Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Размер имеет значение Лента.ру протестировала Galaxy Tab 10.1

За недолгих два месяца на рынке (в основном, на рынке США) планшет Galaxy Tab 10.1 стараниями одной известной компании успел снискать себе громкую славу: он становился предметом исков, его то запрещали к продаже, то разрешали вновь. Карусель, судя по всему, будет крутиться еще долго. "Лента.ру" познакомилась с новым Galaxy Tab и поняла, что вся эта шумиха неспроста.

Начнем с предыстории: Galaxy Tab 10.1 - преемник семидюймового Galaxy Tab, выпущенного Samsung в 2010 году. Новый планшет был анонсирован в феврале 2011 и должен был поступить в магазины весной, но в марте компания решила доработать устройство и сдвинула релиз на лето. Почему в марте? Потому что в этом месяце вышел iPad 2, а Samsung поставила перед собой задачу во что бы то ни стало переплюнуть конкурента. Как мы знаем, это вылилось в вереницу патентных исков, но поставленной цели корейцы достигли: при примерно одинаковых характеристиках Galaxy Tab 10.1 получился примерно на 45 граммов легче и на 2 миллиметра тоньше, чем iPad.

Lenta.ru

Казалось бы, разница незначительная, но Galaxy Tab 10.1 действительно очень легок и очень тонок - настолько тонок, что когда впервые берешь его в руки, кажется, что края будут больно впиваться в ладони. Но этого не происходит - держа планшет, не ощущаешь никаких неудобств. Малый вес устройства тоже "на руку" в буквальном смысле слова: Galaxy Tab 10.1 можно легко удерживать одной рукой - например, в вертикальной позиции при чтении книги. И рука долго-долго не устает.

Сбросить вес планшету помогло, в частности, то, что задняя панель у него из пластмассы, а не из алюминия, как в iPad. При всей внешней глянцевитости пластиковая "спинка" Galaxy Tab 10.1 ничуть не скользкая - держа Galaxy Tab 10.1, не ощущаешь, что он норовит выскользнуть у тебя из рук. Обратная сторона медали - царапины: они появляются на пластмассовом заднике достаточно быстро, поэтому носить устройство лучше в чехле (жаль, что его нет в комплекте).

Описывать внешность Galaxy Tab 10.1 - занятие достаточно бессмысленное. Посмотрите на iPad и найдите три отличия. Подскажем - первое: планшет Samsung чуть более "вытянут" в ширину. Второе: на нем нет аппаратной кнопки, потому что в Honeycomb она просто не нужна. Третье: Galaxy Tab 10.1 ориентирован "горизонтально" - подразумевается, что вы будете держать планшет за узкие края, а не за широкие (в iPad все наоборот).

На одной из двух широких граней Galaxy Tab 10.1 находятся кнопка включения и выключения (как экрана, так и всего устройства), "качелька" громкости, гнездо для наушников и слот для SIM-карты за дверцей (если вам достался планшет с модулем 3G). На противоположной грани размещается разъем USB - к большому сожалению, свой собственный, а не стандартный (и тоже явно сделанный по мотивам iPad). Он используется для зарядки и для подключения Galaxy Tab 10.1 к компьютеру. Тут же можно посетовать на то, что кабель слишком короткий - когда планшет заряжается, отойти от розетки дальше, чем на полметра, не получится.

Полноценного USB-порта в Galaxy Tab 10.1 нет (зря, что ли, в Honeycomb 3.1 сделали поддержку USB-периферии?) - равно как нет и слота для карт памяти. Поэтому планируя, скажем, покупку 16-гигабайтной версии планшета, надо сразу задать себе вопрос - а хватит ли? Еще хотелось бы получить отдельную кнопку блокировки автоповорота экрана. Добираться до этой функции через дебри меню, прямо скажем, неудобно.

Все остальное в планшете тоже сделано по принципу "перещеголяем конкурентов": диагональ экрана чуть-чуть больше (10,1 дюймов против 9,7 у iPad 2), разрешение чуть-чуть выше (1280 на 800 пикселей против 1024 на 768). Заряда аккумулятора хватает ровно на один день (выходной день) интенсивного использования. Экран в Galaxy Tab 10.1 очень-очень хорош: большой, чуткий и яркий, причем яркости хватает даже с запасом.

Планшет работает под управлением Android Honeycomb 3.1. Как мы уже упоминали выше, эта ОС предусматривает полностью сенсорное управление, поэтому аппаратных кнопок на Galaxy Tab 10.1 нет. Их с успехом заменяют экранные: "Назад", "Домой" (возврат на стартовый экран), "Список запущенных программ" и "Сделать скриншот". Между двумя последними легко промахнуться - к концу второго дня испытаний в папке ScreenCapture скопился не один десяток неплановых скриншотов.

В некоторых приложениях к этим четырем кнопкам добавляется пятая, которая вызывает внутреннее меню программы. Кнопки размещаются в левой части нижней панели. В центральной части той же панели находится кнопка-"стрелочка", при нажатии на которую вылезает своего рода "экспресс-меню" с ярлыками шести обиходных программ: диспетчера задач, календаря, "Мировых часов", калькулятора, плеера и заметок.

Имеется пять "домашних экранов", на которые можно выносить виджеты и ярлыки самых нужных приложений. Добавить новые экраны или убрать лишние нельзя. Чтобы просмотреть список всех программ, установленных на устройство, нужно нажать кнопку "Приложения" в правом верхнем углу экрана, а чтобы открыть меню настроек - на индикатор заряда батареи.

Среди предустановленных программ - несколько платных игр, офисный редактор Polaris Office и "социальный хаб", в который поступают данные из Facebook, Twitter и почты (после подключения соответствующих аккаунтов). На русской раскладке клавиатуры, ура-ура, предусмотрена кнопка переключения языков.

Планшет использует процессор Nvidia Tegra 2. Здесь к Galaxy Tab 10.1, как и к его собратьям по платформе, нет никаких претензий - игры и фильмы идут гладко и без "тормозов". Дополнительную прелесть в игровой процесс вносит малый вес устройства - рук Galaxy Tab 10.1 точно не оттягивает. Но в отличие от iPad, ему не хватает остроты реакции - при переключении экранов или повороте на 90 градусов он может "задуматься", пусть даже на какие-то доли секунды. Впрочем, последнее - грех скорее Android, а не Samsung.

Немного обидно, что Galaxy Tab 10.1 обделили полноразмерным USB, портом HDMI и слотом для карт памяти. Еще обидней, что мы знаем, почему это произошло - потому что этого нет у Apple. Поэтому вместо заключения можно сказать, что планшет Samsung - едва ли не самый лучший планшет на Android и самая очевидная альтернатива iPad. Жаль, что выпускать на рынок устройство, которое было бы лучше iPad, компания почему-то побоялась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше