Наука и техника
23:24, 20 января 2012

Трендсеттеры "Лента.ру" выбрала главные устройства выставки CES

Выставка CES, завершившаяся на минувшей неделе, стала самой крупной за всю историю мероприятия. Стенды заняли пространство общей площадью свыше 17 гектаров, в Лас-Вегас посмотреть на новинки приехали 150 тысяч человек, а 2700 компаний-участниц представили на CES более 20 тысяч экспонатов. "Лента.ру" выбрала самые многообещающие устройства из показанных на выставке.

Ультрабуки

Выставка CES 2012 стала триумфом ультрабуков - сверхтонких ноутбуков на базе Windows, сделанных по образу и подобию MacBook Air. Как класс ультрабуки зародились весной 2011 года по инициативе производителя процессоров Intel. К ультрабукам было решено относить ноутбуки толщиной менее 21 миллиметра, весом менее 1,4 килограмма и с временем автономной работы от пяти часов и выше. Большинство современных ультрабуков вместо жестких дисков используют быстрые и компактные SSD-накопители, а в качестве аппаратной платформы - процессоры Intel Sandy Bridge. В идеале стоить ультрабуки должны меньше тысячи долларов США.

Ультрабук HP Spectre 14
Lenta.ru

Среди представленных на выставке устройств можно отметить новые ультрабуки из линейки Samsung Series 9 в корпусе из алюминия - чемпионы по габаритам среди себе подобных. 15-дюймовая модель насчитывает в толщину пятнадцать, а 13-дюймовая - и вовсе тринадцать миллиметров. Компьютеры весят 1,58 и 1,13 килограмма соответственно и используют двухъядерный процессор Intel Core i5. Samsung утверждает, что Windows 7 на этих устройствах загружается менее чем за десять секунд. Цена на ультрабуки выбивается за рамки оговоренного - в базовой комплектации они будут стоить 1499 и 1399 долларов.

Компания Hewlett-Packard, после долгих метаний решившая все-таки дать "второй шанс" своему компьютерному подразделению, показала на CES ультрабуки Envy 14 Spectre. Как следует из названия, диагональ экрана у них составляет 14 дюймов. Устройство HP "толще" и тяжелей ноутбуков Samsung (19 миллиметров и 1,76 килограмма), зато заключено в корпус из нецарапающегося стекла Gorilla Glass - за что HP Envy заслужил от обозревателей прозвище "стеклянный ультрабук". Ультрабук поддерживает технологию беспроводной связи NFC. Бюджетным этот компьютер тоже не назовешь - цена на него будет начинаться от 1399 долларов.

Меньше условной тысячедолларовой границы стоит XPS 13 - ультрабук американской компании Dell, который похвалили за удачное соотношение цены и характеристик. За 999 долларов пользователь получает компьютер весом в 1,35 килограмма и толщиной 18 миллиметров, с четырьмя гигабайтами оперативной памяти и на базе процессора Core i5. Дисплей XPS 13 тоже покрыт стеклом Gorilla Glass, а разрешение экрана составляет 1366 на 768 пикселей. От батареи ультрабук проработает около восьми часов.

Китайская Lenovo привезла в Лас-Вегас гибрид ультрабука и планшета под названием IdeaPad Yoga. В "планшетном" режиме панель с клавиатурой может выступать в роли подставки, однако "отстегнуть" друг от друга экран и клавиатуру, как в случае с Asus Transformer, нельзя. Yoga располагает 13,3-дюймовым экраном (само собой, сенсорным) с разрешением 1600 на 900 пикселей. "Планшет-ультрабук" насчитывает 17 миллиметров в толщину и весит 1,4 килограмма. В отличие от других ультрабуков, IdeaPad Yoga сразу работал на Windows 8. В продажу устройство, видимо, поступит одновременно с новой операционной системой Microsoft - то есть не раньше второй половины 2012 года.

Еще один продукт Lenovo из числа представленных на CES - ThinkPad X1 Hybrid - по размерам и весу не вписывается в категорию ультрабуков, но обойти его вниманием было бы несправедливо. У него целых два процессора - один x86, а второй ARM. Отсюда и две операционные системы "в одном флаконе" - Windows и Android.

Телевизоры с экранами OLED

Экраны на органических светодиодах (organic light emitting diode, OLED) успешно применяются в мобильных телефонах, но с телевизорами дело обстоит не так просто. Главные достоинства OLED-экранов состоят в том, что они не требуют дополнительных ламп подсветки, поэтому устройства получаются тоньше и потребляют меньше электроэнергии. Еще они дают глубокий черный цвет и обеспечивают яркую и контрастную картинку. Зато производство таких экранов - особенно когда речь идет о "телевизионных" размерах - обходится весьма дорого, не в последнюю очередь из-за высокого процента брака.

Открыть фотогалерею "Годовой план"
Lenta.ru

Исторически первым серийным OLED-телевизором принято считать представленный в 2008 году 11-дюймовый Sony XEL-1, который стоил две с половиной тысячи долларов США. Позже появились 15-, 32- и 40-дюймовые модели. Samsung и LG на выставке CES 2012 взяли новую высоту - продемонстрировали на своих стендах OLED-телевизоры с 55-дюймовыми экранами.

Рекордсменом по габаритам стало устройство LG, насчитывающее в толщину всего четыре миллиметра. Телевизор же Samsung при толщине в восемь миллиметров оснащен встроенной камерой и микрофонами, поэтому пользователь может управлять им с помощью жестов и голоса. Картинка обоих телевизоров резко отличается от картинки их ЖК-собратьев, хотя отдельные эстеты находят ее слишком "приторной" - видимо, имея в виду чрезмерно яркие цвета.

В продажу устройства LG и Samsung поступят во второй половине 2012 года. Щадя чувства собравшихся, представители обеих компаний отказались назвать цену на 55-дюймовые OLED-телевизоры. Впрочем, предсказывают, что она составит от пяти до восьми тысяч долларов США.

Мобильные устройства на x86

OLED-телевизор LG
Lenta.ru

Смартфоны и планшеты долгое время оставались вотчиной ARM - именно по ее лицензии изготавливают процессоры компании Nvidia, Qualcomm, Texas Instruments и другие. Intel все это время царила на рынке компьютеров, однако не переставала кидать завистливые взгляды в сторону мобильных устройств. Наконец, компания не выдержала и на CES 2012 показала первые аппараты на платформе Medfield. Соль заключается в том, что Medfield основана на "компьютерной" архитектуре x86, но при этом адаптирована - прежде всего с точки зрения энергопотребления - под мобильные устройства.

Все показанные Intel прототипы смартфонов и планшетов на Medfield работали под управлением операционной системы Android, заботливо перенесенной с ARM на x86. Представители Intel утверждают, что на устройствах запускается "большинство" приложений из магазина Android Market. Чипы Medfield производятся по 32-нанометровому техпроцессу, в то время как большинство чипов ARM - по 40- и 45-нанометровому. Medfield, по сути, является продолжением семейства процессоров Atom, изначально ориентированного на нетбуки.

В верности Intel на CES успели присягнуть Motorola и Lenovo. Обе компании пообещали в 2012 году выпустить смартфоны и планшеты на чипах Medfield. Китайская Lenovo даже представила на выставке первый серийный смартфон на x86 - Lenovo K800. Весной он поступит в продажу в Китае, а позже доберется и до других рынков. Аппарат работает под управлением самой новой Android 4.0.

Планшеты

Можно было бы считать, что выставка CES прошла впустую, если бы производители не представили на ней десяток-другой свежих планшетов. Для простоты разделим "планшетные" новинки на несколько условных категорий.

1) "Монстры" - планшеты с большими экранами на базе четырехъядерной платформы Nvidia Tegra 3. Сюда попадают новая версия "планшета-ноутбука" Asus Transformer Prime под кодовым названием TF700T и аппарат Acer Iconia Tab A700, оба со впечатляющим разрешением экрана 1920 на 1080 пикселей (1080p).

Планшет Fiona
Lenta.ru

2) "Бритвы" - супертонкие планшеты. Здесь победителем стал 10-дюймовый Toshiba Excite 10 толщиной около 7,7 миллиметра и весом в 545 граммов (у "эталонного" iPad 2 - 8,8 миллиметра и 607-613 граммов). В Азии устройство будет продаваться под именем Regza. Аппарат использует двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 гигагерца и имеет гигабайт оперативной памяти. Заявленная цена - от 520 до 600 долларов.

3) "Геймерские" - планшеты, предназначенные в первую очередь для запуска игрушек. Самым интересным экспонатом следует признать прототипное устройство Fiona компании Razer. Оно основано на процессоре Intel Core i7 и снабжено "ухватами" для рук по обе стороны экрана. На "ухватах" находятся кнопки управления играми. Планшет "осилил" игру Skyrim в самом высоком качестве графики.

4) "Непромокаемые" - планшеты, которые не боятся воды. В эту категорию занесем устройства Fujitsu Arrows и Pantech Element, успешно пережившие погружение в аквариум. Доберутся ли когда-нибудь эти аппараты до России, неизвестно.

5) "Бюджетные" - планшеты, за которые просят мало денег. Одним из таких аппаратов является китайский (а какой же еще?!) Ainovo Novo 7 Paladin. За 79 долларов (цена в Китае) пользователь получает 7-дюймовый экран с разрешением 800 на 480 пикселей, гигагерцовый процессор MIPS, 512 мегабайт оперативной памяти и 8 гигабайт встроенной. Есть еще слот для карт microSD и "джек" для наушников, а вот камера и GPS отсутствуют.

< Назад в рубрику