Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Это просто смешно

К последнему крупному зимнему митингу на Новом Арбате русских националистов окончательно утомило соседство с ненавистными им либералами, левыми и не менее отвратительными их взглядам и естеству анархистами. Не очень рады националистам были и организаторы, попросившие активистов свернуть громадный имперский флаг. Когда со сцены ведущие митинга провозгласили одной из главных его тем дело бизнесмена Алексея Козлова, националисты, не считая это важной проблемой, развернулись и ушли, предпочтя пройтись несанкционированным шествием по Старому Арбату.

Владимир Тор объяснил "Ленте.ру", почему националисты покинули Новый Арбат и почему гражданское движение начало буксовать.

Владимир Тор:

Последний митинг меня очень мало удовлетворил, и всех остальных националистов тоже, кстати. Народу неинтересно бороться за свободу семьи Козлова в тяжбе со Слуцкером. Честно вам хочу сказать, кто там у кого что украл, кто там виноват - я не знаю. Это было абсолютно какое-то вырождение ситуации. Собирать большой многотысячный митинг за Козлова - иллюзия. На самом деле, народ это абсолютно не волнует. Не волнует людей и товарищ - кто там? "Каца в президенты!" Это смешно, на самом деле. Просто смешно. Это иллюзия, что можно собрать устойчивое количество людей под эти хозяйства.

Мы выступаем за широкие демократические свободы, за политические и гражданские права, за построение гражданского общества, но частные решения по делу Слуцкер против Козлова - это очень частный и очень спорный случай. Вот вы убеждены, что Слуцкер не прав, а Козлов прав? Я, честно говоря, почитал доступные материалы - там темный лес. Видно, что люди достаточно долго работали вместе в качестве компаньонов, потом у них произошел конфликт хозяйствующих субъектов. Кто у кого украл в этой ситуации? Я голову на плаху не буду класть и говорить, что Козлов - классный парень на самом деле, а Слуцкер негодяй. Слуцкер, конечно, негодяй, у меня к нему свой личный счет есть, а Козлов-то здесь при чем?

Нас туда [на Новый Арбат] звали, приглашали, накануне звонил Рыжков, просил, чтобы мы обязательно подошли. Мы пришли, развернули большое знамя. Полиция совместно с организаторами потребовала от нас свернуть это хозяйство. Какого рожна? Что такое? Мы что там, свастику развернули? Народ сказал: "Да идите вы в пень", - взяли и свернули это хозяйство. Это была такая целенаправленная позиция. Это не значит, что мы прекратим участвовать в протестном движении, но участвовать в движениях с такими целями, с такими лозунгами нам кажется достаточно скучно.

Народ у нас в России очень эмоционален по своей природе. Он отлично понимает, когда имеет смысл выходить, а когда смысла особого не имеет. Очевидно, что Путин победил. Это не значит, что его поддерживает большинство народа. Большинство убеждено, что выборы - фальшивые, наверху - жулики, которым ничего от власти не надо, кроме как красть и воровать. Это общее мнение.

Но руководство было очень слабое, всячески пытались оттереть вещи, которые массово волнуют людей, и выпятить то, что на самом деле людей не волнует.

У масс есть своя психология и свои законы психологии. IQ толпы равен IQ самого глупого человека, ее моральная устойчивость равна устойчивости самого слабого человека, так же как по тупости и по всему прочему. Массы всегда несколько глупее, чем количества людей, которое составляет эту массу. Эти свойство любых объединений. Почитайте у Ортеги-и-Гассета про психологию толпы, там достаточно подробно описан этот феномен.

.b-dreamers { font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; }<br />.b-dreamers a { color: #cc0b00; text-decoration: none; font-weight: bold; font-size: 22px; }<br />.b-dreamers small { display: block; color: #444138; font-size: 10px; }<br />

Мечтатели.

История протеста: от Чистых Прудов до Нового Арбата

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15