Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цена доверия Что означает девальвация для Белоруссии?

Белоруссия 23 мая провела очередной этап девальвации местного рубля. На сей раз был резко снижен официальный курс "зайчика" по отношению к долларам, евро и российским рублям. До этого Нацбанк Белоруссии уже снял ограничения на курсообразование в обменниках и на валютном рынке, поэтому изменение официального курса было лишь вопросом времени.

В течение последних месяцев Белоруссия живет с несколькими разными курсами валют: официальный Минск, борясь с атаками на рубль, весной разрешил местным финансистам некоторые вольности. Например, в Белоруссии стало возможно торговать валютой на межбанковском рынке без оглядки на официальные курсы. Дело дошло даже до того, что свои курсы можно было устанавливать обменникам. Белорусы должны были держать в голове и курс черного рынка, потому что в обменниках доллары и евро все равно было не достать.

Естественно, что официальный курс сразу же оказался наименее отражающим реальное положение дел в стране. Стоимость валюты по официальной версии составляла чуть больше трех тысяч рублей за доллар. При этом на межбанковском рынке в середине мая американская валюта продавалась по 8000-9000 рублей, ко времени девальвации ее стоимость, правда, снизилась до 6400-6800 рублей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в течение последних месяцев несколько раз говорил о причинах экономического кризиса в стране. По словам Лукашенко, виноваты оказались цены на топливо, резко подскочившие на мировом рынке в начале года. Кроме того, Белоруссию подкосила и необходимость введения повышенных пошлин на импортные автомобили в рамках договоренностей по Таможенному союзу.

Понятно, что такой разрыв долго существовать не мог, и властям Белоруссии необходимо было каким-то образом совместить курсы. В итоге 23 мая местный Нацбанк объявил, что повышает официальную стоимость доллара в стране с 3155 до 4930 рублей, евро — с 4156 до 6915 рублей, а российской национальной валюты — с 113 до 174 рублей.

Именно на этот курс, который в Нацбанке назвали соответствующим "текущим экономическим условиям", теперь необходимо ориентироваться в Белоруссии. А чтобы у населения и инвесторов не было соблазна смотреть на стоимость валюты, формируемую на внебиржевом рынке, монетарные власти решили вновь ввести прежние жесткие ограничения на торговлю валютой. Как сказано в пресс-релизе Нацбанка, курсы, по которым могут совершать операции вне биржи (в том числе и в обменниках), не могут отличаться от официальных более чем на два процента.

Что же касается самих официальных курсов, то коридор колебаний для них остался прежним: корзина валют (в нее входит доллар, евро и российский рубль) в Белоруссии не может стоить более чем на 12 процентов дороже или дешевле центрального значения. Правда, само центральное значение было изменено: теперь оно составляет 1810 белорусских рублей.

Новое центральное значение курса Нацбанк установил на неопределенный срок, так что ничего не мешает ему уже в ближайшее время провести очередной этап девальвации. Многое будет зависеть от самих белорусов: если они сочтут, что с "курсовыми играми" покончено, то тогда они постепенно понесут свою валюту в обменники, и рынок начнет восстанавливаться. Если же белорусы сочтут, что 5000 рублей за доллар — это еще не предел, и начнут скупать американскую валюту даже по такому курсу — кризис может затянуться еще на долгие месяцы.

Впрочем, для того чтобы граждане имели возможность купить доллары и евро, они должны появиться в обменниках. Пока девальвация результата не дала: валюты в свободном обращении по-прежнему нет, а власти Белоруссии уже заявили, что не намерены снабжать банки средствами из своих резервов.

Причины и следствия

Всю весну белорусы скупали все, что плохо лежало на прилавках магазинов: бытовую технику, мебель, соль, крупы, макароны и десятки других товаров. Это происходило в ожидании девальвации, которая неминуемо приносит с собой рост цен, особенно на импортные товары — ведь продавцы по большей части ориентируются на стоимость продукции в валюте (вспомните "у.е" в России, вышедшие из употребления всего несколько лет назад).

Однако сколько бы белорусы ни готовились к девальвации, для многих она все равно оказалась неожиданной. Об этом свидетельствуют кадры с бензозаправок, показанные 24 мая по центральным каналам: на АЗС скопились огромные очереди, но купить бензин по старым ценам уже все равно не удастся: с 24 мая стоимость топлива, которая устанавливается государством, выросла на 20-25 процентов.

Очевидно, что простые белорусы от девальвации ничего не выиграли, ведь зарплаты в стране расти теми же темпами, что и курс доллара, не будут. Своим решением от 23 мая Нацбанк обесценил вклады в белорусских рублях, если у кого-то в стране они еще были. К этому стоит добавить и опасность инфляции, скачок которой неизбежен при удешевлении денег. Кроме того, белорусам станет сложнее (читай: дороже) выехать за рубеж, даже в Россию, некоторые импортные товары наверняка совсем исчезнут с прилавков магазинов.

Белорусское правительство, наоборот, возлагает на девальвацию большие надежды: с ее помощью оно надеется справиться с экономическим кризисом в стране. Резкое удешевление национальной валюты всегда хорошо сказывалось на государственных финансах. В пример можно привести ту же Белоруссию, где в начале 2009 года произошла девальвация на 20 процентов. Оздоровляющее действие на экономику падение курса местной валюты оказало и на Мексику в декабре 1994 года: страна смогла выйти из жесточайшего кризиса и уже в 1996 году показала рост ВВП в семь процентов.

В Белоруссии, однако, для выхода из кризиса одной девальвации вряд ли будет достаточно. Во-первых, от снижения курса валюты дефицит торгового баланса (основная проблема экономики Белоруссии) сократится, но никуда не исчезнет. Во-вторых, экономике страны нужны структурные реформы, которые позволят в корне перестроить структуру бизнеса в стране.

Очередь на АЗС в Витебске. Фото <a href=http://news.vitebsk.cc target=_blank>news.vitebsk.cc</a>

Очередь на АЗС в Витебске. Фото news.vitebsk.cc

Lenta.ru

О реформах в Белоруссии говорят пока немного, а если и говорят, то совсем не в том ключе, каком бы хотелось экономистам. Так, БЕЛТА 12 мая приводило следующую цитату президента Белоруссии Александра Лукашенко: "В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы. Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из пятой колонны, что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение".

Президент Белоруссии в борьбе с кризисом больше надеется на помощь извне, прежде всего из России. Именно с ней Минск договаривается о кредите на 3-3,5 миллиарда долларов через фонд ЕврАзЭС. Москва выбрала на переговорах сдержанную позицию: деньги Белоруссии будут выделены, но не сразу и не полностью, а несколькими траншами. Еще часть денег принесет Минску приватизация крупных госактивов (например, 50 процентов "Белтрансгаза"), основным претендентом на которые также является Россия.

Получение дополнительных денег в казну может помочь Белоруссии на какое-то время стабилизировать ситуацию в стране, но потом перед Минском вновь встанет вопрос о том, что делать с дефицитом платежного баланса, когда все активы уже будут проданы, а кредиты просить будет не у кого. Между тем, с каждым годом проводить реформы будет сложнее, поскольку чиновники будут постепенно терять доверие населения.

В этом смысле девальвация — очередной удар как по репутации Нацбанка, так и самого Александра Лукашенко. Проведение резкой одномоментной девальвации означает, что еще пару месяцев назад чиновники откровенно врали (см. эпиграф), когда просили население не волноваться и не создавать ажиотажный спрос на иностранную валюту: такое вранье в политике обычно не прощается. Да и соседние с Белоруссией страны вовсе не склонны скрывать истинные причины экономического кризиса. "Выборы в Белоруссии привели к принятию ряда решений, которые дестабилизировали в том числе и финансовую ситуацию", - заявил, как сообщает РИА Новости, 24 мая помощник президента России Аркадий Дворкович. Кто победил на этих выборах, напоминать, наверное, не нужно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше