазины будут предлагать нам сменные батареи на "многатыщ" миллиампер-часов с обязательной задней панелью в комплекте. Штатная батарея уверенно держит заряд ровно день.

Нажмите, чтобы увеличить

Нажмите, чтобы увеличить

Lenta.ru

Заряжается и меняется данными с компьютером смартфон через разъем USB (microUSB. Простите, мы не специально). На верхней грани находится гнездо для наушников, на правой - кнопка включения (любители экспериментов с софтом радостно отметят, что смартфон теперь можно не только выключить, но и перезагрузить - ну прямо как компьютер), на левой - кнопка громкости. Внизу экрана - большая "домашняя" кнопка и по бокам от нее две сенсорные: "Меню" и "Назад". В этом отношении Galaxy S III сохраняет преемственность со старыми "галактиками".

Мы не считали, сколько процентов передней панели занимает дисплей, но можем с уверенностью утверждать: много. Из-за этого (особенно в темноте) создается ощущение, что держишь в руках не смартфон, а экран. В реальность возвращают кнопки в нижней части; впрочем, судя по эскизам из интернетов, состоящие только из дисплея устройства уже не за горами.

Программы

Смартфон включился, загрузился (на старт, к слову, уходит секунд 12-15), и вот на пользователя смотрит утопленный одуванчик. Мы не шутим: на штатной заставке на экране блокировки нарисован именно он. Впечатление усиливает "рябь на воде" в местах, до которых дотрагиваются пальцы.

Чтобы разблокировать аппарат, нужно выписать по "воде" воображаемую линию произвольной длины. Прямо с экрана блокировки можно запустить четыре приложения: "звонилку", браузер, камеру и самсунговский чат ChatON. Можно ли изменить это набор, и если да, то как, мы так и не поняли. Похожая панель быстрого запуска есть и в основном меню (она - часть фирменной оболочки TouchWiz), и в ней поменять штатные ярлыки на какой-нибудь Chrome или Instagram довольно легко.

Нажмите, чтобы увеличить

Нажмите, чтобы увеличить

Lenta.ru

Гики жаловались на то, что Samsung выстроила пиксели на экране смартфона по "нечестной" модели PenTile, но на то они и гики - с детализацией у дисплея все в порядке. Для тех, кому не по душе якобы "приторные" цвета Super AMOLED, компания предусмотрела несколько настроек цветопередачи: от "Динамической" (совершеннейшее буйство красок) до "Фильма" (приглушенные до серости оттенки).

Рассказывать про быстродействие как-то скучно, потому что все действительно быстро. Очень быстро. Быстро перелистываются экраны, быстро переключаются меню, быстро бегает по замку "заводной рыцарь" и быстро рубит врагов в капусту. Интересно, что смартфон при всей своей тонкости почти не греется на играх - задняя панель остается чуть теплой и не более того.

Стоит отметить, что Samsung в этот раз не стала раздражать пользователя десятками ненужных предустановленных программ вроде текстового редактора Polaris с кучей "детских болезней". На аппарате стоят весьма неплохой блокнот S Memo, планировщик S Planner, клиент Dropbox и, что приятно, несколько сервисов "Яндекса": "Маркет", "Киноафиша" и "Погода". Можно ими пользоваться, можно нет, но предназначенный для российских реалий софт - в любом случае хорошо.

Встроенная камера хороша - и качеством фото, и сбалансированным набором настроек. Вместо обязательных для цифромыльниц режимов вроде "Дети", "Животные", "Пьяные однокурсники" в ней есть "Серийная съемка" (20 кадров подряд с пулеметным треском, если не отключить звук затвора), HDR (несколько снимков с разной экспозицией совмещаются в один), тэги GPS и "Панорамы". Панорамы, бывает, получаются с "косяками" вроде отрезанных рук (впрочем, это скорей грех фотографа), зато склеиваются с фантастической быстротой.

Смартфон можно обучить узнавать в лицо людей на фотографиях, чтобы потом формировать галерею по портретному признаку: в этой папке фотографии с Машей, в этой с Сашей, а в этой с Марьиванной, - но автоматическое распознавание пока работает из рук вон плохо.

Нажмите, чтобы увеличить

Нажмите, чтобы увеличить

Lenta.ru

У Galaxy S III куча "примочек", которые, по замыслу разработчиков, должны сделать общение со смартфоном "естественным" и "интуитивным", но на практике это все почему-то работает не так, как замышлялось. От автоматической регулировки яркости пришлось сразу отказаться - у нас с ней оказались слишком разные представления о том, сколько света нужно в данный момент. Функция Smart Stay (смартфон следит за лицом пользователя через переднюю камеру, и видя, что тот отвел взгляд, гасит экран) тоже осталась невостребованной: мы привыкли своим умом - и кнопкой Power - определять, когда экрану имеет смысл светиться, а когда нет. Со временем, наверно, можно переучиться. Голосовое управление S Voice на русском языке пока не работает, а "московский английский" понимает со скрипом. Smart Alert (аппарат вибрирует в руках, если за время вашего отсутствия на него поступили звонки) оставила смешанное впечатление - вроде и полезно, но с другой стороны кажется, что он вибрирует, потому что на него звонят прямо сейчас.

Итоги

В силу неизвестных причин сразу несколько производителей смартфонов, включая Samsung, решили, что "топовый" (навороченный, мощный, флагманский - определение может быть любым) аппарат просто обязан иметь огромный экран. Если сделать дисплей поменьше, то засмеют и будут показывать пальцами.

За неделю, которую мы провели вместе с Galaxy S III, мы видели у встречных две полярные реакции: "ого, какой крутой" и "ну и лопата". И речь здесь не только о внешности - есть люди, которым действительно просто неудобно пользоваться большим экраном: боишься, что сведет палец, пока тянешься к иконке во-о-о-он в том углу. Если хочется угодить всем, было бы неплохо, например, выпускать две версии одного и того же аппарата: с одинаковыми гигабайтами, гигагерцами и мегапикселями, но с разными дюймами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше