Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Семь на восемь Новая ОС Microsoft унаследовала черты Windows 7 и WP7

1 июня Microsoft показала миру Windows 8 - следующую версию своей операционной системы. ОС сможет работать как на компьютерах, так и на планшетах, будет поддерживать традиционные Windows-программы наравне с веб-приложениями на HTML5 и JavaScript и получит "плиточный" интерфейс Metro UI, знакомый пользователям Windows Phone 7.

Первые сведения о следующей версии Windows появились в интернете в июне 2010 года. Тогда в Сеть попали кадры из внутренней презентации Microsoft, в которой рассказывалось о новой ОС. Из презентации можно было уяснить следующее: операционка получит название Windows 8, будет работать на компьютерах, ноутбуках и планшетах, интегрируется с собственным магазином приложений и выйдет в 2012 году. Год спустя можно уверенно утверждать: ни в чем не соврали.

Свою ОС Windows 8 корпорация Microsoft анонсировала 1 июня на конференции D Conference, которую ежегодно организует американский техноблог All Things Digital. К слову, на этой же конференции в 2008 году была впервые представлена Windows 7. Июньская презентация стала, по сути, первым официальным анонсом Windows 8. До этого компания пыталась блюсти секретность во всем, что касалось новой операционки, - правда, не особенно успешно. Порой доходило до абсурда - так, 23 мая Стив Балмер вкратце рассказал про Windows 8 на конференции в Токио, Microsoft опубликовала на своем сайте стенограмму его выступления и тут же сопроводила ее комментарием о том, что слова главы корпорации официальным заявлением не считаются. Занавес.

Интерфейс Windows 8, кадры из видеоролика Microsoft.

Интерфейс Windows 8, кадры из видеоролика Microsoft.

Lenta.ru

В отношении своих ОС Microsoft избрала стратегию, противоположную стратегии Apple. Если Apple предпочитает иметь две операционки - Mac OS X для компьютеров и ноутбуков и iOS для смартфонов и планшетов, то Microsoft решила сделать ставку на универсальную систему, которая будет работать и на компьютерах, и на ноутбуках, и на планшетах. Смартфонам пока остается Windows Phone, но ее перспективы до конца не ясны.

Итак, Windows 8 (название пока предварительное, впоследствии ОС могут и переименовать) будет поддерживать компьютерную архитектуру x64/x86 и мобильную архитектуру ARM. Поэтому увидеть ее можно будет на устройствах самых разнообразных форм-факторов: как на восьмидюймовом экране планшета в сочетании с "пальцевым" управлением, так и на супермониторе с диагональю 30 дюймов в сочетании с мышкой и клавиатурой.

В пресс-релизе на сайте Microsoft сообщается, что главное меню Windows (то самое, которое больше пятнадцати лет подряд выскакивает при нажатии на кнопку "Пуск") в новой ОС уступит место "стартовому экрану", замощенному "живой плиткой" (live tiles) - так компания называет виджеты приложений. Набор виджетов определяет сам пользователь. "Живая плитка" является одной из ключевых составляющих пользовательского интерфейса Metro UI, который применен в мобильной операционной системе Windows Phone 7 и ориентирован именно на сенсорное управление.

Windows 8 подразумевает мирное сосуществование двух разных типов программ: это обычные Windows-приложения для предыдущих версий ОС - например, Word и Excel, и динамические веб-приложения, написанные с использованием HTML5 и JavaScript (отметим отсутствие в этом списке Silverlight). На сенсорных устройствах для переключения между приложениями используется скользящий горизонтальный жест по экрану. Интересны функции Snap (позволяет открыть на экране два приложения одновременно) и Thumb Keyboard (разделение сенсорной клавиатуры на две части под левую и правую руки). На одном из кадров презентации можно заметить на стартовом экране "живую плитку" с надписью Store, что подтверждает слухи о наличии в Windows 8 магазина приложений.

Windows 8 будет поставляться с браузером Internet Explorer 10. О его характеристиках пока ничего не известно. Единственная подробность о IE10, которую можно уяснить из демонстрационного ролика Microsoft, - это присутствие над вкладками "превьюшек" веб-страниц, которые в этих вкладках открыты.

Из того же демонстрационного ролика следует, что Microsoft от главного меню в Windows 8 полностью отказываться не собирается. В ролике разработчик Дженсен Харрис (Jensеn Harris) показывает работу табличного процессора Excel и текстового редактора Word. На стартовом экране Windows 8 он нажимает на иконку (простите, на "живую плитку") Excel и... мы оказываемся в стандартной среде Windows 7 с панелью задач, кнопкой "Пуск" и другими атрибутами классических пользовательских ОС Microsoft. Поэтому предполагают, что "плиточный" интерфейс Windows Phone 7 - просто надстройка над старой доброй Windows 7 или же своего рода аналог экрана Dashboard в Mac OS.

Хорошо это или плохо - судить пока сложно. С одной стороны, не совсем ясно, каково владельцам планшетов будет управляться на сенсорном экране с Windows-программами наподобие тех же Word и Excel (понадобится стилус?). Если опять проводить аналогию с Apple, то версии офисного пакета iWork для "настольной" Mac OS и для iPad - это совершенно разные программы. В то же время, уже имея пакет iWork на "маке", пользователь вынужден доплачивать за его версию для iPad.

В конце концов, не стоит забывать про Windows 95, которая не могла работать без MS-DOS. Благодаря этому убивались сразу два зайца - с одной стороны, было "красиво, как в Mac OS", с другой - без проблем запускались старые досовские программы. На том и стояла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше