Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вечное перо Впечатления от планшета Samsung Galaxy Note 10.1

Когда-то мобильное устройство с управлением стилусом было признаком "продвинутости" владельца. Позже экраны научились реагировать не на нажатия, а на прикосновения, и аксессуар стал быстро терять популярность - всем захотелось изящно крутить картинку на смартфоне или планшете кончиками пальцев. Теперь моду на стилусы пытается вернуть Samsung. Идея, которую компания взяла на вооружение, проста: пальцы - это прекрасно, но писать и рисовать лучше все-таки пером.

Первым современным аппаратом Samsung, в котором нашла воплощение концепция "пальцы плюс стилус", стал 5-дюймовый Galaxy Note. Он поступил в продажу осенью 2011 года. От своих сородичей - например, от Galaxy S II - он отличается, во-первых, гигантской по меркам смартфонов диагональю экрана (13,46 сантиметра), а во-вторых, наличием в комплекте пера под названием S Pen - оно прячется в углублении на задней панели устройства.

Нажмите на фото для увеличения

Нажмите на фото для увеличения

Lenta.ru

Для обыденных операций с Galaxy Note стилус совершенно не нужен - перелистывать экраны, просматривать сайты в браузере, совершать звонки, писать эсэмэски и играть в большинство игр можно просто пальцами, без всяких сторонних приспособлений. В принципе, если владельцу смартфона заранее не сообщить, что в нем есть стилус, он и не почувствует в нем потребности.

Едва ли не единственной программой "под перо" в Galaxy Note является блокнот S Memo - в нем можно делать заметки и рисовать вот такие картинки. Еще пером можно писать. Смартфон распознает выведенные рукой буквы и переводит их в печатный текст, но, правда, в разумных пределах - если вы обладатель "почерка врача", вряд ли из затеи выйдет что-то путное.

Три месяца спустя у смартфона появился "большой брат". На выставке MWC компания Samsung представила еще один Galaxy Note, на этот раз - полноценный планшет с 10-дюймовым экраном.

Ждать от "большого" Galaxy Note необычной внешности и вообще каких бы то ни было "декоративных" сюрпризов не стоит. Это в высшей степени традиционный планшет Samsung в глянцевом корпусе из черного либо белого пластика. От Galaxy Tab 10.1 его отличает расположение динамиков - они (следствие тяжбы с Apple!) вынесены на переднюю панель - и иная окантовка корпуса. Искать отличия от Galaxy Tab 2 бесполезно - их просто нету.

Нажмите на фото для увеличения

Нажмите на фото для увеличения

Lenta.ru

То же самое можно сказать и про начинку планшета. Как и "маленький" Note, он использует двухъядерный процессор с частотой 1,4 гигагерца и располагает гигабайтом оперативной памяти. Разрешение осталось прежним - 1280 на 800 пикселей, даром что размер экрана вырос с 5,3 до 10,1 дюйма. Разница состоит в том, что "большое" устройство использует Android 4.0 и будет поставляться в модификациях с 16, 32 и 64 гигабайтами памяти. Слот для карт microSD тоже остался на месте.

Теперь о главном отличии - о пере. Штатный стилус Galaxy Note 10.1 больше не напоминает тоненькую палочку. Он стал похож на полноценную пишущую ручку или на автоматический карандаш. Сходство усиливает клипса, с помощью которой перо можно прикрепить к карману рубашки.

На корпусе "ручки" по-прежнему присутствует физическая кнопка. На нее можно "повесить" дополнительные задачи - например, если на планшете запущен Photoshop, при нажатой кнопке будет доступен инструмент "пипетка". С экраном планшета соприкасается заостренный наконечник стилуса. На противоположной стороне пера находится "ластик" - если провести им по нарисованной линии, она сотрется. Как и в пятидюймовом Galaxy Note, при рисовании имеет значение нажим: чем сильней пользователь давит ручкой на экран, тем толще выходит линия.

Нажмите на фото для увеличения

Нажмите на фото для увеличения

Lenta.ru

Уже после пары минут игры с "большим" Note становится понятно, что это устройство - гораздо больше "про стилус", чем первая версия. Из второстепенного (и, будем честны, многим ненужного) "довеска" он превращается в аксессуар, которым можно и нужно пользоваться. Причин на это две - аппаратная и программная.

Прежде всего, на руку пользователю размер экрана планшета - 10,1 дюйма: теперь в буквальном смысле есть где размахнуться. Если подбирать параллели из аналогового мира, то первый Galaxy Note будет играть роль компактного блокнотика, а второй - полноценного альбома вроде тех, которые школьники берут с собой на уроки рисования. Во-вторых, удобней стал сам стилус - пальцы держат его гораздо уверенней. В-третьих, приятен сам процесс выведения линий на экране - плавно, легко и без малейшей задержки (недаром технологию стилуса Samsung лицензировала у компании Wacom - именитого производителя графических планшетов).

Затем, в разы выросло количество программ, в которых стилус оказывается полезен. Помимо "блокнота" S Note и планировщика S Planner, на аппарат будут предустановлены программы из "планшетного" пакета Adobe - графический редактор Photoshop Touch (пером в первую очередь удобно обводить контуры объектов) и "рисовалка" Adobe Ideas (рисовать карандашом или ручкой априори сподручней, чем пальцами). Еще два нововведения - Formula Match (распознавание написанных от руки математических формул) и Shape Match (распознавание геометрических фигур).

В финальный комплект поставки планшета, возможно, войдут еще несколько программ - представители Samsung подчеркнули, что "железная" часть планшета уже сформирована окончательно, а "программная" может быть дополнена.

Несколько вопросов к устройству, тем не менее, остается. Первый и главный - цена. Galaxy Tab 2 без стилуса и Galaxy Note 10.1 со стилусом поступят в продажу примерно в одно и то же время - во втором квартале года. Уже сейчас понятно, что второй при практически идентичной начинке будет стоить дороже первого - но неясно, насколько. Если Samsung запросит за перо слишком дорого, не исключено, что "большой" Note останется нишевым продуктом для художников и на массовом рынке спроса не получит.

Второй вопрос - куда девать стилус от планшета, пока он не используется. Отдельного гнезда в корпусе, как у "маленького" Note, для этой цели не предусмотрено. Samsung утверждает, что отсек под стилус будет в чехле, но его нужно будет докупать отдельно.

Третий вопрос - судьба линейки Note. Очевидно, что из разряда "смартфонопланшетов" они переходят в разряд "устройств со стилусом" - а между тем, популярность первой модели Note обеспечило вовсе не перо, а форм-фактор.

Четвертый вопрос - названия. Выпустив на рынок за последние два года массу устройств со словом "Galaxy" в названии, корейцы рискуют окончательно запутать покупателей. Логично было бы обозвать смартфоны и планшеты по-разному или же придумать какой-то более надежный идентификатор, помимо диагонали экрана (одних десятидюймовых планшетов у Samsung уже три, и все они Galaxy - попробуй разберись, где какой).

И, наконец, самое смешное. В "большом" Galaxy Note 10.1 будет телефонный модуль. Те смельчаки, которые решатся позвонить по нему без гарнитуры, явно станут на улице героями дня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15