Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Не упасть с крокодила Легенда брит-попа Лиам Галлахер дал интервью "Ленте.Ру"

В Россию с гастролями приезжает группа Beady Eye, новый проект бывшего фронтмена Oasis и главного британского хулигана 1990-х (на пару, конечно, со своим братом Ноэлем) Лиама Галлахера. 2 июня коллектив, куда входят и другие экс-участники Oasis Гем Арчер и Энди Белл, выступят в Санкт-Петербурге в "Главклубе", а 4 июня - в клубе Milk в Москве. Тур приурочен к выходу дебютного альбома Beady Eye "Different Gear, Still Speeding". В преддверии этого события "Лента.Ру" пообщалась с Лиамом по телефону. Так как при общении музыкант часто использует матерные слова, к переводу его речи было решено подойти творчески, поскольку слов, как говорится, из песни не выкинешь.

Лента.Ру: Чего вы ждете от России?

Лиам Галлахер: Не знаю. В этом, наверное, и заключается прелесть поездок в новые страны - не знаешь, что тебя ожидает. Новая группа, новая программа, новая страна. Это будет новым для всех - и для слушателей, и для нас.

Думаете, ваша новая группа будет пользоваться популярностью в России, как предыдущая?

Вы нас полюбите!

Ходили слухи, что Пол "Bonehead" Артурс (один из основателей группы Oasis - Прим. "Ленты.Ру") готов поиграть в Beady Eye. Думаете ли вы пригласить его к себе?

Нет, нет и нет. Нам помощь не нужна. Артурс, конечно, отличный парень, но мы и без него в поряде. Готовы на 100 процентов.

У Энди Белла, который играет в вашей группе, был в свое время отличный проект Ride. Не знаете, собирается ли он к нему вернуться?

К какому именно? В смысле, Ride распался, потом Белл играл где-то еще (Hurricane #1 - прим. "Ленты.Ру"), потом - в Oasis и сейчас играет в Beady Eye. И зачем ему возвращаться обратно?! Хотя так-то, кто его знает.

Lenta.ru

У вас на обложке альбома девчонка верхом на крокодиле. Это к чему вообще?

Эта картинка демонстрирует искажение человеческого разума. Вообще нам просто была нужна запоминающаяся психоделическая картинка. К тому же она имеет отношение к названию - "Different Gear, Still Speeding" ("Другая передача, по-прежнему ускоряемся"). Аллигатор, как средство передвижения - что может быть удобнее, а?!

Может быть, картинка была бы еще более психоделичной, если бы она была вверх ногами?

Ну при желании диск всегда можно просто перевернуть. Да и глупо это как-то. А глупо - это уже не психоделично совсем.

То есть, стало быть, между психоделичностью и глупостью большая разница?

Конечно! Сама по себе девочка на крокодиле уже психоделична. А когда ее переворачиваешь - тупо получается. Да и упадет она с крокодила-то.

Можно, в принципе, приклеить...

(раздражаясь) Только, бл*ть, шуток в этой картинке не хватало. Шутки, бл*ть, к психоделике никакого отношения не имеют.

В чартах сейчас немного гитарной музыки. Например, первый альбом Beady Eye не добрался до вершины британских чартов...

Но из гитарных-то он был первый!


Видеообращение Лиама Галлахера и Гема Арчера к российским поклонникам

Ага, но вопрос не в этом. Не кажется ли вам, что неудача первого альбома - это показатель упадка гитарной музыки?

Интерес к гитарной музыке цикличен. И главное, бл*ть, особенно не париться по этому поводу. Ну да, сейчас не совсем наше время, а больше время электронной музыки, или там, бл*ть, танцевальной музыки - как ее на х*й ни назови. Наша же музыка еще себя покажет. Да и вообще, эти чарты делают всякие старики музыкального мира и им в общем-то пох*й, лишь бы платили деньги. Вот, например, у меня сын любит дабстеп, но сейчас этим дабстепом переполнены все чарты, и из-за этого он, считай, ненавидит любимую музыку. Это теперь бизнес, и мы, бл*ть, знаем о чем говорим. Можно бы было нас обвинить, что мы ни х*я в этом не смыслим, но мы были на вершинах чартов, мы знаем, как, бл*ть, оно там.

Что ж это получается - стоит музыке попасть в чарты, и она уже погибла?

Не совсем так, конечно. Просто мне кажется, что чарты сейчас не являются показателями того, что действительно происходит в музыке - все-таки сейчас не 70-е, не 80-е и даже не 90-е. В них попадают феномены, а не музыканты. То есть смотришь на них и думаешь: "А где будут эти ребята через 20 лет? Будут ли они вообще играть, давать концерты? Вспомнит ли хоть кто-нибудь их имена?" В общем, все эти чарты - отчасти вранье. А вот гитары говорят правду.

Гитары не врут?

Нет, гитары не врут. Никто не выбирает гитару в качестве инструмента просто потому, что хочет быть номером один.

Есть ли у вас любимые британские группы сейчас?

Конечно, Beady Eye! Да, и больше никаких. Есть, конечно, какие-то группы, которые мы иногда слушаем, есть группы, с которыми мы дружим уже достаточно давно. Но это все старье, а из нового ничего такого запоминающегося я в последнее время не слышал. Наверное, что-то есть, но ни одна из этих групп, наверное, просто еще не "выстрелила".

Когда ожидается новый альбом?

Ну мы уже начали работу. Тур закончится, и, думаю, запишем уже весь материал к концу этого года. Потом, если, конечно, не накосячим, то к лету альбом будет готов. Да, думаю, к лету следующего года альбом выйдет.

Какая ваша самая лучшая работа - песня, альбом? Может быть картина какая-нибудь, нарисованная в школе?

Мне кажется, я еще не сделал свою лучшую работу. Хочется верить, что мы все еще разгоняемся, что у нас еще все впереди. Мне кажется, каждая следующая лучше предыдущей.

Beady Eye. Фото с официального сайта группы

Beady Eye. Фото с официального сайта группы

Lenta.ru

Вам не кажется, что 40 лет - это уже много для рок-звезды?

Нет. Если, конечно, ты, бл*ть, носишь кожаные штаны и постоянно таскаешь с собой дозу е*учего гашиша, то да, конечно, такой возраст наступает. Но мы - не такие звезды, мы совсем другие. Мы не носим, бл*ть, ботинки на толстой подошве и прочую "рокерскую" х*йню, как какие-нибудь Kiss. Это просто тупо, в них даже нормально не сядешь.

Какое ваше любимое ругательство?

Take your fucking bullnose out of my face (Примерно можно перевести как "Не тычь мне х*ем в рожу".)

А какой, стало быть, ваш любимый грех? Имеется ввиду из Библии, например.

Затрудняюсь ответить. Я как-то не очень знаком с Библией.

Ну вам нравится веселиться, пить, тусить с девочками? Это же к грехам можно отнести.

Вот, кстати, пить - отличный грех. Да и вообще, бл*ть, Библия - это просто книга.

Кто у вас любимый из The Beatles?

Да все они любимые.

И прямо вот никого конкретно выделить нельзя?

Может быть Джон Леннон, без него битлы не состоялись бы... Не, они мне все очень нравятся.

Если бы вам предложили участвовать в трибьюте The Beatles, какую бы песню вы сыграли?

Когда говоришь о The Beatles, надо рассуждать обо всем творчестве сразу. Но, если бы пришлось выбирать одну, то "Something" Джорджа Харрисона - очень хорошая песня.

Тут, кстати, ходили слухи, что вы пошли в кинобизнес: организовали компанию, первым проектом которой станет биографический фильм о The Beatles. Это так?

Это все чушь.

Ну и последний вопрос. Чем "Манчестер Сити" лучше "Манчестер Юнайтед"?

Мы, конечно, не такие успешные, как они ("Манчестер Юнайтед" - прим. "Ленты.Ру") - но это потому что мы просто беднее. У тебя-то, парень, есть любимая команда?

Пусть будет "Спартак" (имеется в виду, разумеется, тамбовский тезка одной известной московской команды - Прим. "Ленты.Ру").

Ну и как они?

Ну, вообще, конечно, фигово. Но мне нравятся.

Ну вот и ответ на твой вопрос.

Спасибо большое, до встречи в Москве!

Увидимся!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше