Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каникулы кончились "Лента.Ру" предлагает сентябрьский кинообзор

Лето заканчивается, и кинопрокатчики, кажется, выходят из состояния спячки. В сентябре в российских кинотеатрах можно будет посмотреть достаточно много разноплановых фильмов. Разумеется, на экраны выпустят очередную порцию римейков и сиквелов. Но кроме них в прокат выйдут и некоторые отечественные картины, уже побывавшие на различных кинофестивалях и собравшие неплохие отзывы.

1 сентября

"Джейн Эйр" - новая экранизация опубликованного в 1847 году романа британской писательницы Шарлотты Бронте. Из всех предыдущих телевизионных и киноверсий этой истории россиянам, наверно, больше всего запомнился сериал 1983 года, в котором ключевые роли исполняли Зила Кларк и Тимоти Далтон. В новом фильме главных героев играют Миа Васиковска (эта актриса получила широкую известность в 2010 году после работы над фильмом "Алиса в стране чудес" Тима Бертона) и Майкл Фассбендер.

"Хочу как ты" - очередная комедия, сюжет которой крутится вокруг персонажей, поменявшихся телами. На этот раз в физические оболочки друг друга переселяются герои Райана Рейнолдса и Джейсона Бейтмана. Согласно сюжету, в детстве эти персонажи были лучшими друзьями, однако затем их пути разошлись. В фильме также заняты Оливия Уайлд и Алан Аркин.

"Аполлон 18" - продюсерский проект Тимура Бекмамбетова. В качестве режиссера над фильмом работал испанец Гонсало Лопес-Гальего. "Аполлон 18" - образец псевдодокументального кино: картина якобы собрана из кусков хроники, отснятой американскими астронавтами во время высадки на Луну. На поверхности спутника Земли исследователи столкнулись с некой паразитической формой жизни. Понятно, что после этой встречи астронавтов ждали серьезные неприятности.

"Субмарина" - подростковая драма, поставленная британским комиком Ричардом Айоде. Его предыдущие режиссерские работы были по большей части видеоклипами — в частности, он снимал ролики на песни групп Kasabian, Super Furry Animals и Arctic Monkeys. Алекс Тернер, фронтмен последнего из упомянутых коллективов, отблагодарил Айоде, подготовив для "Субмарины" полдюжины новых песен.

Лента "Челюсти 3D" не имеет никакого отношения к известному фильму Стивена Спилберга, вышедшему в 1975 году. На самом деле, такой выбор русскоязычного названия похож на очередную уловку прокатчиков. Оригинальное наименование ленты - "Shark Night", то есть "Ночь акул". Речь в фильме идет о группе студентов, приехавших отдохнуть на берегу озера и выяснивших, что в пресноводном водоеме проживают вполне себе морские акулы.

Лента Алисы Хмельницкой "Без мужчин" входила в основную конкурсную программу фестиваля "Кинотавр"-2011, однако никаких призов не заработала. Речь в фильме идет о двух взбалмошных дамах разного возраста (их играют Надежда Михалкова и Вера Воронкова), которые путешествуют по ночной Москве и попадают в разные, скажем так, необычные ситуации. В частности, в одном из эпизодов героини организуют дуэль на старинных пистолетах в общественной уборной.

8 сентября

Кадр из фильма "Коломбиана"

Кадр из фильма "Коломбиана"

Lenta.ru

Ленту Авдотьи Смирновой "Два дня" тоже показывали на "Кинотавре" (правда, вне конкурса — фильм открывал мероприятие) и на нескольких других фестивалях. Лента рассказывает о взаимоотношениях заместителя министра экономики и развития (Федор Бондарчук) и заместителя директора провинциального музея (Ксения Раппопорт).

"Коломбиана" - это в каком-то смысле развитие идеи фильма Люка Бессона "Леон". Речь в картине идет о девочке, потерявшей родителей. Правда, героине "Леона" на протяжении всего фильма было 12 лет. В "Коломбиане" же девочка вырастает и становится наемным убийцей. Играет ее Зои Салдана (синяя инопланетная женщина из "Аватара"). Примечательно, что в работе над "Коломбианой" в качестве продюсера и соавтора сценария работал сам Бессон.

"Беременный" - комедия, в которой Дмитрий Дюжев изображает, соответственно, забеременевшего мужчину. Режиссер фильма — Сарик Андреасян. Ранее он работал над римейком "Служебного романа" Рязанова, сейчас вовсю снимает модернизированную версию "Карлсона" под названием "Тот самый Карлосон".

"Не бойся темноты" - римейк одноименного телевизионного фильма ужасов 1976 года. Речь в новой картине, как и в оригинале, идет о странных существах, обитающих в подвале старинного особняка. Правда, в фильме 35-летней давности главной героиней была взрослая женщина. На этот же раз твари из подземелья портят жизнь 11-летней девочке.

15 сентября

Кадр из мультфильма "Ариэтти из страны лилипутов"

Кадр из мультфильма "Ариэтти из страны лилипутов"

Lenta.ru

"Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка" - пародия на фильмы о Джеймсе Бонде, в которой секретного агента играет мистер Бин актер Роуэн Эткинсон. "Перезагрузка" является продолжением первого "Агента Джонни Инглиша", вышедшего на экраны в 2003 году.

"Ариэтти из страны лилипутов" - мультфильм японской студии Ghibli. Создатель студии Хаяо Миядзаки работал над этой лентой в качестве соавтора сценария. Речь в мультике идет о маленьких людях, обитающих фактически под ногами у обычных японцев, но старающихся не попадаться на глаза своим крупным сожителям. Ситуация меняется, когда между двумя главными героями — обычным ребенком Шо и миниатюрной Ариетти — завязываются дружеские отношения.

22 сентября

Кадр из фильма "Погоня"

Кадр из фильма "Погоня"

Lenta.ru

"Кожа, в которой я живу" - новая работа испанского режиссера Педро Альмодовара. Сам создатель описывает свою картину как "фильм ужасов, но без воплей и чудовищ". Речь в ленте идет о пластическом хирурге (Антонио Бандерас), который проводит эксперименты с человеческой кожей, используя в качестве подопытной молодую женщину (Елена Анайя). Картина Альмодовара входила в основную конкурсную программу последнего Каннского кинофестиваля.

"Ночь страха 3D" - комедийный римейк одноименного фильма ужасов 1985 года (правда, оригинал был двухмерным). Речь в фильме идет о противостоянии молодого человека по имени Чарли Брюстер (Антон Ельчин) и поселившегося по соседству вампира (Колин Фаррелл).

"Погоня" - триллер, главный герой которого, Натан Прайс, однажды выясняет, что все, что он о себе помнит, является ложью. Люди, которых он считал отцом и матерью, не являются его родителями. Да и вообще вокруг Натана формируется какой-то заговор. Режиссером "Погони" является Джон Синглтон. До сих пор его самым главным достижением являлся, пожалуй, клип на композицию "Remember the Time” Майкла Джексона.

"Эта - дурацкая - любовь" - романтическая комедия, речь в которой идет о семейной паре (супругов играют Стив Каррелл и Джулиана Мур), оказавшейся на грани развода. Также в фильме заняты Райан Гослинг, Эмма Стоун, Мариса Томей и Кевин Бейкон. Картину поставили режиссеры Гленн Фикарра и Джон Рекуа — ранее они вместе работали над лентой "Я люблю тебя, Филлип Моррис".

29 сентября

Кадр из фильма "Успеть за 30 минут"

Кадр из фильма "Успеть за 30 минут"

Lenta.ru

"Успеть за 30 минут" - криминальная комедия о разносчике пиццы, которого пара злоумышленников заставляет принять участие в ограблении банка. Главного героя фильма играет Джесси Айзенберг. Ему пришлось переквалифицироваться в курьера из гения-программиста — напомним, что всего год назад актер исполнил роль основателя Facebook Марка Цукерберга в фильме Дэвида Финчера "Социальная сеть".

Драма "Елена" - третья полнометражная работа режиссера Андрея Звягинцева. В фильме рассказывается о пожилых супругах (Надежда Маркина и Андрей Смирнов), у каждого из которых есть дети от предыдущих браков. Картина "Елена" входила в программу "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля 2011 года и удостоилась приза жюри. Кроме того, в июне 2011 года лента закрывала "Кинотавр".

"Пять невест" - "приключенческая комедия о любви и дружбе" режиссера Карена Оганесяна, события которой разворачиваются в 1945 году. Сюжет строится вокруг пяти советских солдат, дошедших до Берлина. Одного из них отправляют на сутки на родину. Оставшиеся в Берлине друзья дают ему напутствие: он должен привезти каждому из них по невесте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше