Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бессмысленная жестокость Следствие рассматривает несколько версий убийства семьи в Туле

1 августа в Туле были обнаружены тела пяти человек - членов одной семьи. В собственной квартире были убиты три мальчика (пяти, шести и девяти лет), их мама и бабушка. Для координации расследования в город приезжал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев распорядился отправить в Тулу сотрудников уголовного розыска из Москвы.

Обстоятельства убийства, которое произошло в доме 102а на улице Кутузова, уже удалось установить. Преступление было совершено в ночь с 24 на 25 июля (об этом заявил исполняющий обязанности начальника УМВД по Тульской области Андрей Мишагин). Тела 35-летней Марии Шкарупы, 61-летней Валентины Бормотовой и трех мальчиков обнаружили в ванне. Согласно данным следствия, которые приводит "Коммерсантъ", всем им разбили головы неким "твердым малоподвижным предметом". Орудие преступления не найдено, но, по всей видимости, это был молоток.

Следователи на месте преступления. Кадр телеканала "Россия 24"

Следователи на месте преступления. Кадр телеканала "Россия 24"

Lenta.ru

Детей убили в кроватках, мама и бабушка были в пижамах - они либо тоже спали, либо готовились ко сну. Как сообщается в публикации "Московского комсомольца", взрослых убили в комнате, а потом их тела перетащили в ванную. Обращает на себя внимание то, что дверь в квартиру была заперта снаружи ключом. Следов борьбы не обнаружено, соседи ничего не слышали.

Тела нашли только 1 августа, после того, как жильцы дома пожаловались на неприятный запах. Причем, по данным "Коммерсанта", первый раз они обратились в полицию еще 30 июля, однако тогда их сообщение проигнорировали.

Эта семья переехала в Тулу из Екатеринбурга несколько лет назад. Поначалу с ними жил и муж Марии Шкарупы Иван Лапин. Потом они развелись, мужчина переехал сначала в Москву, а потом вернулся в Екатеринбург. Соседям переезд в Тулу семья объяснила стремлением улучшить жилищные условия - свою квартиру в Екатеринбурге они продали и купили в Туле четырехкомнатную, выручив еще какую-то сумму денег. Прописаны они по-прежнему были в Екатеринбурге.

Отец Марии Шкарупы - 65-летний дирижер оркестра народных инструментов "Звезды Урала", заслуженный деятель искусств России Леонид Шкарупа. Он живет в Екатеринбурге. Валентина Бормотова была его первой женой. В публикациях различных СМИ подчеркивается набожность семьи. Бабушка прежде служила в Екатеринбургской епархии, а в Туле пела на клиросе в Богородичном Щегловском мужском монастыре. Мария Шкарупа тоже одно время пела в церковном хоре, однако потом ушла из-за недостатка времени. В репортаже "Первого канала" подчеркивалось, что соседи не видели, чтобы к ним ходили какие-то подозрительные или просто чужие люди.

Кое-что определенное об убийце следователи уже выяснили. "Мы считаем, что у него имеются психические отклонения", - заявил Андрей Мишагин. Версий озвучивалось несколько. По мнению жителей дома, убийство как-то связано с профессиональной деятельностью Марии Шкарупы - она работала риелтором, занималась арендой квартир. "Она была очень принципиальной, с характером, - рассказала 'МК' одна из жительниц дома. - Все мне говорила: я никого не боюсь, могу за себя постоять". С кем именно и из-за чего у нее мог возникнуть конфликт, неизвестно.

В квартире, где было совершено убийство. Кадр телеканала "Россия 1"

В квартире, где было совершено убийство. Кадр телеканала "Россия 1"

Lenta.ru

В прессе также высказывались предположения, согласно которым к убийству мог быть причастен муж Марии. Как рассказал ее начальник в риелтороской фирме, они развелись из-за того, что Иван "выпивал, а иногда и поколачивал ее". "Маша жаловалась мне, что Иван поднимал на нее руку, а после развода говорила, что бывший муж не раз ей угрожал", - заявил отец Марии Леонид Шкарупа, слова которого приводит ИА ТулаТайп. Как стало известно агентству, Иван не хотел платить алименты на детей.

По сведениям Life News, следователи подозревают в убийстве и близкого друга Марии, некоего Павла, с которым она познакомилась, еще когда жила в Екатеринбурге. Как выяснил Life News, сразу после преступления Павел бесследно исчез. Впрочем, в областном СК назвали информацию о том, что следователи разрабатывают именно версию о причастности к убийству Павла, ни на чем не основанной.

Знакомых семьи подозревают в причастности к убийству не случайно - вероятно, в квартиру преступника его будущие жертвы пустили сами (возможно, впрочем, что у убийцы был ключ). Против предположения о том, что преступление совершено обычными грабителями или наркоманами говорит и другое - в квартире осталась крупная сумма денег.

Согласно еще одной версии, преступление могли совершить сектанты. Такую версию озвучили в областном следственном управлении. С ними, возможно, не поладила набожная бабушка. Однако в Тульской епархии, как сообщает "Интерфакс", заявили, что связывать убийство с сектами пока преждевременно. Руководитель следственного управления СК РФ по Тульской области Татьяна Сергеева заявила, что версия убийства на религиозной почве рассматривается, "но она не главная".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше