Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трусливо, крысливо, по-путински

Уход Павла Лобкова с НТВ в январе 2012 года стал результатом систематических разногласий с руководством канала, которое не пускало в эфир сюжеты о фальсификациях на выборах и "резало" сюжеты о протестных митингах. Лобков уходит со скандалом и с готовностью рассказывает о цензуре на НТВ. Вскоре после него канал покинул Николай Картозия, глава дирекции праймового вещания, производящей лучшие общественно-политические программы НТВ - "Центральное телевидение" и "НТВшники". Впрочем, Картозия, в отличие от Лобкова, расстался с каналом по-хорошему, и журналисты, как ни старались, не смогли вытянуть из него рассказов про цензуру.

Павел Лобков:

Меня не устраивает не то, что меня уволили, а то, как это было сделано: трусливо, крысливо, по-путински. Это ведь доставляет дискомфорт - сказать человеку в глаза, что ты его увольняешь. После такого фуагра в рот не полезет. Так давайте прикроемся широкими спинами секретарш с металлическими голосами.

Вот на "Би-Би-Си" есть четко сформулированный кодекс, в котором, например, сказано, что королеву трогать нельзя. Не нравится тебе этот кодекс - иди работать в газету The Sun, там королеву трогать можно. А у нас нет ничего писаного. Все, например, знают, что существуют стоп-листы, что нельзя показывать, например, Владимира Рыжкова. Но никакой бумаги, в которой это было бы написано, нет, потому что ее бы тут же какой-нибудь демократически настроенный редактор отсканировал и слил в Сеть - и это стало бы новостью. Правила устанавливаются от одного совещания в известном месте до другого, поэтому их ни до кого не доносят. Владимир Кулистиков и другие высшие начальники канала никаких установок не дают, только вмешиваются в процесс от случая к случаю и всегда непредсказуемо. Как вся страна управляется в ручном режиме, так и канал. В таких условиях мы работаем по принципу "Делай что должен - и будь что будет": снимаем сюжеты - а пойдут они в эфир или нет, гарантировать не можем.

.b-dreamers { font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; }<br />.b-dreamers a { color: #cc0b00; text-decoration: none; font-weight: bold; font-size: 22px; }<br />.b-dreamers small { display: block; color: #444138; font-size: 10px; }<br />

Мечтатели.

История протеста: от Чистых Прудов до Нового Арбата

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше