Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Восставшие к выборам "Патриоты России" и "Яблоко" определились со списками в Госдуму

В Москве 10-11 сентября прошли предвыборные съезды партий "Яблоко" и "Патриоты России". Партии определились со списками и утвердили программы. "Яблоко" на выборы поведет бывший лидер Григорий Явлинский, отстранившийся в последнее время от участия в публичной политике. Список "Патриотов" ожидаемо возглавил действующий глава партии Геннадий Семигин, о котором вспоминали не чаще, чем о Явлинском.

"Яблоко"

Партия традиционно собрала съезд в подмосковном совхозе "Московский". Собрание проводили в два дня, причем первый день мероприятие в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24". Партийцы сами не ожидали, что
их будут показывать по телевидению. В комментариях СМИ они объясняли допуск к эфиру распоряжением "сверху". Однако в первый день утверждения списка телезрители не дождались: голосование было назначено на поздний вечер, а в итоге и вовсе перенесено на 11 сентября.

Как выяснилось, заминка произошла из-за одного из кандидатов в первую тройку списка. Председатель "Деловой России" Борис Титов, который вместе со своей организацией входит в Народный фронт Владимира Путина, собирался участвовать в выборах от "Яблока", но в последний момент отказался. В результате вносить изменения в список пришлось в ночь с 11 на 12 сентября. В итоге предназначенная Титову третья строчка отошла лидеру внутрипартийной фракции "Зеленая Россия", член-корреспонденту РАН Алексею Яблокову. Вторым по списку пойдет действующий лидер партии Сергей Митрохин.

Григорий Явлинский. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок

Григорий Явлинский. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок

Lenta.ru

Возглавить "яблочников" согласился один из основателей организации Григорий Явлинский, который ушел в отставку с поста председателя спустя полгода после прошлых выборов в Госдуму, в июне 2008 года. Формально он остался в должности члена политического комитета партии.

Григорий Явлинский пользуется всероссийской известностью - во всяком случае, избиратели несколько раз видели его фамилию в бюллетенях во главе списка "Яблока" на выборах в Госдуму и дважды - в перечне кандидатов в президенты. Пост главы государства Явлинскому ни разу не доставался, но во главе с ним партии трижды удавалось пройти в парламент. Правда, на последних выборах - в 2003 и 2007 годах - фамилия Явлинского во главе списка партии не помогла. В Госдуме четвертого созыва у "Яблока" было четыре одномандатника, а в в 2007 году, когда выборы прошли только по пропорциональной системе, партия не смогла преодолеть повышенный до 7
процентов проходной барьер. "Яблочников" поддержали 1,59 процента избирателей. Справедливости ради стоит заметить, что прежний барьер в пять процентов им бы тоже взять не удалось.

На выборах 2011 года "Яблоко" решило воспользоваться одобренными недавно поправками в избирательное законодательство, согласно которым федеральную часть списка расширили с трех до десяти кандидатов. В первую десятку под четвертым и пятым номерами попали председатель Пермского регионального отделения партии Ольга Колоколова и глава фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова. Шестым в списке оказался член правления "Деловой России" Анатолий Лейрих, недавно покинувший "Правое дело". За ним идут бывший председатель Горно-металлургического профсоюза России Борис Мисник, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, главный редактор журнала "Мировая экономика и международные
отношения" Андрей Рябов и бывший депутат Госдумы Александр Шишлов.

На заведомо непроходные места попросили себя поставить главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и обозреватель "Московского комсомольца" Юлия Калинина. Таким образом они решили поддержать "Яблоко".

Помимо списка, делегаты на съезде утвердили программу. Здесь обошлось совсем без неожиданностей - из четырех вариантов выбрали документ под названием "Россия требует перемен!", написанный Сергеем Митрохиным и Григорием Явлинским. Аналогичный лозунг, наравне с "Мы вернем вам надежду!", "яблочники" планируют использовать в предвыборной
кампании.

Согласно программе, "Яблоко" собирается "мирным конституционным путем избавить нашу страну от бремени отсталого периферийного капитализма и построить в ней современное правовое демократическое социальное государство, состоящее на службе у всех граждан России и обеспечивающее ее динамичное развитие". Для этого, в частности, предлагается раздавать землю под строительство домов и ратифицировать 20-ю статьи Конвенции ООН о борьбе с коррупцией, в соответствии с которой преступлением признаются высокие доходы госслужащего, которые он не может обосновать. Бесплатную раздачу земель также предлагает "Правое дело", а за ратификацию выступают почти все партии.

Для оживления политической обстановки "Яблоко" предлагает снизить проходной барьер до трех процентов на выборах всех уровней, ввести уведомительный порядок проведения акций и вернуть выборы губернаторов и мэров. Аналогичные требования содержатся и в программах других партий. Что касается правил проведения митингов, то и сейчас по закону их можно проводить в уведомительном порядке. Другое дело, что закон в то же время дает органам власти право перенести мероприятие в другое место, если они сумеют объяснить необходимость этого.

В целом "Яблоко", подобно "Правому делу", решило совместить в своей программе левые и правые предложения сразу. В партиях, очевидно, поняли, что победить на выборах можно только благодаря популистским лозунгам, наподобие хрестоматийному "землю - крестьянам".

"Патриоты России"

Партия Геннадия Семигина появилась в 2004 году и поучаствовала только в одной избирательной кампании на федеральном уровне. На выборах в Госдуму "Патриоты России" получили меньше одного процента голосов, несмотря на то, что вторым в списке шел спикер парламента третьего созыва Геннадий Селезнев. Тем не менее, "Патриоты", в сравнении с остальными непарламентскими партиями, имеют большое количество представителей в региональных заксобраниях и советах муниципалитетов.

В отличие от "Яблока", "Патриотам" удалось создать хотя бы две фракции в заксобраниях по итогам последних региональных выборов, которые проходили в 12 субъектах. Так, сторонники Семигина провели своих кандидатов в парламенты Дагестана и Калининградской области. До недавнего времени "Патриоты России" вообще были единственной непарламентской партией, которая имела своих депутатов на региональном уровне. В 2011 году конкуренцию ей составило "Правое дело", получившее одного депутата в Дагестане. На федеральном уровне "Патриоты России" оставались в тени более медийных оппонентов.

Геннадий Семигин. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев

Геннадий Семигин. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев

Lenta.ru

Самая незаметная партия устроила свой съезд в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Собрание "Патриотов" канал "Россия 24" показал в записи, предпочтя ему прямую трансляцию съезда "Яблока". Партия Геннадия Семигина за один день - 10 сентября - успела без лишних споров и одобрить программу, и утвердить список.

Как и ожидалось, список возглавил сам Семигин. За ним разместились актер Сергей Маховиков, который вместе с лидером партии входил в тройку на прошлых выборах, и глава исполкома партии Надежда Корнеева. Два места в списке "Патриоты России" отдали военным - генералам Игорю Куренному и Вячеславу Савинову. Кроме того, в федеральную десятку вошли глава московского отделения партии Сергей Глотов, глава фракции в заксобрании Дагестана Эдуард Хидиров, член Союза писателей Валерий Шитуев, глава контрольной комиссии партии Евгений Шевченко и главред газеты "Патриоты России" Лариса Айдинова.

По словам Геннадия Семигина, в партию обращались предприниматели и известные люди с предложением баллотироваться по ее спискам, но "Патриоты России" решили выставить проверенные кадры.

По аналогии с проверенными людьми, партия предложит избирателям и проверенную, традиционно левую, программу. По признанию самого Семигина, отличие программы его партии от конкурентов в том, что только она предлагает россиянам настоящую национальную идею. Одним из лозунгов кампании "Патриотов" станет "Справедливость для всех - счастье для каждого". В программе "Справедливой России" есть почти такой же - "Справедливость для всех народов России".

Справедливость "Патриоты России" понимают как "справедливое распределение национального богатства и собственности, а также доходов от их использования между всеми гражданами России". По сути то же самое предлагают коммунисты и справоросы. КПРФ открыто называет партию Геннадия Семигина спойлером, призванным отобрать голоса у коммунистов.

Шансы

Ни одна социологическая организация не оставляет "Патриотам России" и "Яблоку" шансов на попадание в Госдуму. По данным "Левада-центра", партии получат по одному проценту голосов. Фонд "Общественное мнение" href="http://www.biwork.ru/Novosti/Vse-novosti/VTSIOM-semiprotsentnyiy-barer-poka-preodolevayut-tolko-Edinaya-Rossiya-KPRF-i-LDPR.html" target="_blank">отдает "Яблоку" тот же один процент голосов, а "Патриотам России" - даже меньше. Опрос ВЦИОМа показывает, что партии не наберут и процента.

В партиях настроены более оптимистично. По словам Григория Явлинского, "Яблоку" по силам получить 10-12 процентов голосов. "Патриоты России" также заявили, что будут бороться за полноценную фракцию в Госдуме, то
есть и они рассчитывают преодолеть семипроцентный барьер.

Конкуренты "Патриотов" и "Яблока", которым прогнозируют более высокие результаты, проведут свои съезды в ближайшее время. ЛДПР соберется 13 сентября. "Правое дело" определится с программой и списком 14-15 сентября. "Единая Россия" также будет заседать два дня - 23-24 сентября. КПРФ проведет съезд 23 сентября, а "Справедливая Россия" - 24 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше