Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подвиньтесь Население Земли разменяло восьмой миллиард

О том, что это случится, генсек ООН Пан Ги Мун предупреждал жителей Земли не раз. И это действительно произошло - 31 октября численность населения планеты преодолела демографический рубеж в семь миллиардов. Не очень-то понятно, нужно ли радоваться тому, что нас теперь так много, но кое-что отметить действительно стоит - в конце концов, сегодня день рождения малыша, который стал семимиллиардным человеком на Земле. Вот только где именно родился этот "юбилейный" человек, не совсем понятно.

В понедельник, когда принято начинать новую жизнь или еще что-нибудь не менее невозможное, по всему миру должны родиться около 350 тысяч младенцев. У каждого из них есть полное право на получение весьма условного титула семимиллиардного жителя Земли, однако уже сейчас многие дети сами того не ведая вступили в борьбу за звание человека номер 7 000 000 000.

Так, утром 31 октября российские СМИ сообщили, что семимиллиардным младенцем стал рожденный в 0 часов 2 минуты (в 1:02 по Москве) в Калининграде Петр Алексеевич Николаев (вес 3 килограмма и 600 граммов, рост - 50 сантиметров). Кстати, новорожденный мальчик получил шанс стать семимиллиардным землянином не в последнюю очередь благодаря нововведению с отменой зимнего времени, ведь если бы не эта отмена, Петр родился бы на час раньше.

Но почетный титул достался мальчику не только благодаря отказу от перевода часов, но еще и потому, что так распорядились региональные власти - 28 октября на официальном сайте правительства региона появилась информация о том, что маме ребенка, который появится на свет 31 октября в областном перинатальном центре, будет вручен памятный сертификат с надписью "Рожден в день семи миллиардов".

То есть, строго говоря, ничего официального в этом документе нет. Однако это не помешало журналистам сообщить о том, что титул семимиллиардного жителя Земли маленькому Петру придумали присвоить в самой ООН, точнее, в ее Фонде в области народонаселения (ЮНФПА). По сведениям российской прессы, такой выбор был сделан в связи с тем, что 31 октября именно в Калининградской области состоится презентация подготовленного ЮНФПА всемирного доклада о народонаселении мира.

На самом деле представители ООН в этот день успели поздравить не только Петра Алексеевича, но кое-кого еще. Например, маленькую Данику Май Камачо, которая родилась в столице Филиппин, Маниле. По сведениям AFP, поздравить новорожденную и ее родителей пришли высокопоставленные сотрудники ООН, которые принесли малышке Данике и ее маме с папой торт. Местные же чиновники подарили девочке грант на получение образования, а ее родителям - средства на открытие собственного магазина.

Даника Май Камачо. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Даника Май Камачо. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Кроме того, "свой" семимиллиардный житель Земли есть и в Петропавловске-Камчатском - он родился в 0 часов 19 минут (в 15:19 по Москве) в первом городском роддоме, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе. Мальчика, чей вес составляет 3 килограмма и 600 граммов (что характерно, вес обоих российских семимиллиардных малышей совпадает), назвали Александром.

Матери новорожденного Александра, как и маме Петра в Калининграде, вручили оформленный на ребенка сертификат семимиллиардного жителя планеты. Позднее, когда ребенка будут регистрировать в ЗАГСе, родителям Александра вручат еще один сертификат - на этот раз на получение квартиры в строящемся доме в Петропавловске-Камчатском.

Но и это еще не все. Некоторым благословение ООН для празднования рождения семимиллиардного жителя Земли и вовсе не понадобилось. Семимиллиардного жителя планеты также поприветствовали в Индии, где зарегистрировать рождение "юбилейного" ребенка взялась организация по защите прав детей Plan India.

Индийская "версия" семимиллиардного ребенка родилась ранним утром в понедельник в городе Лакхнау, столице штата Уттар-Прадеш - девочку весом в три килограмма назвали Наргис. Помимо Наргис Plan India также выбрала в качестве своих семимиллиардных представителей еще шестерых рожденных сегодня детей. В течение ближайших семи лет представительницы организации будут оказывать им финансовую поддержку.

Конечно, не стоит забывать, что все эти милые церемонии носят исключительно символический характер и призваны обратить внимание жителей разных стран на то, что численность населения Земли неуклонно растет.

Чествование детишек, рожденных 31 октября, проходит в рамках акции "Семь миллиардов действий", объявленной ООН. Акция направлена на изучение данных о народонаселении с целью создания эффективных программ по обеспечению достойного медицинского обслуживания беременных, а также по борьбе с бедностью и распространением ВИЧ и СПИДа.

На самом деле 31 октября 2011 года - совсем не точная дата рождения семимиллиардного человека. Этот день был выбран ООН условно, о чем представители организации неоднократно упоминали. Узнать, когда родился семимиллиардный землянин, можно будет, только когда данные о жителях планеты будут обработаны специалистами по демографии. По предположению экспертов из Венского института демографии, а также Бюро переписи США, в настоящее время население Земли пока не преодолело отметку в семь миллиардов и сделает это не раньше середины марта 2012 года. При этом на сайте "Семи миллиарда действий", где установлен счетчик населения, указано, что количество жителей планеты уже перевалило за семь миллиардов.

По словам советника по программам ЮНФПА в России Александра Мордовина, в понедельник сертификаты о рождении в день семи миллиардов получат дети в разных странах по всеми миру. В России, как он заявил в беседе с РИА Новости, эти документы достались не только новорожденным из Калининграда и Петропавловска-Камчатского, но и из Санкт-Петербурга.

А вот в Белоруссии, например, такие документы получат все дети, родившиеся 31 октября. И правильно, ведь в этот понедельник все новорожденные стали частью истории планеты.

Кто же все-таки конкретно стал семимиллиардным жителем планеты, неизвестно, так как вычислить этого новорожденного практически невозможно. Ожидается, что рождение "юбилейного" ребенка сегодня прокомментирует генеральный секретарь организации Пан Ги Мун на конференции в Нью-Йорке.

Впрочем, ждать от него заявления о том, что разменять восьмой миллиард населению Земли помог какой-то конкретный ребенок, вряд ли стоит (хотя титул шестимиллиардного жителя планеты достался рожденному в 1999 году мальчику из Сараево). В конце концов, эта цифра - семь миллиардов - носит скорее условный характер и символизирует начало той самой мифической новой жизни, наступления которой никто не заметит.

Ранее в докладе в преддверии рождения семимиллиардного человека Пан Ги Мун говорил о том, что преодоление демографической планки коснется не какого-то конкретного малыша и даже не представителей его поколения - речь идет о тех, кому предстоит жить в мире, где население увеличивается с гигантской скоростью. То есть, в общем-то, обо всех нас.

P.S. Организация объединенных наций считает, что следующую, то есть восьмую, миллиардную отметку население земли преодолеет 15 июня 2025 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше