Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Достоевский в Баден-Бадене Что стоит смотреть по ТВ на этой неделе с 23 по 29 мая

Основными событиями телевизионной недели станут сериал "Достоевский", главную роль в котором сыграл Евгений Миронов, и серьезный авторский фильм "Сказка про темноту". Также на ТВ можно увидеть документальный фильм о несостоявшемся рок-концерте 1978 года, трансляцию Формулы-1 и Лиги чемпионов.

Игрок

Самой долгожданной премьерой сезона стал телесериал "Достоевский" (с 22 мая ежедневно в 21:00) режиссера Владимира Хотиненко, который в воскресенье презентовали на телеканале "Россия 1". Последние годы Хотиненко в основном работал над монументальными историческими фильмами - например, "1612" или "Слово о полку Игореве". Последними многосерийными работами Владимира Хотиненко стали сериалы "Гибель империи" о событиях Первой мировой войны и "Паломничество в вечный город" о столкновениях первых христиан и римских язычников.

Кадр из фильма "Достоевский"

Кадр из фильма "Достоевский"

Lenta.ru

Всего в "Достоевском" 8 серий, две из которых показали в день премьеры. Сериал охватывает 30-летний период жизни писателя - от разгрома кружка петрашевцев в 1849 году до создания романа "Братья Карамазовы" в 1879-м.

Самого писателя сыграл Евгений Миронов. С работой над произведениями Достоевского актер сталкивался уже неоднократно - так, в сериале "Идиот" Евгений Миронов сыграл роль князя Мышкина, а в спектакле "Карамазовы и ад" - Ивана Карамазова.

Роль первой жены писателя исполнила Чулпан Хаматова, второй женой Достоевского Анной Сниткиной стала Алла Юганова. Дмитрий Певцов сыграл друга Достоевского - доктора Яновского, а обладатель Оскара Александр Петров, российский режиссер-аниматор, выступил в роли художника Перова.

Съемки "Достоевского" длились 9 месяцев. Они проходили и в Риме, и в Баден-Бадене, но большая часть сериала снималась в Петербурге. Ранее предполагалось, что премьера сериала будет приурочена к 190-летнему юбилею писателя, который будут отмечать в октябре этого года, однако в итоге показ назначили на май.

Кроме "Достоевского", на этой неделе состоится премьера остросюжетного сериала "Бомбила" на НТВ (с понедельника по четверг в 19:30). Также зрителям вновь предлагается популярная многосерийная мелодрама "Зимняя вишня" (3 часть), которую уже неоднократно показывали на Первом канале (суббота, 14:30). Телеканал "Россия 1" решил повторить сериал "Бригада" (с понедельника по среду в 22:05), который во времена премьеры собирал у экранов миллионы телезрителей.

Закрытый показ

В пятницу, 27 мая, в 23:45 на Первом в рамках "Закрытого показа" Александра Гордона состоится телепремьера фильма "Сказка про темноту" 2009 года.

Кадр из фильма "Сказка про темноту"

Кадр из фильма "Сказка про темноту"

Lenta.ru

В "Сказке про темноту" описывается история из жизни девушки, которая живет во Владивостоке и работает в детской комнате милиции. Фильм снят в свойственной российскому арт-хаусу реалистичной манере, которая делает его несколько мрачным, но одновременно с этим - жизненным.

На "Кинотавре" этот фильм получил приз за лучшую мужскую роль, которую исполнил Борис Каморзин. Картину снял режиссер Николай Хомерики - ранее он работал над сериалом "Черчилль" и фильмом "Ночь длиною в жизнь". С 2007 года до недавнего времени Хомерики занимался съемками "Беляева", которые на данный момент приостановлены.

Также на Первом канале состоится премьера фильма "Не оглядывайся" (воскресенье, 29 мая, 00:30), с Моникой Белуччи и Софи Марсо в главных ролях. Режиссер фильма - Марина де Ван, известная как сценарист Франсуа Озона. Обе актрисы играют одну и ту же героиню по имени Жанна. Кстати, на премьере фильма в Каннах Белуччи и Марсо появились в одинаковых платьях и взявшись за руки.

24 мая на ТНТ покажут фильм "Свет вокруг", в котором бывший хоббит Элайджа Вуд (в фильме "Властелин Колец" молодой актер исполнил роль Фродо) играет американского еврея. В поисках своих корней герой Вуда отправляется на Украину, где берет себе в провожатые простого украинского парня и его дедушку (украинского парня играет Евгений Гудзь - эмигрант из Украины и вокалист группы Gogol Bordello). Американская съемка и украинско-американский состав актеров делают двуязычный фильм немного сумасшедшим, но забавным. Саундтрек к фильму также написали Gogol Bordello.

Кроме того, 29 мая можно будет посмотреть фильм Рины Зеленой "Подкидыш" - изначально черно-белую картину 1939 года, которую "раскрасили" в 2010-м одновременно с фильмами "Волга, Волга" и "Веселые ребята". "Подкидыш" считается одним их первых советских семейных фильмов - кстати, совместно с Риной Зеленой над сценарием фильма работала детская писательница Агния Барто.

Для тех, кто любит пересматривать любимые фильмы, 28 мая в 23:50 Первый покажет "Метод Хитча" с Евой Мендес и Уиллом Смитом. А на РЕН ТВ в четверг, 1:20 зрители увидят российскую комедию "Ночной продавец" с Константином Мурзенко, которую также нередко показывают на телевидении.

Поиграть в Хауса

Фрагмент передачи "Медицинские тайны"

Фрагмент передачи "Медицинские тайны"

Lenta.ru

На этой неделе телезрители смогут увидеть несколько документальных премьер, новые телешоу и журналистские расследования. На первом канале покажут документальную биографию знаменитого шахматиста "Анатолий Карпов. Все ходы записаны" (Первый канал, понедельник, 23 мая, 22:30) и примеры неправомерного использования закона о психиатрической помощи, собранные телевизионщиками Первого канала (документальный фильм "Свидетели", вторник 24 мая, 22:30).

На телеканале "Россия 1" утром в понедельник (в 11:05) идет документальный фильм "Запрещенный концерт. Немузыкальная история". Фильм рассказывает об огромном рок-концерте 1978 года, который должен был состояться на Дворцовой площади в Ленинграде. Среди участников концерта были заявлены Beach Boys, Джоан Баэз и Карлос Сантана. На одной сцене с мировыми рок-знаменитостями должны были выступить Алла Пугачева, ВИА "Песняры" и "Ариэль", однако концерт так и не состоялся. В эпизодах документального фильма можно увидеть даже Pink Floyd и Пола Маккартни.

Канал НТВ выпустил новое телешоу "Медицинские тайны" (по субботам в 8:45), которое посвящено здоровью человека. В качестве ведущего программы выступил практикующий врач Алексей Хухрев - в процессе съемок он будет играть в доктора Хауса, распутывая со своими помощниками сложные случаи тех или иных заболеваний. Причем и осмотр больного, и процесс лечения должны укладываться в рамки одной передачи. В конце каждого выпуска будет оказываться медикаментозная помощь детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении.

Без "Спартака"

Чемпионат мира по хоккею закончился, но интересные спортивные трансляции на российском ТВ будут идти по крайней мере до конца мая. На следующей неделе начинается "Роллан Гаррос", один из главных мировых турниров по теннису - его планирует освещать "Россия 1".

Эпизод Гран-при Монако. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Эпизод Гран-при Монако. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Та же "Россия 1" в воскресенье, 29 мая, показывает Гран-при Монако (Формула-1), а вот центральный матч чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Спартаком" в тот же день придется смотреть по "НТВ-Плюс". Как сообщал "Спорт-Эспресс", причиной этого стали два события: очередной этап Формулы-1 и день города в Петербурге. Из-за него местная милиция отказалась переносить матч на вечер: правоохранительные органы опасаются, что московские фанаты устроят беспорядки. Утром же играть не согласился "Зенит". В итоге матч начнется в 16:00, когда по "России-2" будут гонять болиды, а в качестве компенсации "Россия 2" покажет матчи "Локомотив" - "Анжи" и ЦСКА -"Кубань".

Еще один главный суперматч придется также смотреть не на "России 2": правами на трансляцию Лиги чемпионов в России обладает НТВ. Именно этот телеканал покажет финал Лиги между "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед". Матч будет транслироваться в прямом эфире 28 мая, с 22:30.

Кроме трансляций спортивных событий "Россия 2" обещает с понедельника запустить программу о хоккее под названием "ЦСКА - Спартак: противостояние". Название для программы выбрано интригующее, но вот что у создателей получилось на самом деле, сказать сложно: сколько-нибудь подробная информация о "противостоянии" пока не появилась. Известно только, что участвовать в программе будут легендарные хоккеисты, политики, представители шоу-бизнеса и детишки, любящие хоккей. Смущает только то, что шоу о хоккее начнет выходить в самом преддверии лета - не по сезону как-то.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше