Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лето без айфона На конференции WWDC были представлены исключительно "программные" новинки Apple

6 июня в Москоун-центре в Сан-Франциско началась ежегодная конференция WWDC, организатором которой выступает Apple. По традиции, в рамках конференции компания проводит семинары для разработчиков и презентует новые продукты. В этом году ими стали операционные системы Mac OS X Lion и iOS 5 и облачный сервис iCloud. Новый iPhone, вопреки ожиданиям, Apple так и не показала.

Конференцию WWDC (Worldwide Developers Conference) 2011 открыл Стив Джобс. Глава Apple с января сидит на больничном, и когда он вернется на работу - никому не известно. Выглядит Джобс, которому зал, стоя, устроил долгую овацию с выкриками "Стив, ты бог!", по-прежнему не очень. Впрочем, есть основания полагать, что дела у него идут лучше, чем в начале весны. По крайней мере, в этот раз о выступлении Джобса на конференции Apple сообщила заранее. Перед презентацией iPad 2 в марте до последнего момента было неясно, поднимется ли на сцену руководитель компании. В итоге оба мероприятия провел все-таки Джобс, а открытие WWDC 2011 стало вторым появлением Стива на публике с момента ухода в отпуск. Кстати, в 2009 году Джобс из-за болезни и вовсе пропустил конференцию.

Mac OS X Lion

Первый новый продукт, который Apple представила на WWDC, - операционка Mac OS X Lion для десктопов и ноутбуков Mac. Имена различных представителей семейства кошачьих носят все операционки начиная с версии 10.0. Есть теория, что Lion ("Лев") закроет линейку Mac OS X и дальше Apple представит что-то совершенно новое. Чем подкрепляется эта теория - до конца не ясно: то ли тем, что лев - царь зверей, то ли тем, что кошки подходят к концу.

Приложения iPhoto и Photo Booth на полном экране

Приложения iPhoto и Photo Booth на полном экране

Lenta.ru

Представляя операционку, вице-президенты Apple Фил Шиллер и Крейг Федериги, как водится, завалили публику цифрами: в Mac OS X Lion они насчитали 250 новых функций. Ключевых нововведений оказалось десять: это новые мультитач-жесты, полноэкранные приложения, функция Mission Control для просмотра на одном экране всех запущенных приложений и открытых окон, интеграция с интернет-магазином Mac App Store, экран Launchpad, функции "Возобновить", "Автосохранение" и "Версии", сервис AirDrop и обновленная почта.

Большая часть новшеств соответствует общему тренду последнего года - "Давайте сделаем настольные операционки похожими на мобильные". В первую очередь это касается жестов мультитач. Поскольку сенсорные экраны за редкими исключениями остаются пока привилегией мобильных устройств, рабочей поверхностью служит трекпад. В ноутбуках Apple он есть по умолчанию, а в случае с десктопами поставляется в виде аксессуара под названием Magic Trackpad. В Lion, водя пальцами по трекпаду, можно прокручивать изображение на экране, изменять его масштаб и переключаться между приложениями.

Другие новые функции, сделанные "по мотивам" iOS - это полноэкранные приложения и Launchpad. Развернуть на весь экран можно будет программы из офисного пакета iWork и мультимедийного пакета iLife, браузер Safari, почтовый клиент, клиент iTunes, видеочат FaceTime и прочие (но не все) приложения. Launchpad по сути копирует домашний экран в iOS - на него выводятся значки всех установленных на компьютер приложений. Значки можно менять местами и раскладывать по папкам.

Mission Control и Launchpad

Mission Control и Launchpad

Lenta.ru

Функция "Возобновить" в Mac OS X Lion запоминает состояние приложения на момент его закрытия (например, при перезагрузке), чтобы вернуться к нему при повторном запуске. Функция "Автосохранение" придет на помощь тем, кто при работе с документами постоянно забывает "сохраниться", а потом рвет на себе волосы от досады. Функция "Версии" позволит просмотреть историю правок документа. Сервис AirDrop избавит маководов от необходимости бегать с флэшкой от одного компьютера к другому. Он устанавливает между компьютерами соединение по схеме "точка-точка" для быстрой отправки файлов.

Lion станет первой операционкой Apple, которая не будет распространяться на дисках. ОС будет доступна в магазине Mac App Store, откуда пользователи смогут загрузить ее на свои компьютеры. Вес файла с системой составит четыре гигабайта. Операционка будет установлена на все компьютеры Mac, связанные одной учетной записью. В продаже Lion появится в июле по цене 29,99 доллара. Для тех, кто купил компьютеры Mac после 6 июня, обновление до Lion будет бесплатным.

iOS 5

Следующий анонс WWDC - операционная система iOS 5 для смартфонов, планшетов и плееров Apple. Тут "новых функций" поменьше - всего-то двести. Самое главное - компания наконец-то догадалась, что уведомления нужно хранить в одном месте, а не разносить их по приложениям. Поэтому iOS 5 получила "Центр уведомлений" - в нем хранятся извещения о пропущенных звонках, полученных SMS, уведомления от приложений и так далее. Странно лишь, что Apple потребовалось так много времени, чтобы освоить то, к чему Android пришла почти сразу.

Еще один пункт в раздел "Лежало на поверхности" - значок камеры на экране блокировки. Спустить затвор можно будет, нажав кнопку регулирования громкости.

В приложение "Сообщения" в iOS 5 будет встроен сервис iMessage. Обмениваться сообщениями, картинками и видеороликами владельцы iPhone, iPod touch и iPad смогут бесплатно - по сетям Wi-Fi или 3G. Будут уведомления о доставке, а также о том, что собеседник "сейчас печатает" - совсем как в аське. Уже высказываются предположения, что iMessage придется не по нраву сотовым операторам, которые - при нынешнем-то количестве владельцев iPhone - рискуют лишиться части доходов.

Немаловажно и то, что настроить устройство "из коробки" теперь можно будет без подключения к компьютеру. Помимо этого, обещаны расширенная интеграция с Twitter (постить в микроблог фотки и ссылки из разных приложений можно будет "в один клик"), "витрина с прессой" Newsstand (автоматически закачиваются новые материалы из газет и журналов, на которые подписан пользователь) и режим Reader в браузере Safari (только текст, без рекламы и картинок).

Бета-версия iOS 5 зарегистрированным разработчикам уже доступна. Остальные увидят ее осенью - вероятно, уже на новом iPhone.

iCloud

Облачный сервис Apple породил множество слухов и споров. Изначально считали, что iCloud будет предназначен только для хранения музыки, купленной в iTunes Store, но все оказалось гораздо интересней.

Сервис фактически выполняет две функции - хранение и синхронизация. С хранением понятно - когда с местом на диске не густо, всяко лучше держать файлы на сервере, особенно когда нет проблем с подключением к интернету. Под почту, документы и бэкапы, они же резервные копии, отводится пять гигабайт на нос.

Теперь перейдем к синхронизации. Сложно спорить с тем, что пользователи редко ограничиваются одним устройством: владелец iPod скорее всего купит iPhone, владелец iPhone не пройдет мимо iPad, а владелец "мака" скорей всего имеет уже и то, и другое, и третье. Поскольку и планшет, и плеер, и смартфон используют одну и ту же операционку, приложения у них тоже общие (за исключением отдельных программ для iPad). После запуска iCloud приложения, купленные в App Store, и книги, купленные в iBookstore, можно будет загрузить сразу на все iOS-устройства. Подключить к iCloud можно до десяти устройств - этого хватит даже самым яростным "яблочникам". Синхронизироваться будут также фотографии (на удаленном сервере они будут храниться в течение 30 дней), контакты и записи из календаря.

Впрочем, музыку Apple тоже не обошла стороной. В "облаке" iCloud будут храниться, во-первых, треки, которые пользователь купил в iTunes. Во-вторых, в iCloud можно переместить музыкальные композиции, которые присутствуют на диске у пользователя, но получены не из iTunes, а из других источников (The Pirate Bay?). Для этой цели предназначен сервис iTunes Match. Он сканирует музыкальную библиотеку пользователя, сверяет ее с каталогом iTunes (18 миллионов треков) и при установлении соответствий добавляет трек в iCloud. Сервис iTunes Match будет платным - 24,99 доллара в год.

Как и iOS 5, iCloud пока доступен только для разработчиков. Для пользователей его откроют осенью.

Вместо заключения

Не знаю, принимали ли букмекеры ставки на WWDC, но в любом случае голосовавшие за то, что Apple не отступит от традиции и представит на конференции новый iPhone, вышли бы проигравшими. За последние три года компания приучила население к формуле "июнь = новый айфон" - так было в 2008 году с iPhone 3G, в 2009 с iPhone 3GS и в 2010 с iPhone 4.

В 2011 году будет по-другому. Поэтому ждем осени и желаем Стиву Джобсу здоровья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше