Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трансферы, отставки, твиттер 15 главных событий сезона в российской премьер-лиге

В российской футбольной премьер-лиге закончился сезон, длившийся рекордные полтора года. В последнем туре определились бронзовый и серебряный призеры, а также команды, которые сыграют стыковые матчи за место в премьер-лиге. "Лента.Ру" решила подвести итоги сезона и составила рейтинг 15 главных событий российской премьер-лиги.

15. Грозненские каникулы Гуллита

Голландский тренер прибыл в Чечню в феврале 2011 года и с ходу погрузился в местный колорит: в аэропорту нового наставника "Терека" встретили лепешки с творогом и ансамбль "Вайнах". Вскоре Гуллит выяснил, что в Грозном есть не только аэропорт, но и более любопытные общественные места. "Гуллит слишком много думает о барах и ресторанах", - посетовал Рамзан Кадыров в июне, отправляя тренера в отставку.

Сейду Думбия. Фото РИА Новости, Александр Вильф

Сейду Думбия. Фото РИА Новости, Александр Вильф

Lenta.ru

14. Взлет "Динамо"

Бело-голубые начали сезон под руководством Миодрага Божовича, но очень быстро стало ясно, что с работой в большом клубе черногорец не справляется. Кандидатами на его место назывались Юрген Клинсманн и Феликс Магат, а команду в итоге принял мало кому известный тренер дубля Сергей Силкин, и в конце 2011 года динамовцы заиграли так хорошо, как не играли много лет. Впоследствии, правда, Силкин поссорился с лидерами команды Андреем Ворониным и Игорем Семшовым, "Динамо" не попало в Лигу чемпионов и теперь тренера, кажется, уволят.

13. Краснодарские сюрпризы

И "Кубань", и ФК "Краснодар" провели отличный сезон. Команда Дана Петреску пробилась в первую восьмерку и создавала трудности соперникам в каждом матче. В последнем туре "Кубань" подпортила настроение футболистам "Динамо", лишив их бронзы. Что касается "Краснодара", то этот клуб в группу сильнейших не попал, но во второй восьмерке уверенно занял первое место, демонстрируя при этом зрелищную игру.

12. Отъезд Вагнера Лав

Бразильский форвард мучился в ЦСКА последние несколько лет. Вагнер часто забивал голы, но еще чаще - рассказывал, как он скучает по родине. Отпустить своего лучшего нападающего армейцы согласились только после того, как нашли ему равноценную замену в лице Сейду Думбия. Теперь Вагнер играет за "Фламенго", где регулярно забивает и вообще чувствует себя неплохо.

11. Возвращение "англичан"

В начале 2012 года Андрей Аршавин, Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов, осевшие в запасе своих команд в английской премьер-лиге, вернулись в Россию, чтобы получить игровую практику в преддверии чемпионата Европы. Судя по той игре, которую "возвращенцы" показали в российском первенстве, поездка в Англию не пошла на пользу ни одному из них. На приличный уровень вышел разве что Аршавин, который нашел себе место в составе "Зенита". Павлюченко в 10 матчах чемпионата России забил за "Локомотив" неубедительные два гола, а Билялетдинов, не сумевший закрепиться в основе "Спартака", не попал в состав сборной России на Евро.

10. Расизм на трибунах

Российские болельщики и раньше дразнили чернокожих футболистов, кидались бананами и зиговали, но прежде футбольные власти ограничивались комментариями в духе "иногда банан - это просто банан". В сезоне-2011/12 расистов на трибунах наконец-то заметили и начали с ними показательную борьбу. Пока больше на словах.

9. Голы Думбия

Лучший бомбардир чемпионата России наколотил 28 мячей в 43 матчах. Какое-то время Думбия даже считался реальным претендентом на "Золотую бутсу", но затем как-то сбавил обороты. До Лионеля Месси, который в 36 матчах чемпионата Испании забил полсотни мячей, армейскому форварду пока далеко.

8. Увольнения Юрия Красножана

Сезон-2011/12 бывший наставник "Спартака" из Нальчика начал в должности главного тренера "Локомотива". После матча с "Анжи" в мае 2011 года руководство "Локомотива", по неофициальным данным, заподозрило Красножана в сдаче игры. Официально тренер был уволен с формулировкой "за допущенные упущения в работе".

В декабре 2011 года Красножан возглавил "Анжи", но еще до первого официального матча получил отставку. Тренер не поладил со звездами команды - Роберто Карлосом и Самуэлем Это'О, которые потребовали найти им более именитого наставника. Что касается Красножана, то он не считается безработным: после ухода из "Локомотива" он возглавил вторую сборную России и тренирует ее до сих пор. Правда, зачем эта команда вообще нужна, по-прежнему неясно.

7. Травма Акинфеева

В августе 2011 года в матче "Спартак" - ЦСКА форвард красно-белых Веллитон столкнулся с вратарем армейцев, и для голкипера это столкновение закончилось плохо. Акинфеев получил серьезную травму и выбыл из строя на полгода. Эпизод имел множество неочевидных последствий: от шестиматчевой дисквалификации Веллитона до публичной ссоры комментатора Дмитрия Губерниева с голкипером "Зенита" Вячеславом Малафеевым.

6. Твиттер Широкова

Полузащитник "Зенита" и национальной команды внезапно стал самой публичной фигурой российского футбола. В своем твиттере Роман неформально общается с поклонниками и регулярно создает информационные поводы для СМИ. В последнее время, правда, твиттер-активность Широкова несколько уменьшилась, а общение с фанатами перешло в офлайн.

Роберто Карлос быстро освоился в Махачкале. Фото с официального сайта "Анжи"

Роберто Карлос быстро освоился в Махачкале. Фото с официального сайта "Анжи"

Lenta.ru

5. Весенний провал ЦСКА

В 2011 году армейский клуб выглядел достаточно убедительно, чтобы считаться главным конкурентом "Зенита" в борьбе за чемпионский титул, а уж второе место, казалось, должен был сохранить в любом случае. Весной ЦСКА дважды обыграл "Спартак", но на этом достижения армейцев в первой половине 2012 года закончились. Из Лиги чемпионов ЦСКА вылетел после матчей с "Реалом", а в 10 играх чемпионата страны (то есть во всех, не считая матчей со "Спартаком") одержал только одну победу. В итоге армейцы уступили место в Лиге чемпионов все тому же "Спартаку".

4. Отставка Карпина

Генеральный директор "Спартака" впервые был уволен с должности главного тренера в апреле 2011 года, но продолжил исполнять свои обязанности до назначения нового наставника. "Спартак" начал поиски подходящего специалиста, но через некоторое время выяснилось, что никого лучше Валерия Карпина найти не получается и разговоры об увольнении тренера затихли. Вновь они возобновились весной 2012 года, и на этот раз закончились результативно: Карпин вывел "Спартак" в Лигу чемпионов, но сезон-2012/13 команда начнет под руководством испанца Унаи Эмери.

3. Роберто Карлос, Это'О и Хиддинк - в "Анжи"

Махачкалинский клуб встряхнул и российский трансферный рынок, и российские СМИ: новости с заголовком "Имярек перейдет в 'Анжи'" одно время появлялись в спортивных изданиях по нескольку раз в день. Сообщалось об интересе "Анжи" и к неувядающим ветеранам типа Дженнаро Гаттузо, и к своенравным звездам типа Карлоса Тевеса. Реальное пополнение "Анжи" оказалось куда скромнее обещанного: из игроков топ-уровня команду усилили лишь заканчивающий карьеру Роберто Карлос и капризный форвард Это'О. Главным совместным достижением этих футболистов стало увольнение Красножана и назначение на пост тренера "Анжи" Гууса Хиддинка, который вывел махачкалинцев в Лигу Европы.

2. "Спартак" в Лиге чемпионов

Команда Валерия Карпина играла нестабильно весь сезон. "Спартак" то находил свою игру, то терял ее, то возвращал обратно, всякий раз упуская нужный момент. Трансферные успехи (покупка Эменике) чередовались с относительными неудачами (переходы Билялетдинова и де Зеува).

В 2012 году красно-белые метались между третьей и пятой позициями. Казалось, примерно там они и закончат сезон, но в последнем туре на помощь "Спартаку" пришел "Рубин". Казанский клуб на своем поле обыграл ЦСКА и вручил путевку в Лигу чемпионов спартаковцам.

1. "Зенит" - чемпион

Питерский клуб в 44 матчах чемпионата России набрал 88 очков. Забил 85 мячей. Стал чемпионом за три тура до конца первенства страны. "Зенит", в общем-то, лишил чемпионат России главной интриги. Возможно, она вернется в следующем сезоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше