Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Наша цель - отставка Лукашенко" Интервью с администратором группы "Революция через социальные сети"

22 июня несколько тысяч белорусов вышли на улицы своих городов, чтобы выразить протест режиму Александра Лукашенко. Около 500 человек, которые не скандировали лозунгов и не несли плакатов, были задержаны ОМОНом. Безмолвную акцию придумали в социальной сети "Вконтакте". В группе "Революция через социальные сети" состоит уже более 200 тысяч человек, и каждую среду на площади белорусских городов выходят все больше людей. "Лента.Ру" поговорила с Вячеславом Диановым, администратором готовящей революцию группы.

Лента.Ру: Вы придумали акцию "Революция через социальные сети"? Как вообще возникла эта идея?

Вячеслав Дианов: Группа была придумана не мной, но потом я к ней подключился. Она существует уже три года.

Но известность она получила в июне...

Да, и на это есть свои основания, потому что в стране начался кризис, социальные сети начали развиваться с очень быстрой скоростью, их популярность начала увеличиваться, и люди за информацией пошли к нам. После выборов 19 декабря был нанесен очень сильный удар по оппозиции (лидеры белорусской оппозиции и еще ряд активистов получили реальные тюремные сроки по обвинению в массовых беспорядках в Минске - "Лента.Ру"), в стране начался кризис, а люди ждали от кого-то каких-то действий. Эти действия начали мы.

Почему люди выбрали вашу группу?

У нас в группе очень много людей, мы три года вывешивали интересные новости, люди к нам присоединялись из-за этого, мы как СМИ работали, только оно было интерактивное, потому что мы общались с людьми. В итоге у нас стало очень много пользователей, более двухсот тысяч, которые просматривают новости, видят наши действия и интересуются ими. Мы призываем людей, чтобы они распространяли информацию, что они и делают, потому что волнуются о судьбе своей страны.

Сейчас в ней состоит более 200 тысяч человек, а сколько пользователей пришло именно благодаря безмолвным акциям протеста?

У нас был спад, потому что люди испугались. Сейчас число людей на одном и том же месте находится. Но у нас увеличивается количество уникальных пользователей, которые нас постоянно просматривают, и количество просмотров группы ежедневно.

Когда я спрашивал вас про автора идеи, я имел в виду не группу в целом, а акцию "Революция через социальные сети". Кто придумал собираться на центральных площадях по средам?

Чтобы понять, как эта система работает, надо немножко про нее рассказать. Мы обращаемся к людям, чтобы они предлагали свои идеи. Мы знали, что надо начинать что-то делать, ведь в стране критическая ситуация. И мы обратились к людям, чтобы они выкидывали свои идеи. Нам пришло около сотни сообщений, из которых мы выбрали самую удачную идею. Скажем так, это был конкурс.

И победила вот эта идея c бессловесными протестами?

Да, человек увидел ресурс нашей группы и понял, что это можем запустить только мы.

Как вы видите дальнейшее развитие событий? Людей выходит с каждым разом все больше, но милиция действует все жестче...

У нас есть способ, как постараться свести эти задержания к минимуму, чтобы в следующий раз они уже подумали, задерживать нас или нет. Но тактика и стратегия — она полностью ненасильственная. Мы придерживаемся ненасильственной борьбы.

Какой способ?

Все узнают в понедельник, 27 июня.

Почему в понедельник?

Потому что если мы скажем раньше, то власти начнут к этому готовить своих сотрудников милиции.

С этим способом не будет задержаний?

Акция протеста в Минске 22 июня 2011 года. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Акция протеста в Минске 22 июня 2011 года. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Нет, задержания, конечно, будут, но для нас самое важное - не сами задержания, а отношение людей к этим задержаниям. Потому что их задержат, но потом все равно отпустят. Вот сегодня были суды, и в основном всем присудили штрафы. По-моему, никто сейчас не сидит. Если и сидят, то некоторые администраторы, которые очень активны, но в основном всем дали штрафы.

Думаете, что суды не начнут сажать за безмолвные протесты так же активно, как за акцию 19-е декабря?

Они сажали лидеров, а тут выходит народ без лидеров.

Не только лидеров сажали, на несколько лет сажали и участников...

Да, но в основном они отсекают лидеров. И, во-вторых, мы не будем давать им такой возможности, потому что не используем ни флаги, ни лозунги. Выходят мирные люди и просто хлопают. Если у нас в Белоруссии начнут сажать людей за то, что они хлопают, это будет самый большой показатель задуматься и Европе, и России тоже.

А какая финальная цель? Вы будете продолжать, будут выходить люди каждую среду, и что должно произойти в итоге?

Отставка Лукашенко.

То есть в какой-то момент выйдут 500 тысяч человек и Лукашенко поймет, что пора уходить?

Да. Мы сразу говорим, что никакого насилия мы делать не будем. Если кто-то к чему-то призывает, то это прямой провокатор. Ни флагов, ни лозунгов — ничего сейчас не будет.

А насколько реально, что Лукашенко уйдет сам?

Все реально, но мы готовы и к быстрому сценарию, и готовы работать в затяжном плане. Мы готовы действовать не только по обстоятельствам, но и по плану и стратегии.

А Вы не думаете, что Лукашенко как авторитарный правитель, если людей станет реально много, просто пустит спецназ или армию, чтобы разогнать толпу жесткими методами?

Мы призываем не оппозицию, а народ. Люди видят это, а люди есть и в армии, и в милиции.

Вы-то сидите в Польше и сами не ходите на площади.

Я был 19-го числа в Минске на площади, а после этого уехал из страны, потому что боялся оказаться вместе с теми, кто сейчас в тюрьме.

Это понятно, но не кажется ли вам, что вы в какой-то степени подставляете людей, если Лукашенко начнет жесткие меры применять?

Мы просчитываем все варианты. Лукашенко диктатор, мы это понимаем. Но мы не нарушаем закон. Он ведь не называет себя диктатором, а говорит, что он с народом. Вот мы увидим, с народом он или нет.

На вас оказывается давление? Спецслужбы выходили на вас?

Пока мне никто не звонил.

А на других членов группы?

Давление на членов, конечно, идет. Допросы постоянные, задержания. Люди держатся очень хорошо, они все понимают. Нет паники.

Вы были доверенным лицом экономиста Ярослава Романчука на выборах 19 декабря 2010 года. Вы с ним как-то поддерживаете связь по поводу этих акций?

На данный момент Романчук никакой поддержки нам не оказал.

А ваша деятельность, группа как-то финансируется или это все на общественных началах?

На данный момент все на общественных началах. Если кто-то захочет помогать — пусть помогают. Дело хорошее.

Акция "Марш миллионов" 3 июля - это ваша идея или параллельный проект?

Идея была не наша. Группу, чья это была идея, удалили, но мы тоже планируем участвовать в ней.

Это будет решающий день?

Если даже он не будет решающим, то мы будем продолжать нашу ежедневную работу для достижения конечной цели.

Если удалили группу "Марш миллионов", то могут и вашу удалить?

Эту группу удалили не техническими методами. К человеку просто вломились домой и сказали: "Удаляй". Сломали человека.

Но поскольку вы находитесь в Кракове, то этот вариант невозможен?

Да, такой вариант исключен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше