Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большой отзыв ЦБ лишил лицензии банк со вкладами на 15 миллиардов рублей

В конце июля Банк России отозвал лицензию у АМТ-банка, в котором хранился рекордный объем вкладов россиян: более 15 миллиардов рублей. В Агентстве по страхованию вкладов объем страховых выплат вкладчикам АМТ-банка назвали крупнейшим в российской истории. Через несколько дней АСВ поспешило успокоить финансовый рынок, отметив, что у других крупных банков лицензии отбирать пока не будут.

Печальный рекорд

ЦБ лишил лицензии АМТ-банк (бывший БТА-банк), входивший в сотню крупнейших финансовых организаций России, 21 июля. Причиной для отзыва лицензии стали недостоверная отчетность и нарушения банковского законодательства: регулятор указал, что финансовая организация размещала средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери. В АМТ-банк была назначена временная администрация, а полномочия руководства приостановлены.

Газета "Коммерсантъ" писала, что спровоцировать отзыв лицензии у АМТ-банка могли попытки организации любыми способами расплатиться с ЦБ. Как отмечали "Ведомости", АМТ-банк являлся самым большим должником ЦБ (7,52 миллиарда рублей). При этом часть средств на выплаты по кредитам АМТ-банк якобы "заимствовал" у собственных вкладчиков, предлагая им завышенный процент при размещении средств на депозитах.

Негативное влияние на репутацию АМТ-банка могла оказать и информация о некоторых его владельцах. Почти 20 процентов акций организации принадлежит бывшему председателю совета директоров казахстанского БТА-банка Мухтару Аблязову, которого в 2009 году власти Казахстана обвинили в выводе активов на несколько миллиардов долларов и доведении БТА-банка до банкротства.

В России Аблязов проходит по делу о хищении средств, выделенных БТА-банком российской компании "Евразия логистик" в качестве кредитов. Бизнесмена обвиняют в хищении пяти миллиардов долларов. В 2010 году Тверской суд Москвы заочно вынес решение о его аресте. Сам Аблязов из-за уголовного преследования переехал в Лондон. В январе 2011-го прокуратура Казахстана попросила Великобританию об экстрадиции банкира.

АМТ-банк входил в Систему страхования вкладов (ССВ), введенную в России в 2005 году. Таким образом, его вкладчики могут рассчитывать на гарантированную компенсацию на сумму до 700 тысяч рублей. В АСВ, которое и выплачивает страховки вкладчикам, оценили предварительный объем выплат в 12,9 миллиарда рублей - рекордную сумму в истории ССВ.

До этого крупнейший урон АСВ нанес Тюменьэнергобанк, клиентам которого причитается около пяти миллиардов рублей. В 2010 году его рекорд побили шесть банков, входивших в группу Матвея Урина, вкладчикам которых АСВ должно было выплатить более 15 миллиардов рублей. На фоне таких страховок в январе 2011 года на рынке даже появились слухи, что страхование банковских вкладов могут частично отменить. Позднее, впрочем, эта информация не подтвердилась.

Страх перед будущим

На 1 января в России работало 954 банка. Тогда же в ЦБ прогнозировали, что общее число финансовых организаций в стране может уменьшиться до 900. В мае представитель ЦБ Михаил Сухов заявил, что число российских банков к концу текущего года может сократиться до 910-920. В конце прошлого года в АСВ подсчитали, что в течение 2011 года ЦБ может отозвать лицензии у 30 кредитных организаций.

В 2010 году Банк России лишил лицензий 53 банка, а годом ранее аннулировал 44 банковские лицензии. Первая лицензия в 2011 году была отозвана ЦБ 18 января. С тех пор права на проведение банковских операций лишились еще около десяти организаций.

При этом имеются определенные опасения относительно устойчивости и других крупных банков страны. Так, летом текущего года выяснилось, что в Банке Москвы имеется "дыра" на сотни миллиардов рублей, поскольку на балансе организации числятся рискованные кредиты. В результате спасать банк пришлось государству. АСВ предоставит Банку Москвы льготный кредит на 295 миллиардов рублей, а крупнейший акционер столичного банка - государственный ВТБ - выделит еще 100 миллиардов рублей.

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. Фото РИА Новости, Виталий Белоусов

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. Фото РИА Новости, Виталий Белоусов

Lenta.ru

25 июля, однако, в АСВ перспективы крупнейших российских банков оценили оптимистически. По словам руководителя агентства Александра Турбанова, которые распространило агентство ПРАЙМ, в стране сейчас нет ни одного крупного банка, которому грозил бы отзыв лицензии. Турбанов также сообщил, что финансовое оздоровление Банка Москвы может быть начато в первой половине августа.

Руководитель АСВ пояснил, что затруднения крупных российских банков, которые наблюдаются в настоящее время, связаны с "последствиями кризиса". "Сейчас в России, как и во многих других странах, правительство и центральные банки прекратили оказание финансовой поддержки банкам. Большинство банков вернулись в жизнеспособное состояние. Есть банки, которые не смогли справиться с этими проблемами. Мы это наблюдаем сегодня", - сказал Турбанов.

Несмотря на оптимизм руководителя АСВ, в следующем году российские банки ждет новое испытание. С 2012 года в соответствии с требованиями ЦБ кредитные организации должны увеличить свой минимальный капитал до 180 миллионов рублей. В 2010 году ЦБ уже повысил требования к минимальному капиталу банков до 90 миллионов рублей, после чего несколько финансовых организаций лишились лицензий за несоответствие новым требованиям. С 2015 года минимальный размер капитала будет еще больше - 300 миллионов рублей.

В середине июля в ЦБ привели данные, согласно которым введение новых требований к размеру капитала прямо сейчас послужило бы причиной для отзыва лицензий у 155 банков. При этом, по словам Сухова, сложности с уровнем достаточности капитала (отношение собственных средств банка к объему активов, взвешенному с учетом рисков) могут возникнуть у половины из 30 самых больших по размеру активов банков России.

Как отметил в середине июля "Эксперт", у российских банков имеются возможности для увеличения уставного капитала, однако воспользоваться ими смогут далеко не все организации. Под ударом в первую очередь окажутся малые и средние банки. Провести IPO или привлечь частных инвесторов для увеличения капитала шансов у них немного. В результате, по мнению участников рынка, в регионах, не особо интересных для крупных кредитных организаций, может снизиться доступность финансовых услуг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше