Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жена диссидента Умерла Елена Боннэр, вдова Андрея Сахарова

18 июня в американском Бостоне скончалась Елена Боннэр - легендарная советская диссидентка, стоявшая у истоков многих правозащитных движений, вдова академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Ей было 88 лет.

Елена Георгиевна Боннэр родилась в армянско-еврейской семье; сначала носила иное имя и фамилию отца - Лусик Алиханова (новое имя Боннэр позаимствовала у тургеневской девушки Елены Инсаровой, однако все домашние, включая Сахарова, называли ее Люсей). Отец, коммунист, однокашник Микояна, был репрессирован и в 1938 году расстрелян, мать тогда же приговорили к восьми годам лагерей. Реабилитировали обоих лишь после смерти Сталина. Дочь "врагов народа" уехала в Ленинград и поступила в Герценовский институт на вечернее отделение, но тут началась война. Ее взяли в санитарки, Боннэр была тяжело ранена в ходе авианалета, однако после лечения вернулась на фронт, работала медсестрой в военно-санитарном поезде. В 1942 году на фронте погиб первый возлюбленный Боннэр, Всеволод Багрицкий, сын Эдуарда Багрицкого и тоже поэт.

После войны Боннэр училась в ленинградском Первом меде, однако была отчислена в ходе антисемитской кампании, сопровождавшей "дело врачей": она заступилась за своего профессора. Боннэр восстановили в вузе лишь после смерти Сталина. В тот же период она вышла замуж за однокурсника Ивана Семенова, от которого родила двоих детей; в 1965 году супруги разведутся.

В 1960-х годах Боннэр стала принимать активное участие в общественной жизни, вступила в партию, затем после вторжения советских войск в Чехословакию вышла из нее. Она начала посещать громкие политические процессы. В Калуге, на суде над диссидентами математиком Револьтом Пименовым и его соратником Борисом Вайлем (их преследовали за самиздат, приговорили к пятилетним ссылкам), она познакомилась с Андреем Сахаровым, уже тогда известным не только своими заслугами в области физики.

Елена Боннэр и Андрей Сахаров. Фото с сайта new.hse.ru

Елена Боннэр и Андрей Сахаров. Фото с сайта new.hse.ru

Lenta.ru

Сахаров и Боннэр вели отсчет совместной жизни с 24 августа 1971 года. В 1972 году они вступили в брак, у обоих супругов он стал вторым. Сын и дочь Боннэр стали настоящей семьей для Сахарова, в своих воспоминаниях он пишет о них, кажется, даже чаще, чем о родных троих детях (первая жена Андрея Дмитриевича умерла в 1969 году). И сторонники, и противники Боннэр сходятся на том, что именно после знакомства с нею и, видимо, под ее влиянием Сахаров стал особенно активно заниматься общественной, правозащитной деятельностью.

Жизнь диссидента - это жизнь среди диссидентов, и Боннэр и Сахаров были свидетелями и участниками самых громких процессов того времени: "самолетного дела" (группа евреев-отказников попыталась угнать самолет, чтобы эмигрировать из СССР), дел Владимира Буковского, Якира и Красина, Юрия Шихановича, астрофизика Кронида Любарского, украинского поэта, создателя УНА-УНСО Анатолия Лупыноса, Александра Солженицына. В 1975 году Сахаров становится лауреатом Нобелевской премии мира, и в Осло его представляет жена. В 1976 году Боннэр ставит свою подпись под учредительным документом правозащитной Московской Хельсинкской группы.

В конце 1970-х дети Боннэр были исключены из вузов, как считали в семье - по политическим мотивам. В 1980 году Сахарова арестовали и отправили в Горький, лишив всех наград. Боннэр, как жена декабриста, поехала за ним; в Горьком ее отдали под суд и признали виновной в клевете на советский строй. Эти семь лет ссылки, самый поразительный, "житийный" период жизни Сахарова, стал еще и периодом потрясающего заступничества супругов друг за друга. Достаточно сказать, что Сахаров трижды начинал голодовку: один раз в защиту невесты сына Боннэр, которую не выпускали из СССР, затем выступая против уголовного преследования жены, и наконец - когда ее отказались выпустить за рубеж для операции на сердце. Третья голодовка длилась 178 дней, Сахарова насильно госпитализировали и кормили.

В 1986 году Сахарова и Боннэр возвращают из ссылки - по звонку Горбачева на специально ради этого установленный телефон. Сахаров вернулся в Москву, впервые выехал за рубеж, стал народным депутатом, в декабре 1989 года скончался.

Елена Боннэр занималась общественной деятельностью и после смерти мужа; главной ее заботой было наследие Сахарова, фонд имени которого она возглавила. Мнением правозащитницы, прославившейся несгибаемой политической позицией в советское время, соратники интересовались до конца ее жизни; так, в 2010 году она подписала обращение "Путин должен уйти" и потребовала разогнать РАН. Последние годы она тяжело болела и жила с дочерью в США.

Боннэр умерла спустя месяц после юбилея Сахарова. 90-летие великого физика и правозащитника отмечали более чем скромно, не на государственном уровне; главной интригой оказалось противостояние тех, кто не помнит, кто такой Сахаров, и тех, кто говорит, что помнит. После смерти вдовы судьба наследия Сахарова всецело оказалось в руках последних.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15