Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сердитый планшет "Лента.ру" протестировала Amazon Kindle Fire

В середине ноября Amazon, производитель читалок Kindle, запустил в продажу планшет Kindle Fire. Самым примечательным его достоинством стала цена - 199 долларов. Из-за этого многие СМИ присвоили устройству переходящий титул "убийца iPad" и предрекли, что из-за дешевизны он затмит собой другие аппараты. Магазин reader-sony.ru предоставил "Ленте.ру" возможность разобраться, так это или нет.

ТТХ

Kindle Fire выступает в слегка забытом со времен первого Galaxy Tab жанре семидюймовых планшетов. Забыт он, может быть, и незаслуженно - все-таки иногда приятней иметь дело с устройством, которое можно обхватить одной рукой, а не с 10-дюймовой "доской". Внешне Fire - абсолютно заурядный черный прямоугольник, глянцевый с лица, резиново-матовый со спины и довольно толстый по меркам флагманов (11,4 миллиметра против 8,8 у iPad 2). Аппаратных кнопок и разъемов у него по минимуму: на нижней грани гнездо для наушников, micro-USB и кнопка включения-выключения, на верхней - две щели динамиков. Разъем USB служит и для зарядки, и для подключения планшета к компьютеру, причем кабеля в комплекте нет (чтобы добиться цены в 199 долларов, Amazon экономил буквально на всем). Встроенный микрофон тоже не предусмотрен, а громкость регулируется программно - путем перетаскивания ползунка.

Изображение с сайта Amazon

Изображение с сайта Amazon

Lenta.ru

Планшет основан на двухъядерном процессоре Texas Instruments с частотой в один гигагерц и укомплектован 512 мегабайтами оперативной памяти. Экран - семидюймовый на матрице IPS, с разрешением 1024 на 600 пикселей и под защитным стеклом Gorilla Glass (поставим дисплею плюс за хорошие углы обзора и подобие антибликового покрытия, и минус за нечуткость - кнопка на экране с первого раза может и не нажаться). В список функций, принесенных в жертву цене, добавим также Bluetooth (аппаратную клавиатуру, увы, не подключить), карты памяти, камеру и GPS (модуля 3G в Fire тоже нет, поэтому о вашем местоположении планшет может догадаться разве что по сетям Wi-Fi).

Amazon заявляет, что в режиме чтения Fire работает восемь часов, а в режиме просмотра видео - семь с половиной - но это при выключенном Wi-Fi. В нашем случае он продержался шесть с небольшим, но при постоянном подключении к Сети. В описании на сайте Amazon говорится, что заряжать планшет можно и от компьютера, но это оказалось неправдой. Внутренней памяти - восемь гигабайт, из них пользователю доступны шесть. При подключении к компьютеру планшет распознается как съемный носитель.

Официально

Kindle Fire, фактически, предусматривает две модели использования: первая - как предписывает Amazon, и вторая - как пожелает владелец. Сначала опишем "официальный" вариант.

Планшет работает под управлением модифицированной до неузнаваемости ОС Android 2.3. Отключены Android Market и прочие сервисы Google, а вместо привычных меню используется собственная оболочка Amazon, стилизованная под книжную полку. Если быть точным, то таких книжных полок семь (по меньшей мере пять из них привязаны к соответствующим сервисам Amazon): "Газеты и журналы" (Newsstand), "Книги" (Books), "Музыка" (Music), "Видео" (Video), "Документы" (Docs), "Приложения" (Apps), и "Сеть" (Web). Подразумевается, что пользователь отоваривается журнальчиками, книжками, фильмами, сериалами, музыкой и программами в Amazon, но кое-что ему разрешается загрузить из собственной коллекции.

Мы говорим "кое-что", потому что Kindle Fire в состоянии "из коробки" поддерживает ограниченное количество форматов. "Залить" на планшет песню в MP3 вам ничто не помешает, но вот почитать книжку в EPUB или посмотреть фильм в AVI не получится, потому что штатные программы Fire с такими файлами незнакомы. Киноманам, которые не желают "ломать" планшет, придется конвертировать AVI в MP4 - этот формат планшет распознает успешно.

В принципе, с таким набором ограничений жить сложно, но можно - если бы не одно "но". Kindle Fire, по крайней мере в его нынешнем состоянии, - это продукт только для американского рынка. Официально он не поставляется даже в дружественную Amazon Западную Европу, поэтому добрая половина сервисов Amazon в России работать не будут. Вы можете купить в магазине книгу, газету, журнал или песню, но доступ к видеотеке и Amazon Appstore - собственному магазину Android-приложений Amazon - вам будет закрыт. При попытке приобрести фильм планшет объявит о неизвестной ошибке, а в Amazon Appstore вам прямо скажут, что сервис не действует в вашем регионе. "Американизированность" устройства оборачивается еще и отсутствием русской клавиатуры (и вообще любых клавиатур, кроме латинской) и склонностью планшета исчислять время исключительно в формате "AM/PM".

Неофициально

Довольно очевидно, что без возможности установить сторонние приложения (Android Market отключен, доступ к Appstore закрыт) покупка Kindle Fire теряет всякий смысл. Но на самом деле обзавестись дополнительными программами можно даже без получения прав "суперпользователя" и изучения пространных инструкций в интернете. Для этого нужно поставить в настройках планшета "галку" напротив пункта "Разрешить установку приложений" (Allow Installation of Applications), "залить" APK-файлы жизненно необходимых программ через компьютер и запустить установщик с помощью файлового менеджера. Американцы, которые могут работать с Appstore, загружают менеджер из магазина, но на самом деле он есть на планшете изначально - просто спрятан в глубинах офисного редактора QuickOffice. Выполнив эти манипуляции, можно установить и Angry Birds, и видеоплеер, и читалку EPUB, и сторонний браузер (хотя встроенный в Fire браузер Silk тоже вполне удобен) - в общем, все то, что делает планшет планшетом.

Можно пойти еще дальше и поставить Android Market на Kindle Fire самостоятельно (все-таки искать APK-файлы в интернете и потом загружать их на планшет через компьютер - довольно трудоемкая задача). Здесь уже потребуется читать инструкции. Если вкратце, то нужно установить на компьютер инструментарий разработчика Android и утилиту для получения прав суперпользователя, выполнить "рут", подсоединив планшет кабелем, а затем загрузить файлы Android Market. Надоевшую оболочку в виде книжной полки тоже несложно заменить более привычным интерфейсом - для этого в Android Market есть множество инструментов (самый популярный - Go Launcher).

Для энтузиастов Kindle Fire представляет безбрежный простор для экспериментов. Хакер JackpotClavin уже собрал для Fire прошивку CyanogenMod со стандартным Android 2.3 и сейчас работает над переносом Android 4.0 - самой новой версии Android. Надо сказать, что Kindle Fire и Android 4.0 подойдут друг другу идеально - у первого нет аппаратных кнопок, а второй и не требует их наличия.

Заключение

Говорят, что Amazon делает планшеты Fire себе в убыток - мол, детали и производство обходятся дороже, чем заявленная цена в 199 долларов, а возместить потери компания рассчитывает за счет продаж контента. Наверно, так оно и есть: по соотношению цены и характеристик у Fire действительно немного конкурентов. Среди них - Nook Tablet с идентичной концепцией и устройства китайских компаний, перед которыми Amazon имеет преимущества в виде громкого имени и вытекающей из этого необходимости тщательно следить за качеством. В России цена на Fire подскакивает до 9-12 тысяч рублей, но даже несмотря на это планшет сохраняет привлекательность - если смириться с необходимостью кропотливой настройки. В общем, дешево и сердито.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше