Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Без Кросби и Дацюка В НХЛ определились четвертьфиналисты Кубка Стэнли

В ночь с четверга на пятницу определились последние четвертьфиналисты Кубка Стэнли - "Нью-Йорк Рэйнджерс" в седьмом матче обыграл "Оттаву Сенаторс", а "Нью-Джерси Дэвилз" оказался сильнее "Флориды Пантерс". Впрочем, самая красивая серия 1/8 финала закончилась еще раньше: "Филадельфия Флайерс" выбила из розыгрыша "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина и Сидни Кросби.

До победного конца

Шестиматчевое противостояние "Филадельфии" и "Питтсбурга" называют лучшим, которое случилось в НХЛ за последние годы. Команды как будто забыли, что в хоккее есть защитные стратегии, и забросили на двоих 56 (!) шайб в шести матчах. Что, впрочем, не помешало вратарям Илье Брызгалову и Марку-Андре Флери сделать по несколько гениальных сейвов.

Вообще в этой серии было все, что присуще страстному североамериканскому хоккею: красивые голы, героические сейвы, драки стенка на стенку, невероятные "камбэки" со счета 0:3, десятки штрафных минут. Команды боролись не только на площадке, но и вне ее, обвиняя друг друга на послематчевых пресс-конференциях в грязной игре и подлых приемчиках.

Исход противостояния решили не только крепкие нервы игроков "Филадельфии", но и прекрасная форма их нападающих. В целом Клод Жиру и Дэнни Бриер смотрелись лучше Евгения Малкина и Сидни Кросби, а Клод Жиру вообще закончил серию с невероятными 14 очками (6 шайб, 8 передач) и оценкой "+6" по системе "плюс/минус".

Нельзя сказать, что Евгений Малкин и Сидни Кросби провели провальную серию - все-таки на двоих они набрали 16 очков. Тем не менее, от лидеров "Питтсбурга" и одних из самых забивных нападающих в НХЛ ждали большего, особенно в критические моменты - как в отдельных матчах, так и во всей серии.

Здено Хара. Фото Reuters

Здено Хара. Фото Reuters

Lenta.ru

Упорной в 1/8 финала получилась борьба не только между "Филадельфией" и "Питтсбургом", но и в других сериях. Седьмые матчи пришлось играть в противостоянии "Нью-Йорка" с "Оттавой", "Нью-Джерси" с "Флоридой" и "Вашингтона" с "Бостоном". О последней серии стоит сказать отдельно, и не только потому, что в составе "Вашигнтона" играют Александр Семин и Александр Овечкин.

В семиматчевом поединке "Вашингтона", оказавшегося в плей-офф в последний момент, и "Бостона", прошлогоднего обладателя Кубка Стэнли, не было ни одного матча, который бы закончился с разницей больше, чем в одну шайбу. В четырех матчах из семи хоккеистам приходилось играть овертаймы - команды действительно оказались едва ли не абсолютно равны. Такой плотной серии в истории борьбы за Кубок Стэнли еще не было.

"Вашингтон" смог одержать общую победу не только и не столько из-за своих звездных нападающих. Александр Овечкин порой больше занимался выяснением отношений со Здено Харой и Даннисом Зайденбергом, чем забрасыванием шайб, Никлас Бэкстрем и Александр Семин блистали только эпизодами. А вот вратарь Брэйден Холтби всю серию (пожалуй, за исключением четвертого матча) провел ровно и сразу стал лидером команды. Без молодого канадца "Кэпиталс" вряд ли бы удалось добраться даже до шестого матча.

Сенсации

То, что "Вашингтон" прошел "Бостон" - безусловно, сенсация, но гораздо большей неожиданностью стала легкая победа "Лос-Анджелеса" над "Ванкувером". Аутсайдеру Западной конференции хватило пяти матчей, чтобы расправиться с командой, которая в регулярном сезоне набрала больше всего очков. На игре "Ванкувера" наверняка сказалась травма одного из братьев Сединов - Даниэль смог провести лишь два матча из пяти, но побеждать восьмую команду конференции "Ванкувер" должен был и без своего лидера.

Главной проблемой для "Ванкувера" стала игра "Лос-Анджелеса" в обороне. Зацепиться за серию победителю регулярки не дал вратарь Джонатан Куик, отразивший более 95 процентов бросков.

Павел Дацюк. Фото Reuters

Павел Дацюк. Фото Reuters

Lenta.ru

Еще одной неожиданностью стала уверенная игра "Нешвилла" в противостоянии с "Детройтом". Не то чтобы "Детройт" до начала серии выглядел явным фаворитом, но на легкую победу "Нешвилла" уж точно никто не рассчитывал. Тем не менее, "Детройт" Павла Дацюка, Хенрика Зеттерберга и других первоклассных хоккеистов боролся только первые пару матчей - в остальных в действиях "Детройта" чувствовалась какая-то обреченность. После провала сезона команду ждет большая реорганизация - скорее всего, "Детройт" покинет целый ряд хоккеистов-ветеранов.

В других двух сериях сенсации почти случились, но фавориты вовремя одумались. "Нью-Йорк" в семи матчах одолел амбициозную, но еще неопытную "Оттаву", а "Нью-Джерси" неожиданно пришлось спасать серию с "Флоридой", которой, как считалось, до начала плей-офф, вообще ничего не надо было: команда вышла в 1/8 финала впервые в XXI веке, и это для нее уже был большой успех.

Еще две серии прошли более или менее незаметно. "Сан-Хосе Шаркс" в пяти матчах уступил "Сент-Луису", и в этом ничего удивительного нет. Шансы "Чикаго Блекхоукс" в противостоянии с "Финикс Койотс" оценивались чуть предпочтительнее, но вратарь "Финикса" Майк Смит переиграл нападение "Чикаго" в одиночку: как и Куик, он пропускал только в каждом двадцатом случае, что в итоге и позволило его команде пройти дальше.

Прогноз

Четвертьфиналы в НХЛ начнутся уже в ночь с пятницы на субботу, когда на лед выйдут "Нешвилл" и "Финикс". С определенной долей уверенности можно сказать, что победителя серии определят вратари: и Пекка Ринне из "Нешвилла", и уже упоминавшийся Майк Смит проводят выдающиеся сезоны. В "Нешвилле" наверняка будут надеяться на то, что свои забивные качества наконец проявит приехавший из КХЛ Александр Радулов: порой он проводит выдающиеся матчи, но для главной звезды команды очков у него пока маловато (5 в пяти играх; это лучший результат в команде).

Джонатан Куик. Фото Reuters

Джонатан Куик. Фото Reuters

Lenta.ru

В другой паре на Западе, "Лос-Анджелес" - "Сент-Луис", также нет фаворита. Для "Кингз" выход в 1/4 финала Кубка Стэнли уже успех, но команда вполне может не удовлетвориться достигнутым: защитники и вратарь у "Лос Анджелеса" играют надежно, а в нападении есть Дастин Браун, забивший четыре из двенадцати шайб команды в плей-офф.

На Востоке фаворитом борьбы за выход в финал конференции может считаться "Филадельфия": их соперник "Нью-Джерси" едва не споткнулся о скромную "Флориду", а вот "Флайерс" по льду не катаются, а летают. Если Жиру продолжит штамповать голы и передачи в каждом матче, "Нью-Джерси" может вылететь в пяти-шести матчах.

В другой паре выявить фаворита чуть сложнее. Формально "Нью-Йорк" выглядит посильнее "Вашингтона", но у столичной команды очень хорошая статистика встреч с "Нью-Йорком" в плей-офф. К тому же в серии с "Бостоном" "Вашингтон" показал, что может играть надежно в обороне, а вот в нападении звездам команды должно быть полегче, чем с "Бостоном": у "Нью-Йорка" нет своего Здено Хары, который мог бы нейтрализовать активного и жесткого Александра Овечкина.

Игроки для сборных

Вылет восьми команд из борьбы за Кубок Стэнли, помимо прочего, означает, что большинство национальных сборных, которые будут выступать на чемпионате мира в Швеции и Финляндии в первой половине мая, получат солидное подкрепление. Не стала исключением и сборная России: к команде уже согласился присоединиться Евгений Малкин. А вот поедет ли на чемпионат мира Павел Дацюк, пока неизвестно: форвард находится в США и размышляет о своем ближайшем будущем.

У Канады с новобранцами из выбывших команд дело обстоит не так благополучно. Например, одноклубник Малкина Сидни Кросби лететь в Европу отказался: звезда "Питтсбурга" объяснил, что ему надо поднабраться сил и что он устал от своих травм, полученных в прошлом и в этом сезонах.

Сборную Швеции, в свою очередь, точно не усилит Даниэль Седин, а его брат Хенрик пока над поездкой на домашний чемпионат только размышляет. Зато у Швеции точно появится классный форвард в лице Хенрика Зеттерберга.

Теоретически шансы выступить на чемпионате мира остаются и у других хоккеистов, которые играют в НХЛ. Тренерам сборной России, например, стоит зарезервировать место по крайней мере под двух НХЛ-овцев: если дальше в паре "Нью-Джерси" - "Филадельфия" дальше пройдет "Нью-Джерси", то для сборной освободятся вратари Илья Брызгалов и Сергей Бобровский. Если же победит "Филадельфия", сборной наверняка не откажут нападающий Илья Ковальчук и защитник Антон Волченков.

Впрочем, сами хоккеисты предпочитают борьбу за Кубок Стэнли выступлениям за сборную: чемпионский перстень НХЛ пока ценится дороже даже золотых медалей чемпионата мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше