Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

День победы Ливийские повстанцы захватили Триполи

Широкомасштабное наступление ливийских повстанцев, начавшееся у границы с Тунисом еще на прошлой неделе, неожиданно для всех обернулось взятием большинства районов Триполи. Обещания Муаммара Каддафи превратить столицу в неприступную крепость оказались блефом: верные ему войска по большей части просто разбежались.

Ключевым моментом последних дней гражданской войны стало взятие противниками Муаммара Каддафи города Аль-Завия, расположенного к западу от столицы. Этот населенный пункт обладает сразу двумя стратегическими преимуществами. Во-первых, через него пролегает дорога, ведущая в Тунис - одна из главных артерий снабжения Триполи всем необходимым. Во-вторых, в Аль-Завии расположен последний крупный нефтеперерабатывающий завод, остававшийся в руках лоялистов. Лишившись этого города, армия Каддафи осталась без топлива, а столица - без импортных товаров (включая продовольствие) и связи с внешним миром.

Практически одновременно с взятием Аль-Завии бои завязались и на южном направлении - у города Гарьян, через который также шло снабжение Триполи из Алжира и Чада. Понимая, что дела принимают совсем скверный оборот, Каддафи отозвал войска с этих и других фронтов на защиту столицы (читай - себя и своей семьи). Это, в свою очередь, дало возможность повстанцам, наступавшим на Триполи с востока - со стороны Мисураты, взять город Злитан, который несколько месяцев лоялисты успешно обороняли.

Муса Ибрагим. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Муса Ибрагим. Фото (c)AFP

Lenta.ru

"Дорогой брат лидер" призвал на помощь племена - то есть мирных жителей, которым ранее, в надежде на их лояльность, он раздал стрелковое оружие. По оценкам Каддафи, ему на выручку должны были прийти 65 тысяч добровольцев.

С приближением повстанцев к столице многие из этих ополченцев действительно взялись за оружие. Но (увы!) стрелять они начали не по наступающим "крысам" и "тараканам", а по защитникам столицы. Ни тебе фолькcштурма, ни хотя бы гитлерюгенда. Каддафи, естественно, приуныл. Его аудиообращения, звучавшие в эфире местного телевидения, по тональности все больше походили на известную сцену из фильма "Бункер", где другой "вождь" распекал своих подчиненных за слабую организацию обороны столицы.

Столкнувшись с восстанием в Триполи, "брат лидер" созвал в столицу последние верные ему войска. Все дороги на Триполи оказались открыты. Повстанцы не замедлили воспользоваться этой любезностью со стороны оппонентов и ворвались в город.

Столичные ополченцы и оппозиционеры из других городов Ливии наводнили Триполи. Исход сражения стал очевиден. Призывники, состоящие на службе в правительственных войсках, начали массово разбегаться или переходить на сторону повстанцев. На главной площади столицы началось стихийное празднование победы.

"Говорящая голова" режима - Муса Ибрагим Каддафи (не родственник, просто соплеменник) - собрал в гостинице "Риксос" иностранных журналистов и выступил с заявлением, которое смахивало на мольбу о пощаде. Официальный представитель правительства Великой социалистической ливийской джамахирии выглядел затравленным и бледным, глаза его бегали, а голос дрожал. Он попросил немедленного прекращения огня и переговоров.

Просьба в целом услышана не была - бои в столице продолжились. Однако кое-какой диалог представителей режима и его оппонентов все же состоялся: повстанцы взяли в плен трех сыновей Каддафи - Сейф аль-Ислама, Мухаммада и Саади, с которыми, несомненно, они перекинулись парой слов. Обсудить было что - например, пока неясно, где будут судить диктатора и его отпрысков - в Ливии или в Гааге. На этот счет есть разные мнения.

Вместе с тем победа революционеров была не полной - несколько районов города, включая резиденцию Каддафи Баб аль-Азизия и окрестности "Риксоса" все еще оставались в руках последних защитников режима. Если оборона резиденции вполне ясна (это своего рода ливийский Кремль), то ситуация с гостиницей требует короткого пояснения.

"Риксос" был единственным отелем, в котором ливийские власти разрешали жить иностранным журналистам, работающим в Триполи. Понимая, что бомбить это здание НАТО не станет, там же поселились и высшие ливийские чиновники со своими семьями. Упомянутый выше Муса Ибрагим со своей немецкой женой и детьми последние месяцы жил именно в "Риксосе". Если повстанцы гостиницу отобьют, то официальный представитель правительства и многие его коллеги рискуют вскоре оказаться на виселице. Этого им, конечно, не хочется, поэтому отель лоялисты будут оборонять до последнего. Иностранным журналистам, живущим в "Риксосе", уже настрого запретили покидать здание, сделав из них своего рода заложников.

Сколько продлится такая ситуация, сказать непросто. Штурм резиденции Каддафи уже начался, а потом, видимо, и до гостиницы руки дойдут. В другом районе Триполи - Таджуре - командиры правительственных войск начали переговоры о сдаче - вполне возможно, что там кровопролитие вскоре прекратится. В целом же,
к полудню 22 августа под контролем оппозиции оказалось от 80 до 90 процентов территории ливийской столицы.

Конечно, достижения повстанцев за последние дни выглядят внушительно. Однако говорить о том, что война закончена, пока слишком рано. Во-первых, Муаммар Каддафи все еще прячется в какой-то норе, откуда (в этом есть доля иронии) посылает проклятия "крысам", разгуливающим по улицам и площадям Триполи. Во-вторых, со взятием столицы все как-то сразу забыли про Сирт - родной город диктатора. Большинство его жителей все еще любит своего земляка и сдаваться повстанцам пока не собираются. В-третьих, в самой столице бои не утихают - по улицам ездят танки, в центре и на западе города сторонники Каддафи возводят баррикады и оборудуют снайперские позиции.

Повстанцы в ходе боев за Триполи. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Повстанцы в ходе боев за Триполи. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Тем не менее, и в самой Ливии, и в других странах уже началось обсуждение того, что будет со страной после смены режима. В рассуждениях экспертов, политиков и журналистов преобладает оптимизм, хотя и очень осторожный. Аргументы при этом такие: иностранных войск в Ливии нет, в обществе нет серьезных разделений по религиозному или национальному признаку, а Национальный переходный совет уже доказал свою эффективность на освобожденных ранее территориях: Тобрук, Бенгази, Мисурата и Налут не погрузились в хаос, там нет голода или разгула преступности.

С другой стороны, противники Каддафи очень разобщены. Говорить о наличии единой повстанческой армии было бы большим преувеличением. Непосредственные участники захвата Триполи - это, в основном, берберы из Западных Гор и жители освобожденной ими Аль-Завии. Основную тяжесть войны вынесли на себе жители Мисураты - третьего по числу жителей города страны, наиболее пострадавшего от боевых действий. А вот Бенгази - политический центр восстания - ничем особенным в военном плане не отметился, хотя почти вся иностранная помощь шла именно туда. В этой связи Национальному переходному совету придется очень непросто утвердить свою власть в стране, переполненной вооруженными людьми, которые, по сути, никому не подчиняются.

Тем не менее, одно сейчас уже полностью очевидно: власти Муаммара Каддафи в Ливии пришел конец. Как бы ни развивались события в стране в дальнейшем, его возврат к управлению государством полностью исключается.

Ливийцев пока нельзя поздравить ни с окончанием гражданской войны, ни с построением современного, демократического и процветающего государства, но со взятием Триполи у них появился вполне реальный шанс добиться всего этого. Воспользуются ли они этим шансом - это другая история.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше