Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Я тебя вижу Соцсеть Facebook вслед за Google+ запустила видеочат

Спустя десять дней после шумного запуска социальной сети Google, Facebook повторила на своих страницах одну из самых привлекательных ее функций - видеочат. Поскольку разработкой сервиса видеоразговоров крупнейшая в мире социальная сеть занималась не самостоятельно, а в сотрудничестве со Skype, воспроизвести самую удачную находку Google+ - групповые видеобеседы - Facebook так и не удалось.

Об особых отношениях, которые связывают Skype и Facebook было известно давно - по меньшей мере с осени 2010 года. В середине октября вышла пятая версия клиента Skype для настольных компьютеров, которая позволяла пользователям "связать" свои аккаунты в Skype и в Facebook. Полтора месяца спустя израильский программист Тэл Атер (Tal Ater) объявил в своем блоге, что изучил исходный код Facebook и обнаружил в нем упоминания о видеочате. При этом все указывало на то, что чат будет не собственной разработкой Facebook, а плодом сотрудничества с тем же Skype.

В мае 2011 года СМИ сообщили, что Facebook активно интересуется покупкой Skype - компания наряду с Google считалась одним из основных претендентов. Но тут вперед выступила Microsoft со своими восемью с половиной миллиардами долларов, и остальным пришлось ретироваться.

28 июня 2011 года запустилась соцсеть Google+. Ажиотажу вокруг проекта Google немало поспособствовали две вещи. Во-первых, отсутствие на первых порах приглашений-"инвайтов" (а после - запутанный механизм их получения), а во-вторых - встроенный в соцсеть сервис видеоразговоров. Сами по себе видеозвонки, конечно, уже давно не неожиданность, но в версии Google возможность увидеть лицо интернет-собеседника дополняется множеством приятных продуманных мелочей - автоматической фокусировкой на говорящем, интеграцией с YouTube и, наконец, просто способностью объединить в беседу несколько человек, причем так, чтобы никому не надо было за это платить.

О Google+ много писали как об "убийце фейсбука" - и частично виновата в этом сама Facebook. О том, что крупнейшая в мире социальная сеть видит в лице Google+ серьезного конкурента, свидетельствует прежде всего то, что в гугловском проекте зарегистрировался сам Цукерберг - который, к тому же, за несколько дней успел стать самым популярным пользователем. Основателя Facebook "закруглили" (добавили в свои круги в Google+) почти 45 тысяч человек.

Окончательно убедиться в том, что Facebook воспринимает Google+ как угрозу, позволяет появление в социальной сети Цукерберга видеочата - спустя всего 10 дней после запуска Google+. Понятно, что добавить эту функцию планировалось давно, но в данном контексте она, несомненно, выглядит как "наш ответ Google+".

Совершить видеозвонок в Facebook можно, нажав на иконку с видеокамерой в окне текстового чата или же с помощью кнопки "Позвонить" на личной страничке желаемого собеседника. Как и в случае в Google+, перед тем как использовать сервис, нужно установить плагин для браузера. Если пользователь, с которым вы хотите поговорить, находится в офлайне, для него можно записать видеосообщение. Он получит его, когда вернется в сеть.

Поскольку свой видеочат Facebook действительно делала вместе со Skype, главной изюминки Google+, видеоконференций, в нем нет - потому что их нет в бесплатной версии Skype. Разрешить пользователям Facebook коллективные видеоразговоры, но сохранить запрет на них в собственной программе со стороны Skype, конечно, было бы безрассудством.

Поэтому видеоразговоры в Facebook выглядят просто очередным "довеском" к социальной сети, наподобие функции "Подмигнуть", в то время как в Google+ эта функция остается одним из основообразующих компонентов.

Разговор в видеочате подразумевает определенный настрой со стороны его участников - когда мы в настроении пообщаться, глядя друг другу в лицо, мы включаем Skype или начинаем "видеовстречу" в Google+ (в последнем случае другие участники могут присоединиться к нам, если пожелают).

В Facebook же видеосервис низведен на уровень чата и поэтому чрезмерно прямолинеен. Одно дело черкнуть изнывающему от недостатка общения другу пару строчек в чате, и совсем другое дело - когда этот же друг шлет вам запрос на видеовызов, а у вас голова не помыта, в комнате бардак и вообще вы в соцсеть только на минутку зашли новые фотки посмотреть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше