Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Не прошло и четырех лет Американский индекс Dow Jones вернулся к докризисному уровню в 13000 пунктов

Ключевой американский индекс Dow Jones на этой неделе установил очередной многолетний максимум. Показатель достиг отметки в 13 тысяч пунктов, что является лучшим результатом с мая 2008 года. Американские индексы в последние месяцы упрямо растут вопреки слабому восстановлению экономики после рецессии 2008-2009 годов, долговым проблемам в Европе и отнюдь не блестящим показателям прибыли у крупнейших корпораций.

Индекс Dow Jones Industrial Average, объединяющий котировки 30 наиболее крупных американских компаний, в ходе торгов 22 февраля преодолел психологически важную отметку в 13 тысяч пунктов, которую в последний раз удалось достигнуть в мае 2008 года. Тогда до полномасштабного развертывания глобального финансового кризиса оставалось три месяца. Под стать "старшему брату" ведет себя и широкий индекс Standard & Poor's 500, который также достиг уровня четырехлетней давности.

К концу торгов рост немного затих, но котировки все равно остались в плюсе. В целом же с Нового года S&P прибавил более 8 процентов, а Dow - около 6 процентов. Старт 2012 года в итоге оказался одним из лучших для американских фондовых индексов в истории.

Годовое изменение индекса Dow Jones (нажмите, чтобы увеличить)

Годовое изменение индекса Dow Jones (нажмите, чтобы увеличить)

Lenta.ru

Рост котировок в начале 2012-го характерен для большинства бирж мира. Однако таких успехов, как в США, не демонстрирует ни один из других крупных рынков. Простая иллюстрация: Dow Jones за последние 365 дней вырос на 4,64 процента. Для сравнения, немецкий DAX за этот же период упал на 6,62 процента, японский Nikkei 225 - на 8,55 процента, а китайский Shanghai Composite - более чем на 14 процентов. Вообще положительная годовая динамика, помимо США, наблюдается сейчас только в Великобритании и еще паре стран.

Показатели на подъеме

Определенная логика в этом есть. Во-первых, ВВП США несколько кварталов подряд демонстрирует хорошие показатели роста и, наконец, превзошел докризисный уровень в абсолютных цифрах. Во-вторых, одна из главных проблем США - безработица - становится чуть менее острой, чем год-полтора назад: каждый месяц министерство труда рапортует о добавлении рабочих мест в экономике. В-третьих, показатели рынка акций очень сильно упали после обострения долгового кризиса в Европе в конце лета, и теперь происходит ожидаемое восстановление.

Но если присмотреться к этим показателям более пристально, то они оказываются не столь солидными. Восстановление ВВП идет крайне медленно. После предыдущей рецессии, случившейся в 2001-2002 годах, рост экономики в годовом исчислении в определенные кварталы достигал 6-7 процентов. Сейчас же он ни разу не превысил отметку в 3,5 процента. Это при том, что спад в 2008-2009 был гораздо глубже, чем в прошлый раз, после "краха дот-комов".

C безработицей тоже не все гладко. Ее уровень за последние два года упал с рекордно высоких 10 процентов до более или менее приемлемых 8,3 процента. Однако в значительной степени это произошло потому, что многие американцы отчаялись найти работу, выпали из рабочей силы и просто не учитываются в статистике. К примеру, резко выросло количество людей, получающих пособие по временной нетрудоспособности, и все больший процент таких безработных называет причиной психические заболевания. Частично это может быть обман службы занятости, а частично - действительная депрессия.

Что касается прибылей американских компаний, то они не всегда оказываются достаточно высокими для поддержки акций на рынке. Большинство крупных корпораций, за явным исключением в виде Apple, продемонстрировали худшие показатели по сравнению с ожиданиями аналитиков.

Еще один фактор, который по идее, должен был бы тянуть американский рынок вниз - это высокие цены на нефть, особенно подскочившие в связи с усилением режима санкций против Ирана. Да, американские нефтяные компании безусловно выигрывают от дороговизны углеводородов, но для остальной экономики текущая конъюнктура не выглядит полезной.

Годовое изменение индекса ММВБ (нажмите, чтобы увеличить)

Годовое изменение индекса ММВБ (нажмите, чтобы увеличить)

Lenta.ru

Так что же в конечном итоге предопределяет рост цены акций в США? Серьезных причин для этого несколько. В первую очередь надо отметить действия ФРС. Она начала "количественное смягчение", выразившееся фактически в печатании долларов, намного раньше, чем другие центробанки, и проводила эту политику гораздо активнее. До реального сектора эти триллионы долларов не доходят, зато массово заливаются на фондовый рынок.

Далее следует отметить, что макроэкономические показатели США все же получше, чем у других развитых стран, особенно европейских. Инвесторы бегут в более надежные американские активы, но зачастую предпочитают покупать акции, поскольку долговые обязательства США сейчас из-за рекордно низких ставок приносят немалые убытки. Ну и не последнюю роль играет отток средств с развивающихся рынков, в надежности большинства которых инвесторы сейчас сомневаются (даже если речь идет о такой мощной экономике, как китайская).

Отказ в доверии

Кстати, об оттоке капитала. Наиболее слабо из крупных развивающихся рынков в этом смысле сейчас выглядит Россия, которая за последний год потеряла более 80 миллиардов долларов. В январе 2012 года тенденция продолжилась - вывоз средств достиг 11 миллиардов долларов по оценке Банка России и 17 миллиардов по мнению Минэкономразвития. Объем экспортной выручки в стране велик как никогда, но инвесторы пока не видят выгод от ее вложения в рублевые активы.

Достаточно неожиданно, что при таком раскладе фондовые индексы РФ выглядят не намного хуже, чем в среднем по развивающимся рынкам. Вероятно, это связано с высокими ценами на энергоносители и другое сырье, которые удерживают на месте спекулятивный биржевой капитал. Кроме того, основные партнеры России в ЕС - Германия и Нидерланды - пока не очень пострадали от долгового кризиса, а в каком-то смысле даже упрочили свои позиции. Поэтому и российские компании по-прежнему смотрятся привлекательными.

Самый основной в таком случае показатель - соотношение цены акций и годовой прибыли (price-to-earnings ratio) - в РФ запредельно низкий. В среднем по торгующимся на рынке отечественным компаниям он составляет 5, тогда как на "нормальных" развивающихся рынках он достигает 8-10. С одной стороны, это говорит о том, что в России существуют многочисленные риски, не связанные непосредственно с экономическим развитием, с другой - демонстрируют потенциал роста в будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше