Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Далекая перспектива Москва заявила о неготовности строить платные дороги

Руководитель столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин рассказал в интервью газете "Московский комсомолец" о том, что дублер Кутузовского проспекта, который планируется построить в городе, может стать платным. По его мнению, для создания такой дороги столице "ничего не мешает". Однако позднее руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Николай Лямов заявил, что платные дороги в городе - "далекая перспектива". Он усомнился в том, что столица сможет в ближайшее время найти инвесторов под столь масштабный и дорогостоящий проект.

То, что проект платной дороги требует значительных инвестиций, сомнений не вызывает. Федеральный и местные бюджеты испытывают недостаток финансирования на строительство и содержание обычных трасс. В частности, по словам руководителя "Росавтодора" Анатолия Чабунина, в 2011 году Минфин выделил средства, которые способны покрыть ремонт и содержание дорог только на 49 процентов - 88 миллиардов рублей.

При этом платные дороги изначально должны быть более высокого качества, а значит, их строительство будет обходиться еще дороже. При возведении подобных дорог в Москве сумма финансирования может вырасти в несколько раз, поскольку городу потребуется выкупать территории под новую магистраль. Кроме того, поскольку платные трассы позиционируются как скоростные, нужно регулярно следить за их состоянием, на что также необходимы немалые средства.

Несмотря на дороговизну, попытки построить платные дороги в России предпринимались неоднократно. Впервые о строительстве подобных трасс заговорили еще в 1998 году - одной из первых дорог, за проезд по которым водители должны были заплатить, предполагалось сделать трассу Москва-Петербург. Однако тогда в стране не было для этого ни законодательной базы, ни необходимых денежных средств.

Для того чтобы выйти из ситуации, надо было принять соответствующий закон о платных дорогах, а также привлечь частный капитал - как это делается за рубежом. В результате в России возникло понятие "использование платных дорог на основе концессионных соглашений". Такие соглашения предполагают, что строительство и содержание магистралей ведется за счет частных компаний, которые взимают плату за проезд по дороге. При этом трасса считается собственностью государства.

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", регулирующий функционирования платных дорог, появился только в ноябре 2007 года. Документ разрешил строительство новых дорог по концессионным соглашениям. Кроме того, в нем указывалось, что подобные дороги могут создаваться только в качестве альтернативы бесплатным трассам.

В 2009 году правительству пришлось пересмотреть закон. Власти решили, что в качестве платных дорог можно использовать уже существующие, но отремонтированные трассы. При этом они пожелали ускорить процесс взимания денег и разрешили брать плату за проезд не по всей трассе, а по ее отдельным участкам. Таким образом, не требовалось дожидаться окончания строительства или ремонта всей дороги.

Тогда же в России была учреждена госкомпания "Автодор", в обязанность которой входило управление платными федеральными автодорогами. Правда, полноценно функционировать эта организация начала только в 2010 году, когда закон о деятельности "Автодора" привели в соответствие с федеральным законом о платных дорогах. Именно в 2010 году открылся первый платный участок на федеральной трассе М4 "Дон", который представляет собой не новую дорогу, а отремонтированную.

В настоящее время в России существуют также платные участки дорог регионального значения. Например, в Псковской области таких насчитывается четыре. Они находятся в ведении властей региона, которые взимают плату с водителей, а также следят за состоянием дорог. Московские власти могли бы взять пример со своих псковских коллег, однако при этом они могут столкнуться с рядом препятствий.

Одним из них, например, как уже упоминалось выше, является дороговизна строительства дорог в Москве. Кроме того, плату за проезд можно взимать только в том случае, если у дороги есть бесплатная альтернатива. В Москве, где зачастую приходится делать "петлю" для того, чтобы попасть из одного района в соседний, такому условию могут удовлетворять лишь единицы трасс - и нет уверенности, что им действительно нужны дублеры.

В конце концов, московские власти дали ясно понять, что создание новых дорог гораздо менее эффективно, чем реконструкция старых. А ремонтировать старые трассы и делать их платными в современных транспортных условиях город вряд ли решится.

Однако платные трассы кажутся "далекой перспективой" не только в масштабах Москвы, но и всей России. За 13 лет - с момента, когда в стране было решено создать платные дороги, - на платной основе начал работать только один участок федеральной дороги. При этом скоростную трассу "Москва-Петербург", которая дорожает год от года, строить пока так и не начали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше