Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На себя посмотри "Аль-Джазира" и Russia Today обменялись обвинениями

21 января катарский телеканал "Аль-Джазира" показал сюжет, в котором обвинил российский англоязычный канал Russia Today в антизападной пропаганде. В ответ главред RT Маргарита Симоньян немедленно обвинила саму "Аль-Джазиру" в пропаганде в пользу американских спецслужб. Подобные конфликты между крупными англоязычными каналами происходят регулярно, и каждый норовит уличить конкурента в недобросовестности или продажности.

А судьи кто

Сюжет телеканала “Аль-Джазира", появившийся в субботнем выпуске передачи Listening Post, вряд ли можно назвать лестным знаком внимания к работе его коллег из Russia Today. Претензии к RT в нем следуют одна за другой: антизападная пропаганда, обилие конспирологических теорий, сомнительные эксперты, невнимание к российским проблемам, несерьезность. Многие из них вполне справедливы и высказывались не только корреспондентами "Аль-Джазиры", но некоторые вызывают у зрителя недоумение.

В ответе на вопрос "Ленты.ру", почему "Аль-Джазира" решила делать сюжет про RT именно сейчас, Маргарита Симоньян заявила: "Обиделись, наверное. Мы же на одной поляне играем и много где их обходим. На ютюбе вот обошли больше, чем в два раза Вообще смешной способ бороться с конкурентами, конечно".
Отвечая же на вопрос, будет ли RT снимать ответный сюжет, Симоньян добавила: "Нет. Мы выше этого. На самом деле это противно. Вы же не станете делать материал о том, что "Газета.ру", к примеру, бяки и буки. Недостойно это все."

В главном претензии "Аль-Джазиры" сходятся с позицией большинства оппонентов и конкурентов канала: Russia Today слишком придирчиво следит за проблемами Запада и постоянно критикует западные ценности, но при этом обходит стороной проблемы российские и вообще мало рассказывает о России, что противоречит, в первую очередь, самому названию канала (в переводе с английского - "Россия сегодня"). Так, в качестве иллюстрации "Аль-Джазира" пояснила, что RT освещала декабрьские протесты в Москве и других городах только потому, что их транслировали все крупные иностранные каналы и российские журналисты, работающие на страны Запада, просто не могли обойти эту тему стороной. И несмотря на то, что Russia Today поставила в эфир материал о протестах, она все равно постаралась приуменьшить их значение и сосредоточиться на проправительственных митингах, проходивших в столице в то же время, утверждали катарские журналисты. В качестве еще одного подтверждения своего тезиса "Аль-Джазира" также предложила вспомнить, насколько подробно RT рассказывала об антиправительственных протестах и погромах в Великобритании, Греции и США.

Однако если претензии по поводу того, как Russia Today освещала российские протесты, кажутся довольно логичными, то другие мелкие и натянутые придирки к телеканалу, собранные словно бы в довесок, вызывают, скорее, вопросы к самой "Аль-Джазире". Так, Russia Today показан у катарцев каналом несерьезным и легковесным, но при этом сам сюжет "Аль-Джазиры" начинается с веселой гармошки (что по меньшей мере банально в рассказе о российском канале). Не очень понятны и претензии к "русофильству" ведущих RT (почему бы, собственно, ведущему российского телеканала не питать любовь к России?) или выдернутому из контекста сюжету о собачьих парикмахерских, который якобы иллюстрирует, насколько легкомысленно журналисты RT подходят к выбору российских тем. Претензии к подбору экспертов также выглядит сомнительными на фоне того, что сама "Аль-Джазира" приглашает в качестве экспертов по эфиру RT двух мало кому известных блогеров.

Но главный вопрос, который может возникнуть у не очень искушенного зрителя к катарским журналистам после просмотра этого сюжета, следующий: с чего вдруг, в отсутствие всякого новостного повода, "Аль-Джазира", у которой есть и добротные аналитические программы, и эксклюзивные журналистские расследования, снимает заведомо провокационный сюжет про RT? Ведь ничего нового "Аль-Джазира" не сказала - кого сегодня можно удивить "сенсационной" историей о том, что RT финансируется из государственного бюджета и работает на интересы Кремля, а Маргариту Симоньян назначили главным редактором RT, когда она работала в кремлевском пуле? Точно так же не ново и сравнение Russia Today с советской пропагандой и газетой "Правда".

Все средства хороши

На самом деле в мире новостных англоязычных каналов, которые постоянно делят между собой международную аудиторию, такого рода выпады в адрес конкурентов - не редкость. И именно Russia Today, которую многие могут счесть "невинной" жертвой завистников из "Аль-Джазиры", очень часто оказывается в центре подобных скандалов.

Самое обычное для такого рода конфликтов между каналами - это обвинение конкурента в том, что его редакционная политика напрямую зависит от источника его финансирования, иными словами, что он не является независимым СМИ, а обслуживает определенные политические интересы. Russia Today, регулярно выслушивающая упреки в том, что работает на Кремль, сама всегда готова напомнить конкурентам, на кого работают они.

Маргарита Симоньян. Фото РИА Новости, Алексей Никольский

Маргарита Симоньян. Фото РИА Новости, Алексей Никольский

Lenta.ru

Показательной в этом смысле оказалась и реакция Маргариты Симоньян на сюжет "Аль-Джазиры". В своем Twitter главный редактор RT написала: "Бесстыдство этих людей изумляет:) Весь мир знает, что их шеф получал у ЦРУ инструкции по освещению Арабской весны. Викиликс слил эти переговоры. Но нет же, на голубом глазу играют в независимое СМИ)". То есть вместо того, чтобы просто проигнорировать провокационный сюжет или хотя бы постараться ответить на обвинения, Симоньян делает встречный выпад в сторону обидчика, подкрепляя его старой, как мир, формулой "весь мир знает".

Похожим образом Russia Today отреагировала и на небольшой сюжет, появившийся в 2010 году на Fox News. Ведущий американского телеканала Гленн Бек (Glenn Beck) разбирал очередной укол со стороны RT в адрес Fox, но, не вникая толком в суть истории, быстро свел разговор к обычному обвинению, напомнив зрителям, что RT - государственный канал. В ответ Russia Today сняла свой сюжет под громким названием "Fox News объявил войну RT", обернув против Бека его же собственный аргумент. "Кремль не подписывает наших чеков и не указывает нам, как делать сюжеты, - уж, по крайней мере, не больше, чем Руперт Мердок [владелец Fox News – прим. "Ленты.ру"] говорит вам, как надо делать ваши," - заявила в эфире RT ведущая Лорен Листер (Lauren Lyster).

Не менее странной - не только для двух крупных телеканалов, но и просто для двух взрослых людей - кажется и "перепалка" между Беком и Листер по поводу родителей одной из ведущих RT Прийи Шридар (Priya Sridhar). "Наверняка родители Прийи гордятся тем, что она работает на сегодняшнюю 'Правду'," - съязвил Бек, комментируя сюжет Шридар. "Будьте уверены в том, что ее родители гордятся тем, как гордятся и мои, кстати, что мы работаем на RT, а не на вас", - не менее "достойно" парировала Листер.

Неудивительно, что в условиях столь напряженного противостояния любой промах одного телеканала со злорадством обсуждается на другом. Именно поэтому RT, когда Fox News "перепутал" Афины с Москвой в сюжете про декабрьские протесты, посвятила этому целый сюжет. Russia Today не только обвинила Fox News в том, что тот слишком увлечен выступлениями протестующих в России вместо того, чтобы освещать протесты в самих США (похожую претензию "Аль-Джазира" позже предъявит RT), но еще и в том, что эту ошибку Fox News допустил намеренно, чтобы видеосюжетом об уличных погромах спровоцировать в России настоящую революцию. Рассказав во всех красках про Fox, Russia Today не забыла уколоть и CNN, напомнив другому своему американскому конкуренту, как тот некогда ошибся с репортажем про Манежную площадь.

Кадр из сюжета Russia Today "Fox News объявил войну RT"

Кадр из сюжета Russia Today "Fox News объявил войну RT"

Lenta.ru

Казалось бы, телеканалу Russia Today, который постоянно говорит о росте своей аудитории и о своей популярности в мире, можно было бы уже и не обращать внимания на "завистливых" конкурентов. Тем не менее, RT следит за ними с болезненным пристрастием. Так, американское бюро Russia Today опубликовало историю про обозревателя CNN Дану Лоеш, которая, по словам RT, будто бы заявила, что "будь у нее была возможность, она сама помочилась бы на трупы мертвых афганцев". Лоеш и сайт Big Journalism, которым она управляет, обвинили RT в клевете, а RT в ответ занялась опровержением их слов. Но интересно здесь даже не дотошное стремление RT доказать свою правоту, а то, что новостной канал, обвинивший конкурента в неполиткорректности, позволил себе завершить свою статью так: "Так что в итоге? Дана Лоэш как была, так и останется дрянью ( в оригинале - a jerk), которая не прочь помочиться на трупы. А RT? Мы рассказываем вам правду".

После того как Хилари Клинтон выступила в марте 2011 года перед Конгрессом и заявила, что Америка проигрывает "информационную войну" российской Russia Today, катарской "Аль-Джазире" и китайскому CCTV, ведущие RT с иронией обсуждали, с чего это госсекретарю США пришло в голову, будто такая информационная война вообще идет. Между тем, трудно по-другому назвать ситуацию, когда американские медиа в любой момент готовы обвинить в необъективности RT или "Аль-Джазиру", сами RT и "Аль-Джазира" рады обменяться колкостями, а Russia Today еще и снимает специальный сюжет, чтобы разобрать все нападки на себя со стороны западных СМИ и выдвинуть против них восторженные похвалы своих зрителей.

Война, в которой все средства хороши, а главным риторическим аргументом становится фраза "сам дурак", ставит в глупое положение всех: и обвинителей, и обвиняемых. И как только каналы, называющие себя новостными, втягиваются в эту войну и начинают разглядывать соринки в глазах конкурентов, они немедленно теряют и в профессионализме, и в объективности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15