Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Освобождение Навального

.b-dreamers-top { margin-right: 15px; position: relative; background-color: white; height: 120px; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 10px; }<br />.b-dreamers-top .b-dreamers-top__wrap { padding: 10px; }<br />.b-dreamers-top img { border: 0; }<br />.b-dreamers-top iframe { position: absolute; right: 15px; top: 20px; }<br />.b-dreamers-top .b-dreamers-top__name { font-size: 40px; }<br />.b-dreamers-top .b-dreamers-top__name a { font-weight: bold; color: #d72400; }<br />.b-dreamers-top .b-dreamers-top__name a:hover { color: rgba(215, 36, 0, 0.7); }<br />.b-dreamers-top .b-dreamers-top__name span { color: #d72400; }<br />.b-dreamers-top .b-dreamers-top__rightcol { font-size: 17px; font-weight: bold; }<br />.b-dreamers-top .b-dreamers-top__logo img { vertical-align: top; }<br />@media screen and (max-width: 820px) { .b-dreamers-top iframe { display: none; } }<br />

История протеста:

от Чистых Прудов до Нового Арбата

Задержанный после митинга на Чистых прудах Алексей Навальный закончил отбывать административный арест в ночь на 21 декабря. У ОВД "Марьинский парк" его встречали несколько сотен человек - несмотря на то, что было почти три часа ночи. Первый же заданный ему вопрос: "Алексей, вы будете баллотироваться в президенты?" - обозначает отношение к Навальному как к возможному лидеру зимних гражданских протестов. Блогер и адвокат будет участвовать в них более чем активно, но в то же время и очень осторожно.

"Ленте.ру" Алексей Навальный рассказал о своем освобождении и о том, как он мирил два оргкомитета митингов "За честные выборы".

"Лента.ру": С освобождением тебе устроили цирк.

Алексей Навальный: Нам с Яшиным обоим. Я сразу написал бумагу: хочу, мол, освободиться отсюда. В спецприемнике мне сразу: "Да-да-да, так и будет". Половину людей уже отпустили, и тут меня вызывают к начальнику, там какие-то люди в кабинете сидят. И они мне говорят: "Алексей Анатольевич, за вами прибыли сотрудники, мы хотим, чтобы вы проехали". Я говорю: "Нет, большое спасибо сотрудникам, что приехали, но до свидания".

Сижу себе в камере - в тапках, в футболке и в спортивных штанах, они снова говорят: "Пойдемте". Выводят в коридор, там куча народа, начальник от меня глаза прячет. И тут двое заламывают мне руки и тащат. Я кричу: "Это чего за херня?" - начинаю вырываться, говорю: "А вещи мои, с ними что?" А они меня тащат по снегу, а у меня - вот смешно, но правда - одна только мысль: я теряю тапки, а тапки терять нельзя - это очень важная фигня в камере, без них вообще никак.

Посадили в машину. Вещи покидали в багажник, выезжаем - я вижу, что стоит куча народу, знакомые лица. Только никто меня так и не увидел. Ну - машина и машина. Повезли в ОВД "Марьинский парк", написал уже не помню какую по счету жалобу. Вы понимаете, говорил, что формально это похищение. Сидели в кабинете, беседы беседовали. Я как обычно рассказывал про "Гунвор" и другие ужасы. Полицейские мне в ответ: "Да, все знаем, все разворовали, скоты просто. Мы все против "Единой России", но изменить-то ничего нельзя".

Ожидал такую встречу? Три часа ночи, Марьино, толпа людей, телекамеры, интервью, "Алексей, готовы ли вы баллотироваться в президенты?" и все такое.

Я не готов был вообще к этому! Никто же не знал, где я. В ОВД начальник при мне велел дежурному говорить, что меня там нет. Хотели сразу домой отвезти, даже начали настаивать. Я говорю: "Нет уж. Когда вы меня отпустите, либо заново арестовывайте, либо я пойду сам по себе". Пришел Илья Пономарев, предупредил, что народу много, но это все равно был шок. Я иду, вспышки камер ослепили сразу. В руках дурацкий пакет с вещами. Я был просто ошарашен.

Журналист Олег Кашин рассказывал, что когда вы уже дошли до дома, он тебе пожелал спокойной ночи, а ты ему в ответ сказал, что не будет у нас спокойных ночей, пока жулики и воры спят спокойно.

Могло быть. Я не помню уже. И шок от встречи был сильный, и усталость накопилась.

.b-dreamers { font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; }<br />.b-dreamers a { color: #cc0b00; text-decoration: none; font-weight: bold; font-size: 22px; }<br />.b-dreamers small { display: block; color: #444138; font-size: 10px; }<br />

Мечтатели.

История протеста: от Чистых Прудов до Нового Арбата

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше