Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Змей Горыныч Оружие России: Установка разминирования УР-77

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Установка разминирования УР-77 "Метеорит", также известная как "Змей Горыныч", создана на базе самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика" в первой половине 1970-х годов. Она серийно производилась с 1978 года и заменила в войсках УР-67. При длине 7,9 метра, ширине 2,9 метра и высоте 2,5 метра установка массой 15,5 тонны способна развивать скорость до 60 километров в час. Запас ее хода составляет до 500 километров по шоссе и до 250 километров по пересеченной местности. В боевой расчет машины входят два человека.

Основным вооружением "Змея Горыныча" являются два заряда разминирования УЗ-67 или УЗП-77. Каждый заряд способен проделать в противотанковом минном поле проход шириной до шести метров и длиной до 90 метров. Разминирование осуществляется за счет подрыва заряда, взрывная волна которого способна активировать мины на поле. На запуск двух зарядов машине необходимо около пяти минут, а на полную перезарядку после цикла разминирования - до 40 минут.

Полное разминирование после выпуска зарядов не гарантируется, поскольку УЗ-67 и УЗП-77 не могут подорвать мины со взрывателями двукратного нажатия, растяжки, а также взрывные устройства с инфракрасными или магнитными взрывателями. УР-77 считается одной из лучших установок разминирования в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше