Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отказали в легитимности США резко отреагировали на штурм посольства в Дамаске

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заговорила фразами советских функционеров, объявив, что незаменимых людей нет и на место президента Сирии Башара Асада кто-нибудь, да найдется. Склонность к необычной для американских чиновников риторике проснулась в ней после нападения на посольство США в Дамаске.

Во время выступления Хиллари Клинтон на пресс-конференции по итогам встречи с ее коллегой из Евросоюза Кэтрин Эштон было видно, что жена бывшего президента США с трудом сдерживает бурлящие в ней эмоции.

Нападение распаленной толпы на американское посольство в мусульманской стране неизбежно вызывает в Вашингтоне крайне неприятные воспоминания. Тридцать лет назад в Иране аналогичная ситуация обернулась гибелью американцев, чудовищным унижением США и провалом на выборах тогдашнего президента Джимми Картера.

Клинтон, по всей видимости, в ближайшие лет пять на пенсию не собирается, поэтому ее чувства легко объяснимы. Даже намек на повторение Тегерана породил в ее душе чистую и совершенно искреннюю ярость. Отсюда и речь, из которой Башар Асад при всем желании не смог бы выудить и слова радушия или сочувствия.

Энергично отвергнув даже мысль о незаменимости сирийского президента, госсекретарь поделилась с аудиторией такой информацией: "У нас нет ни малейшей заинтересованности в сохранении его власти. Если кто-то, включая президента Асада, думает, что Соединенные Штаты втайне надеются на успешный выход режима из нынешней ситуации, и продолжит репрессии и зверства, он заблуждается".

Хиллари Клинтон. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Хиллари Клинтон. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Добавив, что сирийский режим, натравливая своих людей на зарубежные посольства, желает отвлечь внимание от происходящих внутри страны событий, Клинтон заверила интересующихся, что "это не сработает". Ее окончательный вердикт был таким: "В наших глазах Башар Асад утратил легитимность".

Речь, спору нет, сильная. Но унывать, а тем более - впадать в депрессию по этому поводу сирийскому президенту не следует. И тому есть несколько объяснений.

Во-первых, нападение на посольство в Дамаске не идет ни в какое сравнение с событиями в Тегеране. Несколько сотен человек закидали здание камнями, помидорами и тухлыми яйцами, побили стекла, исписали стены нелестными словами в адрес посла (вроде "собаки"). Несколько человек забрались на забор и утвердили там сирийский флаг вместо американского. Звездно-полосатый, кстати, сожгли. Неприятно, конечно, но ничего катастрофического не произошло: заложников никто не брал и дипломатов не бил. Пострадали, скорее, сами нападавшие - некоторым из них намяли бока американские морпехи из охраны посольства.

Во-вторых, посол Роберт Форд сам нарвался на неприятности, отправившись 7 июля в мятежный город Хама без разрешения властей. Правительство намеревалось хотя бы на время приглушить там восстание, чтобы начать анонсированный заранее "национальный диалог" в более или менее спокойной обстановке. К Хаме подогнали танки, БТРы и солдат, все было готово к операции, но тут в городе объявился беспокойный дипломат. Форд провозгласил, что приехал туда в знак солидарности с простым народом, который-де "имеет право на мирные демонстрации". Мало того, что сам приехал, так еще и французского посла Эрика Шевалье с собой прихватил. Какой уж тут ввод войск? Американцы с французами применили запрещенный прием, испортив Асаду начало "диалога", ну и он ответил тем же, пустив своих сторонников побить окна в их посольствах. Получается, что стороны квиты.

В-третьих (и это главное), несмотря на строгий тон завуча по воспитательной работе, отчитывающей нашкодившего ученика, Клинтон все же кривит душой, заявляя, что Асад - никакой не "незаменимый". То есть физически заменить его, безусловно, можно, но вот приемлемой кандидатуры у США не было и нет. Подтверждение тому - действия ее же ведомства - Госдепартамента. Раз уж Асад - нелегитимный (то есть незаконный), то какие с ним могут быть разговоры? Логично было бы свернуть посольство и не иметь никаких дел с противозаконным режимом, узурпировавшим власть в стране. Но нет. Даже требование республиканцев хотя бы на время отозвать Форда из Дамаска осталось неуслышанным - работает себе, как ни в чем не бывало.

Сейчас Асад может спокойно пропустить слова Клинтон мимо ушей. Тем более, что у него есть дела поважнее.

Основная головная боль сирийского президента - это все та же злосчастная Хама, испортившая много крови еще его покойному отцу Хафезу Асаду. В контексте событий, развивающихся в этом городе, разговоры о легитимности режима принимают вполне серьезный оборот.

Массовая акция протеста в городе Хама. Фото, переданное <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Массовая акция протеста в городе Хама. Фото, переданное (c)AFP

Lenta.ru

Дело в том, что жители Хамы явочным порядком отказали в ней Асаду. Об уровне консенсуса по этому вопросу свидетельствует такой факт: на антиправительственный митинг в последнюю пятницу пришла едва ли не половина населения города. Чиновники, верные президенту полицейские, а также местные руководители партии "Баас" из Хамы сбежали. Власть там осуществляют самодельные "народные советы", в которые входят уважаемые местные жители.

У любого правительства любой страны мира такая ситуация вызывала бы объяснимое беспокойство. Отец нынешнего президента, оказавшись в схожей ситуации, предаваться рефлексии не стал. Отправив на тот свет несколько десятков тысяч сограждан, восстание он сокрушил и Хаму подчинил.

Метод, на первый взгляд, вполне функциональный. Но только на первый взгляд. Во-первых, Башар не Хафез - бомбить свой же город с воздуха и обстреливать его из танков у недоучившегося окулиста духа не хватит. Во-вторых, мир изменился - на массовые убийства после Сребреницы и Руанды косо смотрят даже в не самых либеральных столицах. Ну и в-третьих, снова, как чертик из табакерки, выскакивает тема треклятой легитимности.

В 1982 году власть в Хаме захватили вооруженные исламисты. Военная операция против них была хоть чем-то оправдана. Но сейчас демонстранты выходят на улицы безоружными. Если открыть по ним усмиряющий огонь из танков, происходящее будет называться "массовое истребление правительством своих сограждан". В современных условиях об этом обязательно узнают и в других городах Сирии, что едва ли добавит популярности режиму.

Утвердив свою легитимность в одном отдельно взятом за горло городе, правительство может растерять ее в остальной стране. В этой ситуации Башару Асаду остается только надеяться, что его затея с "национальным диалогом" принесет какие-то плоды и проблема отпадет сама собой. Но и эта надежда слаба: в диалоге отказались участвовать те самые оппозиционеры, которые стоят за восстанием в Хаме, то есть разговор ведут одни сторонники режима с другими.

Они, разумеется, до чего-то договорятся. Но вот добавит ли плод их работы легитимности нынешнему режиму - большой вопрос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше