Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

А потом позвонили гуси Чем люди оправдывают свою безответственность и лень

Разнообразные службы и ведомства - от отделов кадров маленьких частных фирм до отделений полиции мегаполисов - ежедневно сталкиваются с нарушителями порядка. Каждый день эти самые нарушители вынуждены оправдываться за свою безответственность, лень или внезапное проявление глупости. Среди этих "отмазок" порой попадаются весьма забавные и остроумные. Правда, находчивость не всегда гарантирует освобождение от наказания.

Вот, например, совсем недавно в британском городе Портсмут суд разобрал дело злостного нарушителя ПДД Джона Уильямса. Уильямс оказался на скамье подсудимых за то, что сперва отказался общаться с полицией, а затем и вовсе стал героем непродолжительной ночной погони на трассе.

Выступая в суде, адвокат мистера Уильямса озвучил фееричную по своей наивности "отмазу" своего клиента от нависшей над ним угрозы лишиться прав и загреметь на несколько месяцев в тюрьму. Юрист, в частности, заявил, что причина неадекватного поведения его подзащитного на дороге в ту самую ночь заключалась в его (подзащитного) подавленном эмоциональном состоянии. Как выяснилось, Уильямс сел за руль в растрепанных чувствах, ибо у него умер любимый попугай.

Горюя по случаю кончины любимца, англичанин решил совершить автомобильную прогулку и развеяться (пока звучит вполне правдоподобно). Но, как назло, светотехника машины вышла из строя, и это заметили полицейские.

Многие цитаты из объяснительных наших соотечественников давным-давно ушли в народ, о чем говорят впечатляющие результаты поиска в Сети. Но даже если это все байки, то ничто не мешает нам снова над ними посмеяться:

• Опоздал на работу на полчаса, потому что все равно до десяти ничего делать не буду, мы утром пьем чай, а в меня так много не влезает.

• Я не опоздал, а скорректировал свой сегодняшний рабочий день адекватно неадекватному вчерашнему и обратно пропорционально к нормируемому.

• В тот момент, когда я хотел убить муху, я наехал на телеграфный столб.

• Я, грузчик, не вышел на работу, потому что мне было плохо после получки.

• Я находился на работе в нетрезвом состоянии, так как я работаю заведующим гаражом.

• На начальника цеха я матерился не матом, а другими выражениями.

• С протоколом ознакомлен и согласен, в чем раскаиваюсь.

• Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.

Включив мигалку, они последовали за автомобилистом и велели ему остановиться. Тот, видимо, совсем уж глубоко погрузившись в мысли о мертвом попугае, пессимистично предположил, что инспекторы замышляют против него недоброе, и рванул вперед. Запала хватило примерно на три километра, после чего Уильямс врезался (наверное, тоже от расстройства) в изгородь.

В общем, суд, быть может, и поверил в начало истории о том, что во всем виноват мертвый попугай, но все остальное, особенно приправленное оглашенной в суде информацией о том, что права Уильямса уже девять раз "замораживали", оказалось не таким трогательным. И в итоге нарушитель отправился в тюрьму, где он сможет развлекать себя воспоминаниями о погибшем пернатом любимце в течение следующих четырех месяцев.

Конечно, Уильямс не один такой догадливый житель планеты, который обвинил в собственной безалаберности несчастное животное. Звери вообще частенько становятся, простите за каламбур, бессловесными козлами отпущения и фигурантами забавных отговорок и оправданий, связанных с транспортом.

Так, пассажиры австралийских авиалиний, возвращавшиеся с экзотического сафари и опоздавшие на самолет, обвинили в случившемся носорогов. В объяснительной записке, переданной в авиакомпанию, туристы написали, что эти крупные и упрямые животные заблокировали единственную дорогу, ведущую в аэропорт, и не желали пропустить машину с туристами.

Появление в таком документе носорогов нельзя назвать из ряда вон выходящим случаем. Всевозможные сайты, специализирующиеся на публикации объявлений о вакансиях, регулярно проводят опросы своих посетителей на тему опозданий на работу. В рейтингах самых странных причин таких опозданий то и дело фигурируют скунсы, змеи, коровы, коты, собаки, лошади и прочие четвероногие друзья человека.

Наличие животного в объяснительной записке, безусловно, вносит в нее шарм, живость и разнообразие, но иногда вполне достаточно и присутствия в документе самого его автора. Недавно это всем доказала юная жительница Омска, приложив к пустому бланку ЕГЭ красочную записку, поясняющую, почему она решила не сдавать экзамен.

Фрагмент бланка ЕГЭ. Фото <a href=http://sferanews.org target=_blank>sferanews.org</a>

Фрагмент бланка ЕГЭ. Фото sferanews.org

Lenta.ru

В документе девушка, в частности, указала, что не стала отвечать на вопросы экзаменационного теста по литературе, так как считает себя дурой. Выглядела запись примерно так:

"1. я дура (бесспорно)
2. я тупая (тут тоже не поспоришь)
3. я не готовилась к лит-ре
3.1. т.к. лень
3.2. опять же т.к. дура
3.3. т.к. поступаю на мат. ф.".

Но и этого вполне исчерпывающего объяснения девушке показалось мало, и она сопроводила свою запись более развернутым комментарием. "У меня такое ощущение, что я всем мешаю своей уверенностью, отсутствием волнения, лихорадочным писанием (что аж на всю аудиторию слышно, как я пишу). Пойду-ка я домой, чтобы не мешать.. 12:00 я ушла... вау". Закончив на столь веселой ноте свою объяснительную, школьница сдала бланк и пошла себе по своим делам.

Отсканированный бланк с запиской дерзкой омички вскоре появился на сайте факультета филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета имени Достоевского, преподаватели которого участвовали в оценке ЕГЭ местных школьников. Позже скан был удален, а в омском минобразования заявили, что за оригинальность и "дурость" школьницу не накажут. "Это ее личное право. Любой абитуриент может повторить за этой школьницей", - отметили в ведомстве. По иронии судьбы, наказать могут вовсе не девочку, а руководство факультета филологии и медиакоммуникаций - за то, что выставили дурной пример на всеобщее обозрение.

И действительно, записка школьницы хороша тем, что в ней хоть и смешно, но честно изложены причины ее решения. И она в своих поступках не одинока - в нашей стране у нее много единомышленников, которые не стесняются своего собственного "я" во всех его, даже самых странных, проявлениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше