Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испорченные выходные На восточное побережье США идет ураган "Ирэн"

СюжетСезон ураганов в Атлантике

Ураган "Ирэн", надвигающийся на восточное побережье Соединенных Штатов Америки, уже разрушил планы на выходные, которые строили тысячи американских семей. К убыткам приготовились владельцы развлекательных парков, кинотеатров и торговых центров. Жителей восточных штатов предупредили о возможных перебоях с транспортом и мобильной связью, а также попросили быть готовыми к эвакуации.

Сезон ураганов в Атлантике начался в июне. Уже прошли штормы "Эрлин", "Брет", "Синди", "Дон", "Эмили", "Франклин", "Герт" и "Харви". К концу августа пришло время для буквы "I" и урагана "Ирэн", который может стать самым сильным в сезоне 2011 года. Его силу на этой неделе уже испытали на себе Доминиканская Республика и Багамские острова. Пока известно по меньшей мере о двух погибших - один человек стал жертвой стихии в Доминиканской Республике и один в Пуэрто-Рико.

На Багамах оборваны линии электропередач и повалены деревья. Жителям десятков населенных пунктов рекомендовано не покидать дома, пока власти не ликвидируют последствия прошедшего урагана. Основной удар пришелся на острова Кэт и Сан-Сальвадор (Остров Уотлинга). Таким образом, ущерб причинен как сельскому хозяйству региона, так и туристической индустрии. Его точную сумму только предстоит определить, но речь идет о сотнях миллионов долларов. Только в четверг авиакомпания American Airlines отменила более 120 рейсов, в основном южных направлений.

Несмотря на то, что двигаясь вдоль восточного побережья, "Ирэн" потихоньку ослабевает (как видно на метеорологических картах), убытки от урагана в США могут составить сотни миллиардов долларов. Так или иначе, "Ирэн" пройдет по густонаселенным районам побережья и повлияет на жизни 65 миллионов американцев.

Ураган "Ирэн" проходит по побережью Багамских островов. Фото <a href=http://lenta.ru/info/ap.htm>(c)AP</a><br><a href=http://lenta.ru/photo/2011/08/26/hurricaneirene/ target=_blank>Открыть фотогалерею</a>

Ураган "Ирэн" проходит по побережью Багамских островов. Фото (c)AP
Открыть фотогалерею

Lenta.ru

В первую очередь в зоне риска оказались штаты Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Нью-Йорк и Нью-Джерси, а также Коннектикут и Дэлавер. Губернаторы этих штатов объявили чрезвычайное положение. Власти штата Мэриленд попросили всех туристов и местных жителей покинуть прибрежную зону. Губернатор штата Мартин О'Мэлли заявил, что предстоящие выходные будут не самими подходящими для того, чтобы "сидеть на пляже и фотографировать волны".

Первый и самый сильный удар, по подсчетам специалистов, должен прийтись на так называемые Внешние отмели (Outer Banks) Северной Каролины. Их ураган достигнет к раннему утру субботы. Соответственно, уже в воскресенье, 28 августа, "Ирэн" обрушится на северные штаты - Нью-Йорк и Нью-Джерси. Уже в пятницу плохая погода и сильные волны наблюдаются в Южной Каролине и Флориде.

Изначально предполагалось, что Внешним отмелям угрожают порывы ураганного ветра со скоростью 51,5 метра в секунду, а до Нью-Йорка дойдет уже ветер скоростью чуть больше 30 метров в секунду. Тем не менее, по данным Национального центра прогнозирования ураганов США (US National Hurricane Center), уже к утру пятницы "Ирэн" в открытом море ослабла до 49 метров в секунду, и ее разрушительная сила будет только снижаться.

Жители прибрежных районов просто покидают свои дома, уезжая к родственникам на север и вглубь материка, предпочитая переждать ураган и волны в безопасном месте. Обитатели Нью-Йорка и Нью-Джерси готовятся к перебоям с водой, скупая питьевую воду в местных магазинах, и к перерывам энергоснабжения. В магазинах товаров для дома наподобие Home Depot зафиксирован всплеск спроса на генераторы тока; хорошо продаются даже приборы по 799 долларов. СМИ сообщают об американцах, которые не могут найти генераторы в ближайших магазинах и вынуждены ездить по окрестностям.

На сайте издания New York Daily News опубликована карта, с помощью которой жители Нью-Йорка могут определить, насколько опасен в эти выходные район их проживания, и при необходимости обратиться за помощью в эвакуации. Автовладельцам предстоит до воскресенья найти возможность отогнать свои машины туда, где им не будут угрожать падающие деревья.

В худшем случае "Ирэн" обрушится на окрестности Нью-Йорка в районе Атлантик-сити, примерно в 160 километрах от Манхэттена. При этом сценарии на город двинется стена океанической воды. Ситуация осложняется тем, что на Восточном побережье в последние недели шли сильные дожди, и уровень воды в водоемах и так превышает нормальный.

Готовится к приходу "Ирэн" и нью-йоркская муниципальная MTA (Metropolitan Transportation Authority). Часть тоннелей нью-йоркской подземки в любом случае окажется затопленной при определенной силе ветра. В период эвакуации, предшествующий приходу урагана, общественный транспорт работает в особом режиме. Согласно плану MTA, если до Нью-Йорка дойдет ураган второй категории по шкале Саффира-Симпсона метро закроется за восемь часов до "Ирэн", а за шесть часов до удара стихии перестанут ходить автобусы и электрички.

Метеоролог из MIT Керри Эммануэл, специализирующийся на изучении ураганов, заявил Fox News, что "Ирэн", к счастью, не может стать второй "Катриной", но, тем не менее, требует очень серьезного отношения. Главная задача - избежать человеческих жертв. Уже в понедельник работники государственных и муниципальных служб вместе с добровольцами будут устранять последствия урагана от Северной Каролины до Нью-Йорка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше