Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Без раскаяния Норвежский террорист закончил выступать в суде

25 апреля завершился первый этап суда над Андерсом Брейвиком. В течение восьми дней норвежец, признавшийся в убийстве 77 человек в ходе двойного теракта 22 июля 2011 года, имел возможность выступать на суде, иногда оказываясь лицом к лицу со своими жертвами. За это время Брейвик постарался, как мог, убедить судей и присутствовавших на процессе медиков, что психически он совершенно здоров.

При условии, что Андерс Беринг Брейвик с самого начала признался в совершении терактов 22 июля, от выступлений обвиняемого в суде ждали, в первую очередь, что они помогут понять, что творилось - и до сих пор творится - в голове у автора самого страшного преступления в современной истории Норвегии. Несмотря на робкие попытки от греха подальше ограничить публичность этих выступлений (показания Брейвика и главных свидетелей защиты было запрещено транслировать по телевидению), откровения террориста фиксировались журналистами со стенографической точностью и во всех подробностях отправлялись на страницы газет и новостные сайты.

Еще до начала слушаний было понятно, что основной вопрос, на который предстоит ответить суду - это вопрос о состоянии психического здоровья обвиняемого. Судебные эксперты, проводившие психиатрическое освидетельствование Брейвика, к единому мнению на этот счет прийти так и не смогли, и две комиссии представили суду взаимоисключающие оценки. Сам Брейвик при этом настаивал на своей полной вменяемости и ясно давал понять, что надеется с помощью своих выступлений убедить в этом суд.

<a href=http://lenta.ru/news/2012/04/25/breivik1/>Флешмоб</a> на центральной площади Осло 26 апреля 2012 года. Фото Reuters

Флешмоб на центральной площади Осло 26 апреля 2012 года. Фото Reuters

Lenta.ru

Поэтому, когда Брейвику пришло время говорить, он постарался приложить все усилия, чтобы у судей и психиатров, присутствовавших на заседаниях и наблюдавших за его поведением, не осталось сомнений в том, что его действия - плод не безумия или помутнения рассудка, а заранее и тщательно разработанного плана. Если Брейвик и пытался воспользоваться предоставленным ему в суде временем для того, чтобы в очередной раз ознакомить общественность со своими идеями, то в значительно большей степени им двигало желание истолковать свой замысел и продемонстрировать свою полную адекватность. При этом хладнокровие в его высказываниях подчас сменялось неприкрытым самодовольством, граничащим с бахвальством.

В течение семи дней Андерс Брейвик подробно и даже терпеливо отвечал на вопросы обвинения и защиты. Да, он играл в Call of Duty - использовал ее в качестве тренажера по стрельбе перед тем, как взяться за настоящее оружие. Да, и в World of Warcraft тоже играл, но это исключительно для удовольствия. Да, хотел убить как можно больше людей, хотя и понимает, что в принципе убивать нехорошо. Да, он понимает, что причинил многим людям страдание. Нет, в содеянном не раскаивается. И так далее.

Ничего принципиально нового из выступлений Андерса Брейвика мир не узнал - практически все обстоятельства бойни 22 июля постепенно становились известны широкой общественности по мере того, как в СМИ попадали показания норвежца, даваемые на допросах в полиции. Однако запомнятся из рассказа обвиняемого как раз детали, которые в прессе раньше не публиковались.

Например, Брейвик неожиданно для участников процесса заявил, что насилие - последнее средство, прибегнуть к которому его вынудили СМИ, игнорировавшие его попытки донести свои идеи до общества мирным путем. Правда, это признание подсудимый тут же сопроводил уточнением, что, все-таки встав на путь насилия, он не собирался ограничиваться на Утойе расстрелом 69 человек. Его целью было истребить всех находившихся на острове (то есть более 500 человек), застрелив одних и заставив остальных спасаться вплавь - в расчете, что от страха они не смогут доплыть до берега и утонут.

Кроме того Брейвик рассказал, что строил планы значительно более масштабной операции, чем получилось в реальности. Так, вместо одного взрыва в Осло он намеревался устроить сразу три; среди возможных целей он назвал штаб-квартиру Рабочей партии, здание парламента и столичной мэрии, а также королевский дворец. Впрочем, от последнего пункта, утверждает подсудимый, он решил отказаться, так как, заминировав дворец, "спугнул" бы королевскую семью (на которую, видимо, у него были особые планы). Брейвик также собирался захватить и обезглавить экс-премьера Норвегии Гру Харлем Брунтланн, записав расправу на видео и выложив ролик на YouTube. Подробное описание этой части своего плана он представил суду.

Родственники пострадавших в терактах у здания суда. Фото Reuters

Родственники пострадавших в терактах у здания суда. Фото Reuters

Lenta.ru

Скрытность обвиняемый демонстрировал, лишь когда ему задавали вопросы, ответы на которые, по его мнению, могли бы привести к аресту его сообщников. Брейвик уверял суд, что в 2002 году основал в Лондоне организацию под названием "Рыцари Храма" (The Knights Templar), якобы существующую в виде обособленных ячеек, некоторые из которых продолжают работать и сейчас. А если следователям до сих пор не удалось обнаружить следы деятельности рыцарского ордена, заявил Брейвик, так это потому, что они плохо искали.

Упоение, с которым Андерс Брейвик все это описывал, плохо сочетается с заявленным намерением убедить суд в собственной вменяемости. Больше того, можно смело сказать, что лучших доказательств сумасшествия, чем те, которые всю прошедшую неделю демонстрировал Брейвик, нарочно не придумаешь. Между тем, сам обвиняемый в своем заключительном выступлении выразил уверенность, что вполне справился с поставленной задачей.

Свою речь в восьмой день слушаний - последний день, когда Брейвику предоставили возможность напрямую обращаться к суду - обвиняемый посвятил критике действий психиатров, проводивших первую экспертизу, признавшую его невменяемым, и финальному перечислению аргументов в пользу своего психического здоровья.

В частности, Андерс Брейвик призвал различать умопомешательство и политический экстремизм. По его словам, заключение о его невменяемости "сфабриковано" и "на 80 процентов ложно". "Этот отчет - просто злобная выдумка", - заявил подсудимый. По его словам, беседы с ним не записывались на пленку, а психиатры заранее приняли решение о его состоянии, и затем подогнали под это решение результат. "Это все не про меня, - говорил Брейвик. - Я согласен, что человеку, который описывается в отчете, место в дурдоме, но это не я".

Напоследок Брейвик обвинил следствие в расизме, заявив, что если бы исполнителем теракта оказался "бородатый джихадист", никому не пришло бы в голову требовать психиатрической экспертизы. В общем, в конце своей речи подсудимый заявил, что больше не боится, что его признают сумасшедшим. "Я думаю, теперь вся Норвегия поняла, что я не безумен", - заявил он.

Впрочем, похоже, что у присутствовавших на процессе сложилось другое мнение. Один из судебных психиатров заявил, что в ходе последнего заседания Брейвик особенно ясно демонстрировал признаки параноидального бреда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше