Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отлучили от трубы Узбекистан прекратит поставки газа в Таджикистан

Газовые конфликты, время от времени сотрясавшие западную часть бывшего СССР, в минувшие выходные докатились и до Средней Азии. Стало известно, что с 1 апреля 2012 года Узбекистан прекращает поставки газа в Таджикистан. Причины для такого решения называются самые разные, но в любом случае, это серьезнейший удар по Душанбе, у которого практически нет альтернатив узбекскому газу.

О прекращении поставок стало известно из сообщения министерства и энергетики и промышленности Таджикистана. Там заявили, что "Узтрансгаз" прислал им письмо, в котором указал, что со второго квартала поставки прекращаются. Узбеки сослались на то, что у них для этого нет газовых ресурсов. В правительстве Таджикистана на это ответили, что считают данную версию неубедительной. Дело в том, что всего Душанбе получает от Ташкента 200 миллионов кубометров газа в год. Для сравнения, в Узбекистане столько газа добывается ежедневно.

В свою очередь, Узбекистан опубликовал ответ на эти претензии. Судя по фразеологии, он выглядит как опровержение информации, предоставленной в Душанбе. В "Узбекнефтегазе" написали, что заявление Таджикистана является "заказными инсинуациями". Однако дальше упомянут только тот факт, что узбекская сторона намерена выполнить контракт, предусматривающий бесперебойные поставки газа в первом квартале. О том, что будет после, следовало многозначительное молчание. Остается непонятным, что узбекским газовикам не понравилось в сообщении таджикских чиновников, так как ответ ничем ему не противоречит и никаким образом не опровергает.

К слову, этот самый контракт был заключен в таких условиях, что заставляют вспомнить недавние российско-украинские газовые баталии. 4 января Узбекистан прекратил поставки газа юго-восточным соседям без всякого предварительного уведомления. На следующий день в Ташкент спешно отправилась делегация во главе с вице-премьером Таджикистана, которой кое-как удалось достичь соглашения.

Контракт предусматривал поставку 200 миллионов кубометров за весь 2012 год, но гарантированными являлись лишь 45 миллионов в первом квартале (цена составила 311 долларов за 1000 кубометров). Остальное нужно было подтвердить дополнительно, чего до сих пор сделано не было.

В Душанбе заявляют, что Узбекистан обосновал прекращение поставок своими дополнительными обязательствами. В частности, в письме из "Узтрансгаза" указывалось, что с 1 апреля Узбекистан начинает экспорт газа в Китай и поэтому для Таджикистана не остается ничего. Выглядит вполне логичным, что такого могущественного партнера, как КНР, в Ташкенте огорчать не захотели.

Китай в Средней Азии как потребитель энергоресурсов присутствует довольно давно, но прежде в основном закупал газ в Казахстане и Туркмении. Первоначальная договоренность между правительством Узбекистана и китайской госкомпанией CNPC была достигнута в июне 2010 года. Согласно договоренности, Узбекистан обещал экспортировать 10 миллиардов кубометров газа в год. Сроки начала поставок на тот момент известны не были.

Но уже весной 2011 года эти планы были пересмотрены в сторону увеличения. В ходе своего визита в Пекин президент Узбекистана Ислам Каримов заявил о том, что его страна готова в будущем поставлять в КНР 25 миллиардов кубометров. В обмен на это китайцы обещали Ташкенту миллиарды долларов инвестиций.

Однако выполнить условия Узбекистану будет непросто. На сегодняшний день вся добыча газа в стране составляет чуть более 70 миллиардов кубометров. И почти весь этот объем задействован на внутреннем потреблении. Даже до начала поставок в Китай Узбекистан начал сталкиваться с энергетическими проблемами. Скажем, этой зимой в среднеазиатском государстве возникли перебои с передачей населению и предприятиям различных видов энергоносителей, в том числе и газа.

Понятно, что до апреля ситуация с производством того же газа в Узбекистане вряд ли изменится. Поэтому, чтобы выполнить данное Китаю обещание, стране в буквальном смысле придется отрывать ценный ресурс от себя. Об интересах сопредельных государств в этих условиях вряд ли кто-то будет задумываться хоть на секунду.

В Таджикистане выдвигают еще одну версию прекращения поставок. Дело в том, что соседи долгое время спорят из-за принадлежности Фархадской ГЭС на Сырдарье. Эта плотина оказалась на территории, переданной от Таджикистана в Узбекистан в аренду в 1933 году. Срок аренды составлял 40 лет, но ГЭС находится в распоряжении Ташкента и поныне. Таджикистан, само собой, неоднократно выражал этим обстоятельством недовольство. Не исключено, что отключение газа - ход в борьбе за данную электростанцию, жизненно важную для обеих стран.

Так или иначе, но если импорт газа из Узбекистана в апреле прекратится, Таджикистану придется очень несладко. Хотя кажется, что объем поставляемого Душанбе газа не велик, для самой бедной среднеазиатской страны и он исключительно важен. Особенно с учетом того, что экспортные пошлины на нефть из России также будут увеличены с апреля.

Правительство страны и без конфликта с Узбекистаном решило повысить тарифы на электроэнергию на 20 процентов, что для огромной массы таджиков станет практически неподъемным. Какого рода последствия могут вызвать еще и перебои с газом, остается только догадываться. Так что официальному Душанбе стоит уповать на свое дипломатическое искусство - в ближайшее время оно ему очень понадобится с учетом грядущих в стране выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше