Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Такие блестящие ораторы, как Миша Леонтьев

Первое время сторонники действующей власти реагировали на акции оппозиции сумбурно и бессистемно. Однако после Нового года они сгруппировались и выстрелили целой серией массовых мероприятий. Самое странное из них состоялась на Поклонной горе 4 февраля (в тот же день оппозиция шествовала по Якиманке до Болотной площади), где собрались "противники оранжевой революции". Если митинг на Поклонной и не превзошел по численности выступления граждан, то уж точно сравнялся с ними.

Одним из выступавших на "антиоранжевой" акции был российский писатель и доверенное лицо Владимира Путина Эдуард Багиров. "Ленте.ру" Багиров признался, что выступил не очень удачно, потому что "надо было лучше готовиться".

"Лента.ру": Кто пригласил вас выступать на Поклонной? Как это было?

Эдуард Багиров: Мне позвонили, ознакомили с целью митинга и предложили выступить. Я - человек, близкий к этой теме: у меня книги есть про современные революции, и я сам в прошлом году еще сидел в Молдавии, где меня пытались обвинять в попытке государственного переворота в 2009 году. Я знаю, чего и с какой стороны опасаться, и мне есть, что сказать. Другое дело, что длинной речи не получилось: передо мной выступали такие блестящие ораторы, как Миша Леонтьев, например, и ничего особенного я не сказал. Я считаю, что это было не очень удачное выступление: надо было лучше готовиться.

Как вы для себя видели цель митинга на Поклонной?

Это был антиоранжевый митинг, он изначально не был митингом за Путина и так не декларировался. Случилось так, что там собралось колоссальное количество сторонников Путина, и реакция этих людей на выступления со сцены была однозначно одобрительной. Лично я шел на этот митинг как на митинг за Путина - в первую очередь, я шел туда как его доверенное лицо, и у меня была цель донести свое. А для антиоранжевой речи у меня еще найдется время и место, тем более что все, что надо, там уже сказали до меня, и сказали гораздо лучше.

Как вы оцениваете публику, которая собралась на Поклонной? В интернете много писали о том, что людей пригнали за деньги или запугали.

Там было 120 тысяч народу, ну откуда возьмутся такие деньги? Как можно купить такое количество народу?

Можно пригрозить увольнением с работы.

Ну, это х*рня какая-то, мне даже в голову такое не приходило. Какой смысл кого-то пугать, когда у Путина и так столько сторонников? Я в это не верю, это бред.

Почему вы выступали только на одном антиоранжевом митинге?

Я не выступал на других митингах, потому что не являюсь блестящим оратором. Тот же Леонтьев или Шевченко прекрасно умеют говорить, и мне до них далековато. У меня есть свое: я пишу.

.b-dreamers { font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; }<br />.b-dreamers a { color: #cc0b00; text-decoration: none; font-weight: bold; font-size: 22px; }<br />.b-dreamers small { display: block; color: #444138; font-size: 10px; }<br />

Мечтатели.

История протеста: от Чистых Прудов до Нового Арбата

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15