Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Знакомство с Анной "Лента.ру" протестировала смартфон Nokia E6

Смартфон Nokia E6 был представлен в апреле. Одновременно с ним финская компания анонсировала обновление для операционной системы Symbian под кодовым названием Anna. Nokia E6, преемница популярных моделей E71 и E72, стала одним из первых аппаратов, работающих под управлением новой ОС. Российское представительство компании Nokia предоставила "Ленте.ру" возможность протестировать смартфон.

Буква "E" в названии аппарата указывает на то, что Nokia E6 принадлежит к Eseries - серии "бизнес-смартфонов" Nokia. В прошлом яркими представителями этой линейки были аппараты Nokia E71 и E72. С ними E6 имеет поразительное внешнее сходство - это касается и очертаний корпуса, и QWERTY-клавиатуры, и размеров экрана. Разница в том, что экран у E6 - сенсорный.

Lenta.ru

Аппарат поставляется в корпусах трех цветов - белый, черный и серебристый. Для тестирования мы выбрали белый. Главный плюс этого цвета - немаркость: на устройстве практически не видны отпечатки пальцев. К корпусу устройства никаких претензий нет. Поскрипывания, зазоры, острые края - все это не про этот смартфон. Единственное, к чему можно придраться - тугие крышки у дверок, за которыми скрываются разъем microUSB и слот для карт памяти.

Клавиатура подсвечивается в зависимости от уровня освещенности: чем темнее вокруг - тем ярче. Набирать текст на ней легко и приятно. Может слегка раздражать то, что в E6 не применяются некоторые "горячие клавиши", знакомые по предыдущим QWERTY-смартфонам Nokia. На правой боковой панели находится переключатель для быстрой блокировки экрана и клавиатуры - его мы нашли крайне уместным.

Экран у Nokia E6, как мы уже указывали выше, сенсорный с диагональю 2,4 дюйма. Плотность пикселей - 326 штук на дюйм, поэтому владельцы E6 могут гордо говорить, что по этому показателю их аппарат не уступает четвертому айфону. Картинка с экрана выглядит очень привлекательной, поэтому небольшой размер ему быстро прощаешь. Конечно, поддерживается мультитач - в браузере или в фотогалерее можно изменить масштаб изображения, изящно проведя по экрану двумя пальцами.

Наличие и сенсорного экрана и полноценной мобильной клавиатуры одновременно поначалу повергает в состояние когнитивного диссонанса. В принципе, экран и клавиатура взаимозаменяемы - для управления смартфоном достаточно чего-то одного. Но тем не менее, вместе они тоже неплохи - какие-то операции удобно выполнять, тыкая пальцем в экран, а какие-то - нажимая на кнопки.

Lenta.ru

Одно из самых заметных нововведений в ОС Symbian Anna, под которой работает E6, - новые иконки со сглаженными углами в меню. Смотрятся они гораздо менее архаично, чем иконки "классического" Symbian, и даже вызывают какие-то неуловимые ассоциации с Android.

По умолчанию у аппарата четыре виртуальных экрана для быстрого доступа к программам и размещения виджетов. Экраны тематические - "музыкальный", "для социальных сетей" и так далее. Для переключения между экранами, как и во многих других смартфонах, нужно провести пальцем по экрану в горизонтальном направлении.

Список запущенных на аппарате приложений вызывается из основного меню. Ненужные программы можно закрыть нажатием на экранную кнопку с "крестиком".

Стартовый экран и меню E6. Иллюстрация с сайта bakwaash.com.

Стартовый экран и меню E6. Иллюстрация с сайта bakwaash.com.

Lenta.ru

Как и полагается "приличным" бизнес-смартфонам, Nokia E6 умеет открывать файлы Word, Excel и PowerPoint и работать с SharePoint и сервером Exchange. Предустановленных игр нет - видимо, в Nokia решили, что серьезным дядькам, на которых ориентирован аппарат, они не нужны. Зато встроенный браузер шустр и умеет воспроизводить флэш.

Отдельно хочется отметить приложение JoikuSpot, которое превращает аппарат в точку доступа Wi-Fi. "Раздавать" таким способом интернет можно пяти устройствам одновременно. В русифицированных E6 присутствуют полюбившийся многим браузер Opera Mini и клиент "Яндекс.Почты".

8-мегапиксельная камера E6 понравилась - во-первых, способностью выдавать снимки без "провалов" и пересветов даже в сложных условиях освещения, а во-вторых, отсутствием "лишних" функций и режимов съемки (но без макросъемки все-таки плохо). Правда, назвать камеру отличной можно будет только тогда, когда Nokia добавит в нее автофокус.

Напоследок хотелось бы отметить пару приятных мелочей. Например, "толстый" USB-кабель в комплекте - он не имеет свойства скручиваться в клубок, на распутывание которого уходят долгие минуты. Или совершенно неожиданный фонарик, в который превращается вспышка, если на несколько секунд зажать в положении "вниз" переключатель на правой боковой панели. Или наличие в коробке чехла для аппарата.

Вряд ли кто-то будет всерьез считать, что на Nokia E6 "западут" адепты Android и iOS, но поклонникам Nokia смартфон точно должен понравиться. А самое главное, наверно, в том, что ни E6, ни недавно представленный N9 не выглядят эдакими "отмазками" компании перед неизбежной миграцией на Windows Phone 7. Нет, это полноценные и продуманные аппараты, пользоваться которыми можно долго и с любовью. Nokia - молодец.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15