Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С фонариком под одеялом "Лента.ру" протестировала читалку Nook с подсветкой

Читалки с экранами на основе "электронной бумаги" хороши всем, кроме одного - текст с них невозможно разобрать в темноте. В этом отношении они выступают на равных с обычными, бумажными книгами, по образу и подобию которых были созданы. Магазин reader-sony.ru предоставил "Ленте.ру" на тестирование устройство Nook Simple Touch with GlowLight. Новый "нук" - совершенно обычная читалка. Единственное, что отличает ее от собратьев, - она светится.

Строго говоря, сам экран у Nook не светится. Этого ему не позволяет делать "электронная бумага", задача которой - отражать, а не пропускать свет. Чтобы почитать в кровати, владельцам читалок с дисплеями e-ink приходится включать светильник, покупать лампочку-клипсу или откладывать устройство в сторону, беря взамен планшет с ЖК-экраном. Совсем отказаться от "электронной бумаги" в пользу жидких кристаллов, однако, тоже нельзя: планшеты быстро разряжаются и на ярком солнце уступают читалкам по качеству картинки.

Нажмите, чтобы увеличить

Нажмите, чтобы увеличить

Lenta.ru

В новом "нуке" возможность чтения в темноте обеспечивают лампы из светодиодов, которые просто освещают сформированное микрокапсулами изображение на экране. Ламп насчитывается восемь штук, и они спрятаны в верхней части пластиковой рамки вокруг дисплея. Barnes & Noble рассказывает о "фирменной запатентованной технологии", но на самом деле читалка с светодиодной подсветкой на рынок уже выходила - ею стал ридер Sony PRS-700BC со светящимися панелями по бокам экрана, появившийся в 2009 году.

Технически разместить над экраном полоску лампочек совсем несложно. Сложней добиться того, чтобы подсветка была равномерной на всей площади экрана и не сильно влияла на время автономной работы устройства. Sony в свое время не удался первый пункт - когда лампы включались, на дисплее оставались плохо освещенные участки. У Barnes & Noble все получилось гораздо лучше.

Подсветка в "нуке" включается и выключается кнопкой в виде буквы "n" внизу экрана. Чтобы загорелись светодиоды, кнопку нужно удерживать в нажатом состоянии две секунды. С равномерностью освещения у читалки все хорошо. Да, сверху, где находятся лампы, экран чуть ярче, снизу чуть темней, но переход плавен и не бросается в глаза. Сама подсветка имеет холодный бело-синий оттенок.

Яркостью освещения можно управлять в меню настроек, перетаскивая ползунок. Наш опыт показал, что для чтения в темноте "половинного" значения хватает с лихвой. Впрочем, ночные чтения в постели - далеко не единственная ситуация, когда хочется включить подсветку. Освещать экран имеет смысл в электричке, в вагоне метро, просто в помещении, если находишься далеко от окна - в общем, во всех случаях, когда естественного света оказывается мало.

На время работы "нука" от батареи светодиоды, конечно, влияют - ровно в два раза, если верить спецификациям на сайте Barnes & Noble. Без подсветки читалка может проработать два месяца, а с подсветкой - месяц (при условии, что пользователь читает в среднем по полчаса в день). В нашем случае за три дня активного использования (несколько часов чтения в сутки) уровень заряда сократился со 100 до 85 процентов, что более чем приемлемо. И да - подсветка из спортивного интереса была включена даже тогда, когда ее не требовалось.

Нажмите, чтобы увеличить

Нажмите, чтобы увеличить

Lenta.ru

Отметим, что читалка автоматически выключает лампы после пяти минут бездействия, поэтому пользователь не рискует заснуть со включенной подсветкой, а проснуться с разряженным устройством.

"Нук" с подсветкой - не устройство, созданное с чистого листа, а просто доработанная версия читалки Nook Simple Touch. У них общая внешность (пластиковый прорезиненный корпус с портом microUSB в нижнем торце, кнопкой включения/выключения на задней панели и слотом для карт памяти на правой грани) и одни и те же характеристики: 800-мегагерцевый процессор, экран Pearl с диагональю шесть дюймов и разрешением 600 на 800 точек и 256 мегабайт оперативной памяти. Оба аппарата работают под управлением урезанной Android 2.1 и могут подключаться к сетям Wi-Fi.

Читалка предусматривает сенсорное управление. Движения пальцев пользователя отслеживают ИК-датчики, причем делают это довольно точно. Помимо кнопки "n", о которой мы уже упоминали, у "нука" по бокам экрана имеются аппаратные клавиши для перелистывания страниц - они выполнены в виде тонких ребер и нажимаются довольно туго.

Нам показалось, что страницы удобней переворачивать, водя пальцем по экрану, но клавиши могут быть полезны для быстрой "промотки" листов. В этом случае нужно зажать клавишу и ждать, пока не покажется нужная страница. В процессе чтения пользователь может изменить шрифт и размер букв, задать интервал между строчками текста и определить ширину полей.

Интересно, что "нук" с подсветкой весит немного меньше, чем исходная версия - 197 грамм против 212 грамм. Как следствие, аппарат можно без проблем удерживать одной рукой. Еще одно отличие между двумя устройствами - присутствие в "светящейся" читалке антибликового экрана-протектора.

Нажмите, чтобы увеличить

Нажмите, чтобы увеличить

Lenta.ru

Все недостатки Nook проистекают из идеи устройства: "предельно простая и недорогая читалка для американского рынка". Простота сводится к отсутствию в аппарате модуля 3G, "мультитача" (увеличить масштаб "щипком" не выйдет), динамиков, браузера и почты и поддержке книг только двух форматов - .PDF и .EPUB. Ситуация с картинками чуть лучше: распознаются .JPG, .GIF, .PNG, .BMP, но кто покупает читалку, чтобы смотреть фотографии?

"Американизированность" аппарата оборачивается только английским языком в меню, часовыми поясами США и плотной "привязкой" к книжному интернет-магазину Barnes & Noble. Собственной памяти у "нука" - два гигабайта, из них гигабайт отводится под системные файлы и 750 мегабайт - под контент из фирменного супермаркета. Пользователю доступны жалкие 240 мегабайт пространства, и положение спасает только поддержка карт памяти.

В Штатах Nook Simple Touch with GlowLight стоит 139 долларов - на 40 долларов дороже, чем "нук" без подсветки. В российских магазинах новый аппарат пока не появился, но цена на него точно будет превышать 5,5-6 тысяч рублей. Читалку можно посоветовать любителям устройств без изысков. Если вы морально готовы к тому, что книги придется заливать в основном через компьютер, "нук" вам подойдет. Если хочется поддержки 3G, лучше подождать - говорят, Amazon готовит к выпуску Kindle с подсветкой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше