Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Малкин против Брызгалова В НХЛ начинается борьба за Кубок Стэнли

Если в КХЛ идут последние матчи за Кубок Гагарина, то в НХЛ борьба в плей-офф только начинается: регулярный чемпионат НХЛ закончился в минувшие выходные. 60 шайб Стивена Стэмкоса, 109 очков Евгения Малкина по системе "гол+пас" и 111 очков "Ванкувер Кэнакс" в 82 играх - лучшее, что произошло в самой сильной хоккейной лиге мира за последние полгода.

Все участники борьбы за Кубок Стэнли определились в НХЛ за тур до финиша регулярного чемпионата, но интрига все равно сохранилась до самого конца: от субботних матчей зависело, как команды разобьются по парам и кто получит преимущество своей площадки.

Запад

Было бы соблазнительно назвать самую интригующую пару Западной конференции "Нэшвилл" - "Детройт" противостоянием Павла Дацюка и Александра Радулова, но решать исход противостояния будут не только они. Радулов приехал в НХЛ "из колхоза" совсем недавно и, хоть и успел выдать пару блестящих матчей, пока безусловным лидером "Нэшвилла" не стал. Сила этой команды как раз и заключается в том, что у нее нет особых лидеров - "Нэшвилл" берет тем, что играет стабильно и не проваливается там, где другие допускают осечки.

Павел Дацюк. Фото Reuters

Павел Дацюк. Фото Reuters

Lenta.ru

Дацюк, как к этому в НХЛ уже привыкли в последние годы, за сезон выдал с десяток гениальных передач, забросил несколько красивых шайб и крайне полезно отыграл в обороне. Но концовка регулярного чемпионата была у россиянина смазана травмой - если бы не она, он вошел бы в десятку самых результативных игроков лиги. Сейчас Дацюк только набирает былые обороты, и если раскачиваться нападающий будет долго, очередной пик его формы придется на отпуск.

В других парах на Западе заведомый фаворит только один - "Ванкувер". Эта команда, которая второй раз подряд выиграла "регулярку", должна без проблем пройти "Лос-Анджелес", ворвавшийся в плей-офф в самый последний момент. Чуть предпочтительнее шансы на победу у "Чикаго" в противостоянии с "Финиксом" - даже несмотря на то, что "Финикс" получил преимущество домашней площадки. "Сент-Луис", долгое время гнавшийся за "Ванкувером", скорее всего пройдет "Сан-Хосе": в регулярном чемпионате "Сент-Луис" выиграл у своих соперников все четыре поединка. К тому же у "Сент-Луиса" есть Брайан Эллиот - лучший вратарь лиги по проценту отраженных бросков (94 процента) и количеству шайб, пропущенных в среднем за игру (1,56).

Восток

Если на Западе собрались лучшие вратари НХЛ (по крайней мере, по статистике), то нападение лучше на Востоке. Так, в паре "Питтсбург" - "Филадельфия" исход серии будет зависеть от того, насколько агрессивно сыграют Евгений Малкин (забивавший в нынешнем сезоне не только много, но и красиво) и Сидни Кросби, с одной стороны, и Клод Жиру с Яромиром Ягром - с другой.

Впрочем, в этой паре интересно будет понаблюдать и за вратарями. Марк-Андре Флери из "Питтсбурга" известен своими экстравагантными действиями на площадке и сумасшедшими сейвами, но иногда у него случаются сбои.

Если говорить о сбоях, то это слово в полной мере применимо и к Илье Брызгалову из "Филадельфии". Начало чемпионата у него не задалось, а после того, как Илья нараздавал американской прессе комментариев про происхождение Вселенной, у вратаря и вовсе стало все валиться из рук. В марте Брызгалов собрался и стал лучшим игроком месяца в НХЛ, но затем получил травму. После возвращения Брызгалова на лед шайба снова стала залетать в его ворота, и если так будет продолжаться в начале плей-офф, то тренер "Филадельфии" может предпочесть Брызгалову молодого Сергея Бобровского, который весь сезон ждет своего шанса, выходя на лед лишь изредка.

Евгений Малкин. Фото Reuters

Евгений Малкин. Фото Reuters

Lenta.ru

До последнего момента было непонятно, сможет ли пробиться в плей-офф "Вашингтон" Александра Овечкина и Александра Семина. За восьмое место в апреле "Вашингтон" боролся с "Баффало", проиграл ему по всем статьям "матч за четыре очка", но в итоге все-таки сумел собраться на решающие матчи. Более того, "Вашингтон" в концовке получил теоретические шансы на выигрыш дивизиона, но в итоге в турнирной таблице он занял седьмое место и встретится с "Бостоном".

Эта команда могла бы рассматриваться как один из фаворитов всего Кубка Стэнли (пять хоккеистов "Бостона" - лидеры лиги по показателю +/-), если бы не вратарская позиция: все голкиперы команды провели не лучший сезон. Ситуация осложняется еще и тем, что Туукка Раск по-прежнему восстанавливается после травмы, а Марти Турко не имеет права играть в плей-офф за "Бостон". Остается Тим Томас (92 процента отбитых бросков) и... россиянин Антон Худобин, срочно вызванный в конце сезона из фарм-клуба. Россиянин даже успел сыграть одну игру, отбив 44 броска и пропустив лишь одну шайбу.

Что касается "Вашингтона", то ему стоит надеяться прежде всего не на Александра Овечкина (он по своим меркам проводит весьма посредственный сезон, но свое в плей-офф наверняка забросит), а на восстановление после травмы Никласа Бэкстрема. Молодой швед стал в начале сезона лидером команды, но в 2012 году пропустил из-за сотрясения мозга несколько месяцев.

В двух других парах особой интриги быть не должно: "Нью-Йорк Рейнджерс" обязан проходить "Оттаву", которая в концовке чемпионата выглядит не слишком ярко и едва-едва не лишилась места в плей-офф, а "Нью-Джерси" - разбить "Флориду". Эта команда сумела выйти в матчи на вылет в первый раз в XXI веке и задачу на сезон явно выполнила, а остановить разбушевавшихся Илью Ковальчука (37 шайб +46 передач), Патрика Элиаша (26+52) и Зака Паризе (31+38) с ослабленной мотивацией невозможно. Впрочем, атака "Нью-Джерси" может сыграть и против них самих: у всех трех лидеров команды минусовой показатель полезности, причем у Ковальчука - минус 9.

За бортом

Илья Брызгалов. Фото Reuters

Илья Брызгалов. Фото Reuters

Lenta.ru

В плей-офф попали все сильнейшие команды регулярного чемпионата, чего не скажешь об игроках. Наверняка, украшением борьбы за Кубок Стэнли стали бы, например, шайбы Стивена Стэмкоса. В "регулярке" он забросил за "Тампу-Бэй" 60 шайб - это удавалось только 20 игрокам в истории НХЛ.

В десятке лучших снайперов "регулярки" есть еще три игрока, которые в плей-офф не сыграют. Фил Кессел (37 + 45) из "Торонто" начинал сезон очень бодро и долгое время лидировал в списке бомбардиров, но после Нового года сдулся - как, впрочем, и вся его команда. То же самое в полной мере относится и к Кори Перри (37+23) из "Анахайма" и Мэтту Молсону из "Нью-Йорк Айлендерс" (36+33) - с той только разницей, что у них заброшенные шайбы по ходу сезона распределялись более равномерно.

Не лишним бы в плей-офф стал и вратарь "Колорадо" Семен Варламов, который на пару с молодым шведом Габриэлем Ландескугом тащил-тащил команду наверх, но так и не вытащил. Не сказать, что Варламов сыграл очень уж стабильно (по проценту отраженных бросков он занял 30 место в лиге), но с десяток матчей он для своей команды выиграл практически в одиночку. А уж тому, как россиянин отражал буллиты, мог бы позавидовать любой вратарь из топ-команды.

Наконец, если говорить о защитниках, то пригодиться командам, играющим в плей-офф, могли бы Никита Никитин из "Коламбуса" и Алексей Емелин из "Монреаля". Худшие команды Запада и Востока соответственно напропускали в этом сезоне столько, что хвалить российских защитников было бы необъективно, но все же прогресс в их игре очевиден. Никитин стал "пакмувером" в "Коламбусе" при розыгрыше большинства и набрал в сезоне 32 очка (7+25), а Емелин весь сезон радовал НХЛ силовыми приемами. Дело дошло даже до того, что он стал практиковать их на игроках собственной команды.

P.S.

Плей-офф НХЛ начинается уже 12 апреля, а к концу месяца своими делами поедет заниматься половина команд из топ-16. Впрочем, не все игроки уедут в отпуск - наверняка многие из них будут вызваны в свои национальные сборные на чемпионат мира: он начнется 4 мая, а закончится 20 мая. При неудачном для самих игроков и удачном для сборной России сценарии в Хельсинки и Стокгольме смогут сыграть и Илья Ковальчук, и Павел Дацюк, и Евгений Малкин, и Александр Овечкин, и кто-то из пары вратарей (вряд ли оба) "Филадельфии" Илья Брызгалов / Сергей Бобровский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15