Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Как гром среди ясного неба Медведев отправил в отставку губернатора Тверской области

Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Как утверждают в пресс-службе главы государства, Зеленин сложил полномочия по собственному желанию, а Медведеву только оставалось утвердить это решение. Причин для отставки тверского губернатора накопилось достаточно. Главные - высокий антирейтинг и провал на региональных выборах в марте.

Прогноз экспертов фонда "Петербургская политика", поставивших Зеленину "двойку" в последнем рейтинге выживаемости губернаторов, сбылся. Как они и предсказывали в марте, глава региона лишился своих полномочий в течение полугода с момента публикации исследования.

Дмитрий Медведев освободил Зеленина от должности своим указом от 16 июня, текст которого размещен на сайте Кремля. "Принять отставку губернатора Тверской области Д. Зеленина по собственному желанию", - говорится в документе. Что побудило губернатора сложить свои полномочия, неизвестно. Зеленин лишь написал у себя в "Твиттере": "Серьёзные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку".

"Это как гром среди ясного неба прозвучало. Никто был не в курсе из чиновников", - рассказал ""Коммерсанту FM"" тверской журналист Игорь Марченков. Мало того, по его словам, "главные редактора областных СМИ, приближенных к администрации области, тоже вообще ничего не знали, хотя формулировка по собственному желанию предполагает, что близкое окружение должно было бы знать хотя бы о такой ситуации". Супруга Зеленина Алла также призналась "Эху Москвы", что отставка мужа стала полной неожиданностью.

Фотография салата с червем, размещенная, а затем удаленная из микроблога губернатора Дмитрия Зеленина

Фотография салата с червем, размещенная, а затем удаленная из микроблога губернатора Дмитрия Зеленина

Lenta.ru

Вероятнее всего, Зеленина все же попросили уйти. Причины для отставки тверского губернатора Кремль копил давно.

Противоречия с Москвой у Зеленина, как это ни странно, возникли из-за червяка. В октябре 2010 года губернатор в числе прочих гостей присутствовал на приеме в Кремле в честь приезда президента Германии Кристиана Вульфа. Прямо с мероприятия Зеленин "затвитил" фотографию, на которой был запечатлен дождевой червь в листьях салата, поданных ему на тарелке. "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", - написал он в микроблоге. Нужно отметить, губернатор отправил фото только после того, как съел половину блюда.

За эту фотографию Зеленина тут же раскритиковал помощник президента России Сергей Приходько, предложив уволить его за слабоумие, глупость и безответственность. Фото из губернаторского микроблога исчезло, а сам он на несколько дней выпал из интернета. Впоследствии президент припомнил Зеленину его выходку, пожелав "хорошо отметить" день рождения "и заморить червячка". Шутки-шутками, но внутренняя проверка показала, что червя в тарелке у губернатора, да и ни у кого из гостей, оказаться просто не могло, а фотографию всерьез сочли сфальсифицированной.

Следующий раз Зеленин вызвал недовольство центра после провала "Единой России" на выборах в региональный парламент. В Тверской области правящая партия получила меньше 40 процентов голосов, показав второй с конца результат среди 12 регионов, где 13 марта проходили выборы. Во главе списка "Единой России" Зеленина не было (по его версии, он сам отказался вести единоросов на выборы; по версии "ЕР", главу региона не сделали номером 1 из-за низкого рейтинга), но так уж повелось - спрашивать с губернаторов.

Разговоры об отставке Зеленина начались в декабре, как раз когда стало известно, что он не возглавит список "Единой России". Выдвигались предположения, что губернатора отправят в отставку сразу после выборов, чтобы это не выглядело местью за червя. Однако Зеленину удалось протянуть еще три месяца.

В конце апреля газета "Ведомости" написала о скорой отставке Зеленина. Источники издания в Кремле и местные тверские чиновники говорили, что дела в Тверской области идут все хуже, а популярность Зеленина у населения остается низкой, несмотря на усилия присланной из администрации президента команды пиарщиков.

Популярности Зеленин во многом лишился из-за конфликта с мэром Твери Олегом Лебедевым. Достаточно популярный градоначальник был отправлен в отставку, а затем отсидел срок за то, что, по версии обвинения, мешал следствию вести дело в отношении одного из своих заместителей. Кроме того, Зеленин пролоббировал отмену прямых выборов мэра в Твери. В результате, по данным социологов, к мартовским выборам 2011 года антирейтинг Зеленина достигал 75 процентов.

В 2003 году, когда он избирался на пост губернатора (тогда еще были прямые выборы глав регионов), Зеленин получил высокую поддержку населения - в первом туре за него проголосовали 43 процента избирателей, а во втором поддержали 57 процентов проголосовавших. Тогда за него агитировала вся верхушка "Единой России", включая Сергея Шойгу и Бориса Грызлова, а также еще не разругавшийся с единоросами Сергей Миронов. В области устраивались концерты поп-звезд вроде Алены Апиной и группы "Руки вверх". Вся избирательная кампания обошлась бывшему зампреду "Норильского никеля" в 40 миллионов долларов. С отменой губернаторских выборов правила игры изменились - судьба главы региона оказалась целиком в руках президента. В 2007 году его переназначил Владимир Путин, а в 2011 снял уже Медведев.

Новым губернатором вероятнее всего, станет вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев, который сейчас назначен исполняющим обязанности руководителя Тверской области. Его фамилия в числе претендентов называлась еще в апреле, когда "Ведомости" грозили Зеленину отставкой. Газета писала, что Шевелев встречался с Медведевым, а также приглянулся главе администрации президента Сергею Нарышкину и его заместителю Владиславу Суркову. С учетом таких рекомендаций, в отсутствие выборов, в его назначении сомневаться нечего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше