Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мавроди на исходе Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Создатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди в конце мая объявил, что реорганизует свой новый проект - "МММ-2011". В частности, резко снижается "доходность" вложений, сделанных участниками системы, отменяются бонусы для новичков и ликвидируются "убыточные структуры". В СМИ немедленно появились сообщения, что все эти меры - свидетельство скорого краха "МММ-2011". Однако многие участники проекта, похоже, до сих пор уверены, что этого не произойдет.

Под знаком МАВРО

Проект "МММ-2011" (Мы Можем Многое - 2011") был запущен Сергеем Мавроди в январе 2011 года. Согласно обещаниям "отца-основателя", годовая доходность вложений в проект должна была составить от 240 до 360 процентов, а большинство участников "МММ-2011" - получать в месяц 20-30 процентов прибыли. Кроме того, впоследствии вновь регистрирующимся в системе был положен "подарок" в 20 долларов, а за каждого нового участника, приведенного в систему, уже зарегистрированному в ней "эмэмэмщику" причитался бонус: 20 процентов от первого взноса новичка и по 10 процентов от всех последующих.

"Зарабатывать" участникам проекта предлагалось на покупке и продаже МАВРО (так называется "валюта" "МММ-2011"). Курс МАВРО устанавливается лично Мавроди дважды в неделю, причем (о, чудо) постоянно растет. Любой участник системы может продать свои МАВРО по текущему курсу, "отбив" свои вложения и получив прибыль. Совершать операции все желающие могли, зарегистрировавшись на сайте проекта и связавшись затем со своим "десятником" (руководителем, так сказать, первичной "ячейки"). Согласно структуре "МММ-2011", "десятники" подчиняются "сотникам", те - "тысячникам", а те, в свою очередь - "финансовому управляющему".

Мавроди никогда не скрывал, что его новая структура является финансовой пирамидой и ее вкладчики могут потерять все свои деньги. Более того, почти сразу же проект был официально признан финансовой пирамидой Экспертным советом Федеральной антимонопольной службы. Однако тех, кто готов купить МАВРО, а дальше радоваться их растущему курсу, "лежать на диване" и без дополнительных усилий "производить деньги из ничего", на сегодняшний момент оказалось более 35 миллионов человек (по данным на сайте проекта). Для сравнения, по разным оценкам, число обманутых вкладчиков "МММ" - структуры, созданной Мавроди в начале 1990-х и через три года признанной банкротом, составляет 10-15 миллионов человек, хотя потерпевшими были официально признаны только около 10 тысяч вкладчиков.

Несмотря на печальный опыт первой "МММ", новый проект Мавроди быстро набрал популярность и развернулся не только на российских просторах. К примеру, "МММ-2011" активно продвигалась на Украине, в Белоруссии, Литве, Латвии и Эстонии. На сайте проекта даже имеется отдельный раздел под названием "Если Вы не из стран СНГ, Вам сюда", где имеются контакты представителей проекта более чем в 40 государствах: от Австралии и США до Японии и ЮАР.

Денег никогда не должно хватать. Как бы много их не было. Как бы велика не была система. Ведь ты всегда стремишься построить нечто большее. Сверхсистему! Это и есть развитие. Появление свободных средств − первые признаки упадка. Застоя. Загнивания! Первые хлопья пены на пока ещё кристально-чистой, гладкой и незамутнённой поверхности.

С. Мавроди

При этом более или менее активно бороться с пирамидой за пределами России начали только весной 2012 года, когда в Белоруссии КГБ возбудил уголовное дело в отношении организаторов "МММ-2011". Кроме того, в ряде стран была запрещена реклама проекта (в Москве и Волгоградской области запрет был введен только в мае). В апреле 2012 года дело о незаконной деятельности "МММ-2011" было возбуждено в Молдавии. 22 мая РБК сообщило, что молдавские банки заблокировали счета сотен участников пирамиды; по данным самих вкладчиков, это было сделано по устному распоряжению Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии. Сейчас владельцы замороженных счетов грозят молдавским властям обращениями в суд. На Украине в конце мая Нацкомфинуслуг, местный регулятор финансового рынка, предложил властям страны ввести уголовную ответственность для участников "МММ-2011".

У российских же правоохранительных органов, как заявляли еще в марте в ГУЭБ МВД РФ, нет возможности "воздействовать" на "МММ-2011", поскольку власти не получали сообщений о совершенном преступлении от граждан или компаний. Сам же Мавроди в марте заявил, что "ненадолго исчез" в связи с административными претензиями в его адрес (приставы, напомним, все еще пытаются взыскать с него средства в пользу обманутых вкладчиков "МММ" и ряд штрафов).

Forbes со ссылкой на неназванные источники в середине мая писал, что "по делу Мавроди" работает межведомственная группа, объединяющая представителей Минфина, Федеральной службы по финансовым рынкам и всех силовых ведомств. Особых успехов на почве борьбы властей с новой пирамидой пока не наблюдается. Впрочем, 11 мая Генпрокуратура доложила, что добилась возбуждения уголовного дела в отношении Мавроди в Новосибирской области. Основателя "МММ-2011" признали пособником местного организатора пирамиды - Алексея Астафьева.

Из пепла возродится?

Еще в марте Forbes опубликовал подробную статью, в которой предсказывал, что "МММ-2011" рухнет в июне 2012 года, "когда будут в массовом порядке размораживаться 'сверхдоходные' годовые депозиты". По данным преподавателя Высшей школы экономики Генриха Пеникаса, который составил финансовую модель пирамиды, уже тогда обязательства структуры были обеспечены деньгами только на три процента.

Деньги − всегда цель! Для всех. Все понты только колотят, что они-де для них − средство. Для каких-то, там, их великих дел. Ну, для Наполеона они, может, и действительно были средством. Но много ли вы видели у нас в Гусиноозёрске наполеонов?

С. Мавроди

В мае, после того как стало известно о возбуждении уголовного дела против Мавроди, обсуждения скорого краха "МММ-2011" возобновились. Источники Forbes заявили изданию, что знают по крайней мере два случая, когда "десятитысячники", собрав несколько десятков миллионов рублей, исчезали вместе с деньгами. Более того, как указывало издание, Мавроди осталось ходить на свободе последний месяц: по данным источников в правоохранительных органах, на основателя "МММ-2011" и его помощников вроде бы заведут дело по статье 171 Уголовного кодекса ("незаконная предпринимательская деятельность"), предусматривающей тюремный срок до пяти лет.

Масла в огонь подлили блогеры. 14 мая топ-менеджер ТКС-Банка Олег Анисимов опубликовал в своем ЖЖ письмо одного из бывших "тысячников" "МММ-2011". Текст письма с тех пор не раз перепечатали другие пользователи Сети (например, здесь). В нем говорилось, что просрочка в ячейке обеспокоенного "тысячника" достигла уже двух месяцев, а долг в 30 миллионов рублей продолжает расти. Однако высшие звенья пирамиды не то что не помогают простым участникам "МММ-2011", но просто забирают со счетов деньги, обналичивают их и исчезают.

Впоследствии сообщение Анисимова из его блога исчезло, а сторонники "МММ-2011" получили возможность обрушиться с критикой на интернетчиков и заодно на СМИ, которые преследуют Мавроди и не гнушаются никакими фальшивками, чтобы возвести на него напраслину.

Сам Мавроди также отреагировал на "беспрерывные провокации и истерики в прессе" и "все усиливающуюся активность властей по противодействию" "МММ-2011". Вечером 23 мая он объявил, что запускает операцию "Феникс" (для обновления проекта). В рамках операции для участников "МММ-2011" были введены новые правила, в частности, предусматривающие резкое снижение "доходности" их вложений - с 40 до 10 процентов в месяц. Кроме того, Мавроди отменил бонусы для новых участников системы и заявил, что ликвидирует те структуры пирамиды, у которых имеются долги перед участниками.

Нововведения, по заявлению Мавроди, призваны помочь системе "успешно и эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях, в условиях крайне агрессивной и враждебной внешней среды". Руководителем операции "Феникс" Мавроди назначил некоего Константина Константинова, которому основатель "МММ-2011" предоставил "практически неограниченные, диктаторские поистине полномочия", "право казнить и миловать". Как пояснил Мавроди, Константинов был выбран, потому что "у него структура самая успешная". Мавроди также добавил, что полностью в курсе всего, что будет делать Константинов, и полностью берет на себя ответственность за происходящее.

В деловых СМИ моментально признали происходящее с "МММ-2011" свидетельством близкого обвала системы. Так, аналитики напомнили, что в случае с банком резкое уменьшение его обязательств перед вкладчиками можно назвать дефолтом, который влечет за собой массовый вывод средств.

Однако сами вкладчики "МММ-2011", похоже, совершенно не обеспокоены какими-то там новыми правилами. Так, на сайте пирамиды, в разделе, посвященном "выигрышам" участников, продолжают появляться все новые сообщения от счастливчиков, получивших "навар" со своих МАВРО. Даже на страничке "Ленты.ру" Вконтакте в обсуждении новости об операции "Феникс" разгорелась нешуточная дискуссия между скептически настроенными гражданами и апологетами "МММ-2011". Некоторые высказывания последних стоит процитировать, хотя не очень понятно, как на них реагировать: то ли люди реально верят в то, что пишут, то ли искусно "троллят" публику:

"Денег в Системе достаточно, чтобы платить 100 процентов в месяц. Деньги берутся из воздуха, как раз по законам физики. Их печатают банкиры на Западе. А у нас денег печатается ровно столько, сколько мы подарили им нефти и газа. Наш ЦБ РФ - филиал ФРС США, это не наш банк".

"Откуда берутся проценты на ваших счетах?" - "Просто капают. Потому что так захотел Мавроди. Он силой мысли повышает курс Мавро каждый вторник и четверг, а у меня есть эти самые Мавро, купленные за рубли. Деньги на выплаты берутся от новых вкладчиков. Сейчас вы скажете, что скоро приток закончится и все рухнет. Это самое главное заблуждение. И мы очень скоро это всем покажем".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше