Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трижды платиновая Леди Гага возглавила российский чарт

"Лента.Ру" совместно с компанией 2М, отслеживающей легальные продажи музыки на территории России, продолжает публиковать российские музыкальные чарты продаж альбомов и синглов. Рейтинги выходят раз в две недели по пятницам.

Начало лета в российском чарте, как и во всех остальных мировых, закономерно проходит под знаком пока что главной поп-певицы современности Леди Гаги. Ее второй альбом "Born This Way" моментально возглавил хит-парад с ошеломляющим результатом: пластинка сразу же получила статус трижды платиновой, что соответствует 30 тысячам экземпляров. Для легального российского рынка продаж CD это очень серьезный результат. Для сравнения, главный блокбастер прошлого года - "Живой" Стаса Михайлова - разошелся официальным тиражом в 46 тысяч копий, а переиздание первого альбома той же Гаги - почти 27 тысяч экземпляров.

Однако есть немаловажный момент, который должны держать в уме все любители статистики, - в российском шоу-бизнесе статус пластинке присваивается еще на этапе отгрузок дисков в магазины, а не по факту конечных продаж. То есть троекратная платина Гаги не означает, что "Born This Way" за две недели скупили в количестве 30 тысяч дисков. Вполне возможно, некоторая часть этих дисков через год будет лежать в отделах распродаж в ожидании своего слушателя.

Тем не менее 30 тысяч отгруженных в магазины дисков - это несомненно большой успех для выпускающего лейбла Universal Music Russia, не в последнюю очередь благодаря его собственной стратегии, согласно которой максимальная розничная цена за экземпляр "Born This Way" установлена на уровне не более 149 рублей. Благодаря похожей тактике демпинга (Amazon продавал второй альбом Гаги в цифре за 0,99 доллара) в США в первую неделю "Born This Way" разошелся миллионным тиражом. (Сетовать на порядок тиражей не стоит; все-таки Россия глубоко пиратская страна, а в Штатах все еще законопослушное население.) Впрочем, ни в США, ни в Великобритании бестселлер Гаги долго на вершине не продержался - в Новом Свете его потеснила Адель, а в Старом - Arctic Monkeys. Посмотрим, что будет у нас. В России на каждую Гагу может внезапно найтись свой Михайлов или Ваенга.

Другие новички чарта 21-22 недель года - Slim & Konstantah, Moby, Дима Билан, ATB, "Звери", а также, самый приятный лично для нас, "Аквариум" с "потерянным" альбомом "Наша жизнь с точки зрения деревьев", содержащим редкие концертные и студийные записи группы конца 1980-х. Вероятно, когда будут изданы новые песни (а это, по словам самого БГ, сентябрь 2011-го), место "Аквариума" в чарте будет еще выше.

В первом летнем чарте мы попрощались с Nazareth, Scorpions, Майклом Джексоном, Снуп Доггом, Валерией, Слимом, саундтреком "Форсаж 5" и сборником Стаса Михайлова. Ну и стоит ли повторять, что сожалений нет?!

А в песенном рейтинге дебютировали победители "Евровидения-2011" Элл и Ники, а также Виктория Дайнеко с песней "Сотри его из memory". Текст композиции соответствует названию: "Я буду ластиком – фантастика!", "Я из памяти стираю, я обнулю его!", "Просто сотри пароли, ключи, И никому о нем не говори! Сотри его из memory!" Новоприбывшие вытеснили таких невыносимых титанов, как "Dolce Gabbana" Верки Сердючки и "Judas" Леди Гаги.

.in-t-chart {width: 100%;}<br />.in-t-chart th {border: 1px solid #5D5D5D; padding: 4px;}<br />.in-t-chart td {border: 1px solid #5D5D5D; padding: 4px;}<br />.in-t-chart td.td-img { width: 100px; padding: 0;}<br />.in-t-chart td.td-img img {width: 100px; height: 100px; display: block;}<br />.in-t-chart td.td-w {width: 60px; text-align: center;}<br />.in-t-chart td.td-art {}<br />.in-t-chart td.td-tit {}<br />.in-t-chart td.td-pp {width: 40px; text-align: center;}<br />.in-t-chart td.td-woc {width: 40px; text-align: center;}<br />.in-t-chart td.td-s {width: 40px; text-align: center;}<br />.in-t-chart tr.empty td {border: 0; height: 4px;}<br />

Россия Топ 25. Альбомы.

TW (LW) Artist Title PP WoC S

01 (NE) Lady Gaga Born This Way (Universal Music Russia) 1 2 3P Аккурат к дебюту в российском чарте Гага выпустила видео на третий сингл с "Born This Way" - "The Edge of Glory".

02 (02) Елена Ваенга Лучшие песни (Студия Монолит) 2 45 G "Эх, раз… Не надо фраз / Не надо сто куплетов / Пусть эта песня и на этот раз / Вновь будет не допета" (из песни "Эх, раз!").

03 (03) Armin Van Buuren A State of Trance 2011 (Правительство звука) 3 10 Собственно, "Состояние транса" - это еженедельная радиопрограмма ван Бюрена, которой нынешним июнем стукнуло уже 10 лет.

04 (09) Jennifer Lopez Love? (Universal Music Russia) 4 4 ДжейЛо укрепляет свои позиции - плюс пять позиций; за четыре недели вплотную приблизилась к тройке лидеров.

05 (05) Григорий Лепс Пенсне (CD Land) 1 12 Сегодня Григорий Викторович выступает в Химках. Может, споете что-нибудь в защиту леса?! Покупайте билеты, братья?!

06 (NE) Slim & Konstantah Азимут (ФГ Никитин) 6 2 Слим - живое доказательство того, насколько сильно страна увлечена доморощенным рэпом. Шестое место - это вам не хухры-мухры.

07 (NE) Moby Destroyed (Gala Records) 7 2 Редакция "Ленты.Ру" не осилила новый альбом Моби, но коллеги уверяют, что он не так плох, да и российские концерты, говорят, были отличными.

08 (01) Ленинград Хна (Soyuz Music) 1 8 Похоже, Шнур слушателям немного надоел.

09 (NE) Дима Билан Мечтатель (Gala Records) 9 2 За заслуги на "Евровидении" Билан однажды удостоился текста в Лентапедии.

10 (13) Gorillaz The Fall (Gala Records) 10 4 Успех Гориллаз в российском чарте вдохновил на сотрудничество с Дэймоном Албарном самого Пола Маккартни.

11 (18) Елена Ваенга Grand Collection (Квадро-Диск) 6 23 "Видно, давно не было снов / Да и нет трепета в сердце / Видно, на юг птицы летят / Видно, зима на сердце" (из песни "Гитара"). Отлично зарифмовано.

12 (07) Стас Михайлов Лучшие песни на бис! (Квадро-Диск) 1 32 G "Париж, Париж ты причинил мне эту боль, / От счастья нашего потеряны ключи. / С тобою мы под проливным дождем, / Мы отмечаем наши проводы любви" (из песни "Париж").

13 (19) Игорь Крутой & Лара Фабиан Мадемуазель Живаго (Квадро-Диск) 4 31 Можно, мы больше ничего не будем говорить про этот альбом?!

14 (08) Sade The Ultimate Collection (Sony Music Russia) 8 4 Ради этого сборника Шаде впервые за десять лет отправилась на гастроли.

15 (NE) ATB Distant Earth (Gala Records) 15 2 Кстати, если написать слово ATB в кириллической раскладке, то получится ФЕИ. Это наверняка неспроста!

16 (RE) Uma2rman В этом городе все сумасшедшие (Velvet Music) 16 4 Помимо ThankYou.Ru новую пластинку Uma2rman можно легально послушать на Яндексе.

17 (NE) Аквариум Наша жизнь с точки зрения деревьев (Мистерия звука) 17 2 Еще до физического релиза этот сборник успешно продавался в интернете.

18 (NE) Звери Музы (Navigator Records) 18 2 На этом диске Роман Билык покусился на Виктора нашего Цоя, перепев "Перемены". Стоило ли?!

19 (04) Градусы Голая (Монолит) 4 8 "Градусы" пали ниже всех - минус 15 позиций в чарте.

20 (06) Баста / Guf 2010 (Gazgolder Records) 1 29 Впрочем, Баста с Гуфом тоже не отстают - минус 14 позиций разом.

21 (17) Ляпис Трубецкой Веселые картинки (Soyuz Music) 11 12 "Ляписы" объявили творческий конкурс на лучший перевод хита "Я верю" на немецкий и английский языки.

22 (15) Britney Spears Femme Fatale (Sony Music Russia) 1 10 G Ну, вы в курсе, что Бритни снова намылилась с концертами в Россию, да?!

23 (20) Zaz Zaz (Sony Music Russia) 8 16 G Несмотря на позицию в чарте, Заз уже начинает уверенно обходить Бритни по продажам и скоро достигнет платинового статуса.

24 (10) Tiesto Club Life. Las Vegas vol. 1 (Правительство звука) 4 8 Тиесто замыкает тройку лузеров нынешнего чарта - те же 14 позиций в минус.

25 (14) Sophie Ellis-Bextor Make A Scene (Universal Music Russia) 12 8 Софи наконец презентовала и на родине свою четвертую пластинку, давно гремящую в наших палестинах. Посмотрим, как "Make A Scene" проявит себя в британском чарте.

 

Россия Топ 10. Цифровые треки

TW (LW) Title PP WoC S 01 (01) Потап и Настя Каменских - Чумачечая весна 1 8 02 (04) Jennifer Lopez feat. Pitbull - On The Floor 1 10 03 (02) Джиган & Юлия Савичева - Отпусти 2 8 04 (06) Слава - Одиночество 1 36 05 (10) Градусы - Голая 1 12 06 (NE) Виктория Дайнеко - Сотри его из memory 6 2 07 (RE) Nyusha - Больно 7 6 08 (03) Dan Balan и Вера Брежнева - Лепестками слез 1 20 09 (08) Елка - Прованс 3 16 10 (NE) Ell & Nikki - Running Scared 10 2

 

Условные обозначения: TW = позиция на этой неделе, LW = позиция на прошлой неделе, PP = наивысшая позиция в чарте, WoC = количество недель в чарте, S = статус альбома (G - "золотой", Р - "платиновый"), NE = новинка, RE = возвращение в чарт.

Рейтинг охватывает только легальные розничные продажи, не затрагивая традиционно развитый в России и не поддающийся учету пиратский рынок. Мониторинг продаж альбомов производится компанией 2М еженедельно по основным сетевым и несетевым магазинам, образующим, по экспертной оценке, более 75 процентов легального музыкального рынка Российской Федерации. Альбомный чарт не включает данные о продажах сборников, а также альбомов в формате mp3. Начинающие розничные продавцы музыки, мониторинг продаж которых 2М не производит, но желающие на регулярной основе участвовать в формировании чартов, могут высылать сводки на адрес 2m@lenta-co.ru.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше