Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Падения и мечты Российские фигуристы выиграли две медали на ЧМ-2012

В Ницце прошел чемпионат мира по фигурному катанию. Россияне на нем завоевали две серебряные медали. В парном катании второе место заняли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а Алена Леонова принесла России первую за много лет медаль в одиночных женских соревнованиях.

Перед началом чемпионата мира считалось, что в парном катании борьбу немецкому дуэту Алены Савченко и Робина Шолковы смогут навязать россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов. Чемпионат России в декабре 2011 года эта пара пропустила из-за травмы колена Смирнова, а январский чемпионат Европы - из-за операции по удалению аппендикса у фигуриста.

К чемпионату мира Смирнов вылечился: спортсмена не беспокоили ни травмы, ни болезни. Но похоже, что перерыв в тренировках и пропуск крупных соревнований все-таки сказались на выступлении фигуриста. По крайней мере, именно ошибка Смирнова привела к тому, что он вместе с партнершей упал на лед во время короткой программы.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Фото РИА Новости, Александр Вильф

Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Фото РИА Новости, Александр Вильф

Lenta.ru

К земле в тот день потянуло не только Смирнова с Кавагути. Падений не избежали и другие российские пары. Веру Базарову и Юрия Ларионова ошибка опустила на четвертое место после короткой программы, Волосожар и Транькова - на восьмое, а Смирнов с Кавагути стали и вовсе 11-ми, фактически лишившись шансов на медали.

Траньков и Волосожар исправились в произвольной программе. Ее российская пара выиграла с огромным отрывом, но для золота этого не хватило. Савченко и Шолковы опередили Волосожар и Транькова на 0,11 балла. Для сравнения, отрыв чемпионов от Наруми Такахаси и Мервина Трана из Японии, которые выиграли бронзу, составил 11,8 балла. Впрочем, россияне не стали обвинять судей, соперников или скользкий лед. "Это наше место на сегодняшний день", - подвела итоги соревнований Волосожар.

Пожалуй, нечто подобное могут сказать и Никита Кацалапов с Еленой Ильиных, занявшие пятое место в соревновании танцевальных пар. Год назад на первенстве планеты в Москве они стали седьмыми, а в Ницце не только поднялись на две позиции, но и обошли всех соотечественников.

Главная трудность для Ильиных и Кацалапова состоит в том, что на Олимпийских играх в Сочи особой разницы между пятым и седьмым местами не будет, а первые две позиции, кажется, уже почти гарантированы Тессе Вирту и Скотту Моиру из Канады и американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту. Но если кто-то из россиян в танцах на льду и претендует на олимпийскую медаль (пусть даже бронзовую), то кажется, это именно Ильиных и Кацалапов.

В мужском одиночном катании претендентом на медали любого крупного турнира еще год назад считался не только вечный Евгений Плющенко, но и его юный клон Артур Гачинский. На чемпионате Европы 2012 года он подтвердил свой уровень и стал вторым, но в Ницце провалился. Гачинский занял 18-е место, а его соотечественник Сергей Воронов стал 17-м. На следующий чемпионат мира могут не поехать ни Гачинский, ни Воронов, и уж точно они не отправятся на первенство планеты вместе: из-за неудачного выступления российская квота в мужском одиночном катании сократилась до одного спортсмена.

Чемпионом мира у мужчин, как и год назад, стал канадец Патрик Чан, который откатался не без помарок, но по оценкам победил уверенно. Татьяне Тарасовой это дало повод для критики судейства. "Не считаю, что с падениями, со срывами в короткой и произвольной программах канадец Чан настолько лучше, что с ним невозможно никому соревноваться. Это безобразный факт нарушения всяческих правил", - прокомментировала тренер итоги соревнований. Даже если Тарасова права, российским фигуристам от этого не легче: Гачинского с Вороновым в Ницце не могло спасти никакое судейство.

В женском одиночном катании представители России выступили намного удачнее, чем в мужском. Алена Леонова блестяще откатала короткую программу, выиграла ее с хорошим отрывом и стала серьезным претендентом на золото. В произвольной программе Леонова все-таки уступила, но только одной сопернице. Кроме итальянки Каролины Костнер, превзойти россиянку не смог никто.

После окончания соревнований Леонова призналась, что мечтала о бронзе (а на серебро, получается, даже не надеялась). "Кайфанула я здорово", - выразила Леонова свои впечатления от чемпионата мира. Увы, другие российские фигуристы вряд ли готовы подписаться под этими словами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше