Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двойной провал Судью попросили закрыть дело против Стросс-Кана

В понедельник, 22 августа, прокуроры нью-йоркского Манхэттена подали в суд ходатайство о снятии с бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана обвинений в изнасиловании горничной местного отеля. Между тем СМИ стало известно, что без удовлетворения, скорее всего, останется еще один схожий иск, поданный против экс-главы фонда французской журналисткой.

Скандал вокруг Доминика Стросс-Кана разгорелся 14 мая, когда он был арестован по подозрению в изнасиловании горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло (Nafissatou Diallo). Согласно показаниями женщины, в то время как она убиралась в номере главы МВФ, он, неожиданно выйдя из ванны, напал на нее, после чего принудил к оральному сексу. Затем чиновник спешно покинул отель и уехал в аэропорт, однако улететь во Францию ему не дала полиция, снявшая политика с рейса и поместившая в камеру.

Вскоре Стросс-Кан был выпущен под залог, однако вызванная обвинениями шумиха вынудила его подать в отставку. Одновременно он потерял статус фаворита на праймериз Социалистической партии Франции, на которых его могли выбрать кандидатом в президенты страны. Тем не менее, некоторые надежды на восстановление политического веса у Стросс-Кана все же имелись: в ходе следствия у прокуроров появились сомнения в откровенности истицы. В СМИ даже появились уверенные прогнозы, что гособвинение вот-вот примет решение об отзыве обвинений против экс-главы МВФ. Впрочем, в предсказанный срок этого так и не произошло, однако, прокурорам, видимо, просто понадобилось больше времени: основным лейтмотивом понедельничного ходатайства стало именно недоверие к пострадавшей.

Нафиссату Диалло. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Нафиссату Диалло. Фото (c)AFP

Lenta.ru

В качестве обоснования своей позиции прокуроры привели противоречия в показаниях Диалло, а также случаи намеренного предоставления ею недостоверных сведений. В частности, отметили они, горничная представила три разные версии своих действий после предполагаемого инцидента. При этом, подчеркнули гособвинители, в одном из случаев горничная категорически отказалась от ранее озвученной версии. Кроме того, усомниться в искренности Диалло прокуроров заставила запись ее телефонного разговора с находящимся в тюрьме женихом, которому она рассказала о намерении отсудить у Стросс-Кана денежную компенсацию. Ранее на допросе она настаивала, что в получении от обидчика денег не заинтересована. Предложенная позже версия о том, что переводчики с языка фула, на котором говорила горничная, не совсем верно интерпретировали ее слова, прокуроров, похоже, не убедила. Еще более красноречиво позицию женщины продемонстрировал гражданский иск, поданный ею к Стросс-Кану 8 августа.

Проанализировав все показания сотрудницы отеля, прокуроры пришли к выводу, что более не могут быть уверены в виновности ответчика. Что касается результатов медицинского освидетельствования горничной, произведенного почти сразу после инцидента, то их гособвинители сочли недостаточно убедительными. Принимая в расчет все противоречия в показаниях женщины, работники прокуратуры отказались исключить, что сексуальный контакт состоялся по обоюдному согласию - именно на этой версии настаивает защита экс-главы МВФ.

Комментируя подачу ходатайства, пресса сходится во мнении, что оно будет удовлетворено. Тем временем свое ходатайство об отводе главы группы гособвинителей Сайруса Вэнса (Cyrus Vance Jr.) и назначении специального прокурора подал представитель истицы Кеннет Томпсон (Kenneth Thompson). Ранее он уже неофициально заявлял о необходимости отстранения Вэнса от дела, мотивируя требование конфликтом интересов. В частности, его возмутил тот факт, что один из заместителей прокурора и помощник адвоката Стросс-Кана Бенджамина Брэфмэна (Benjamin Brafman) состоят в браке. Между тем эксперты в области права уверены, что требование горничной будет отклонено. Решения по обоим ходатайствам может быть принято уже во вторник, 23 августа, председательствующим судьей Майклом Обусом (Michael Obus).

Тристан Банон. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Тристан Банон. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Тем временем благоприятно для Стросс-Кана события складываются и во Франции. Речь идет об иске журналистки Тристан Банон (Tristane Banon), которая обвинила Стросс-Кана в попытке изнасилования, якобы предпринятой им в 2003 году. В начале июля парижская прокуратура, куда поступила жалоба, приняла решение начать предварительное расследование. По его итогам прокуроры должны либо возбудить в отношении экс-главы МВФ уголовное дело, либо ответить истице отказом. Как в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в судебных кругах, скорее всего, прокуратура не станет принимать жалобу к рассмотрению. Причиной является недостаточная доказательная база: инцидент произошел слишком давно при полном отсутствии свидетелей.

Между тем эксперты отмечают, что высокая вероятность снятия со Стросс-Кана обвинений по уголовным делам вряд ли поспособствует его триумфальному возвращению в большую политику. Во-первых, он по-прежнему остается ответчиком по поданному Диалло гражданскому иску, дополнительную шумиху вокруг которого может создать выступление в суде других женщин, ставших жертвами политика. Масла в огонь может подлить еще один иск, поданный Диалло 23 августа против неназванного заместителя мэра французского города Сарсель, которого горничная обвиняет в оказании давления на одну из предполагаемых жертв Стросс-Кана. А во-вторых, свою роль в падении популярности Стросс-Кана сыграл и подтвердившийся факт его сексуальной связи с горничной: политические оппоненты социалистов с большой радостью ухватятся за этот скандал, настаивая, что изменяющий супруге политик вряд ли заслуживает доверия.

Учитывая затяжной характер скандала, максимум, на что экс-глава МВФ может рассчитывать в партийной иерархии, по мнению аналитиков - это статус политического старожила, выступающего в роли советника. Вопрос только в том, захочет ли сам Стросс-Кан, в прошлом не без оснований рассчитывавший занять высший пост в государстве, удовлетвориться почетной, но не сильно влиятельной ролью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше