Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для контраста Единороссы и другоросы внесли свой вклад в митинговую активность

Самые верные сторонники и самые непримиримые оппоненты Владимира Путина - единоросы и другоросы - вечером 5 марта провели свои уличные акции совсем рядом: соответственно на Манежной и Лубянской площадях. Контраст получился эффектный: пока на Манежной праздновали, на Лубянке жестко разгоняли.

Манежная

Изначально предполагалось, что прокремлевскими митингами будут заняты три площади в непосредственной близости от Кремля: Манежная, Революции и Лубянская. При этом на Лубянку претендовала и оппозиция. 20 февраля ее представители с ночи занимали очередь в мэрию, чтобы первыми подать заявку. Однако представители прокремлевского движения "Россия молодая" пробрались в учреждение через черный ход и опередили оппозиционеров. И все это - лишь для того, чтобы в самый последний момент отменить акцию.

Митинг на Манежной площади официально преподносился как "митинг сторонников Владимира Путина". Фактически его можно было считать митингом "Единой России": впервые с декабря, когда партия не слишком убедительно выступила на думских выборах, ей снова разрешили публично ассоциироваться с Путиным. На Манежной было огромное количество флагов "Единой России", вел мероприятие видный партийный функционер Андрей Исаев, первым оратором был секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

Участники митинга на Манежной площади. Фото "Ленты.ру".<br><a href=http://lenta.ru/photo/2012/03/06/manege/ target=_blank>Открыть галерею "Сами мы местные"</a>

Участники митинга на Манежной площади. Фото "Ленты.ру".
Открыть галерею "Сами мы местные"

Lenta.ru

Московская полиция оценила численность митингующих на Манежной примерно в 15 тысяч человек, что было более чем скромно после огромной толпы, которая заполонила эту же площадь днем ранее. Тем не менее, Андрей Исаев прямо-таки ликовал, объявляя со сцены, что организаторам "не миновать штрафа за превышение заявленной численности".

Пока народ собирался, по толпе бродили две девушки с микрофонами и "давали слово площади", то есть выхватывали из толпы неких якобы случайных собеседников и расспрашивали их о том, как они любят Путина и честными ли были выборы. Подбор респондентов был великолепен: молодая девушка и пенсионер, профсоюзный активист и казак ("Любо Путину! А шашка всегда при мне!.."), сибирячка и кавказец. Вот только отрепетированность каждого выступления была настолько очевидна, что временами становилось даже как-то неудобно.

Вообще, публика на митинге подобралась разношерстная или, если угодно, репрезентативная - и по возрасту, и по социальному статусу. Она, правда, была довольно инертной: Андрей Исаев множество раз "заряжал" главный официальный лозунг митинга - "Россия! Путин! Победа!", но скандирования все никак не получалось. Собравшиеся оживились лишь когда на сцене стали один за другим появляться звезды спорта: хоккеист Вячеслав Фетисов, фигуристка Ирина Роднина, боксер Николай Валуев, тренер по художественной гимнастике Ирина Винер. Речи их, впрочем, мало отличались от выступлений людей из толпы: они тоже любят Путина и стабильность, они тоже не позволят никому из-за рубежа навязывать россиянам свою волю, и вообще у них праздник. Ораторы перемежались музыкантами - "Город 312" и "Корни" (для молодежи), Надежда Бабкина (для тех, кто постарше). На сей раз обошлось без Сергея Трофимова и группы "Любэ".

По соседству, на площади Революции, митинговала "Молодая гвардия". Хотя это больше напоминало парк развлечений, чем митинг: активисты играли в подвижные игры, бросали дротики в шарики и собирали паззл в виде карты России.

Все действо закончилось большой дискотекой. Тем самым было подчеркнуто, что единороссы и их единомышленники собрались праздновать.

Лубянка

Полицейские на Лубянской площади, фото "Ленты.ру".<br><a href=http://lenta.ru/photo/2012/03/05/lubyanka/ target=_blank>Открыть галерею "На подходах к ЦИКу"</a>

Полицейские на Лубянской площади, фото "Ленты.ру".
Открыть галерею "На подходах к ЦИКу"

Lenta.ru

В пяти минутах ходьбы от Манежной площади в то же время происходили совсем не такие радостные события. К 19:00 туда стали подтягиваться активисты незарегистрированной партии "Другая Россия". Лидер организации Эдуард Лимонов ранее в пух и прах раскритиковал "соглашателей" с Пушкинской площади и заявил, что поведет своих соратников на несогласованную акцию на Лубянке, чтобы "отстоять честь оппозиции". План заключался в том, чтобы пройти с Лубянской площади до здания Центризбиркома.

Все подступы к учреждению полиция и ФСО блокировали заранее - за оцепление не пускали даже журналистов с ЦИКовской аккредитацией. Вообще, антураж этой акции напоминал Триумфальную площадь времен "Стратегии-31": толпа полицейских, толпа журналистов, люди в штатском и несколько активистов, у которых на лице написана угрюмая решимость "приняться".

Да и прошло все, в общем, так же: стоило кому-нибудь достать плакат - его моментально окружали журналисты, чтобы обфотографировать со всех сторон, тут же поспевали омоновцы, расталкивали журналистов и волокли активиста в автозак. За считанные минуты эта участь постигла человек десять. Потом появился Эдуард Лимонов в окружении охранников - и даже не успел ничего прокричать, как его тоже задержали.

Недоразумения на Лубянке тоже были вполне в духе Триумфальной "старой школы": сначала полицейские чуть было не задержали девушку только за то, что к ее одежде была прикреплена белая ленточка; потом стали хватать журналистов. Чуть было не задержали фотокорреспондента "Ленты.ру". А вот корреспонденту "Московских новостей" Павлу Никулину досталось крепко: его не только задержали, но еще и побили в автозаке.

Всего, по данным полиции, на Лубянке были задержаны полсотни человек.

Для проформы следует добавить, что митинг на Манежной площади обошелся без задержаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше