Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мужикам здесь не место Новые проекты создателей "Теории Большого Взрыва" и "Кастла"

"Лента.Ру" продолжает освещать новинки американских сериалов. Канал ABC обновил расписание, добавив заметное количество новых шоу, среди которых такие масштабные проекты, как "Пан Ам" и "Ангелы Чарли". CBS, в свою очередь, представил новую драму от Дж.Дж.Абрамса и условно мистический сериал от продюсера "Молчания ягнят".

ABC

За месяц до объявления планов на следующий телесезон ABC изрядно почистил собственное расписание, избавившись как от сериалов-новичков, так и от уже довольно неплохо зарекомендовавших себя шоу. К первым можно отнести, например, "Мистера Саншайна" (вторую и снова неудачную попытку Мэттью Перри вернуться на телеэкран после "Друзей"), а ко вторым - только-только показавших рост аудитории "Визитеров" (V). Образовавшееся пространство в следующего году планируется заполнить в общей сложности тринадцатью сериалами.

Итак, первым в нашем списке идет "Пан Ам" (Pan Am), одну из ролей в котором исполняет Кристина Риччи. Действие сериала разворачивается в 60-е годы прошлого века, когда в небе над Америкой безраздельно властвовала компания "Пан Американ". Главные героини - стюардессы этой компании с солидным багажом неприятностей: кто-то сбежал из-под венца, кто-то занимается шпионажем, а кто-то просто устал жить на Земле в окружении битников. Надо сказать, что "Пан Ам" - не единственный сериал в следующем сезоне, который будет эксплуатировать эстетику Америки 60-х годов прошлого века: например, "Плейбой-клуб" от NBC также расскажет о жизни и быте сильных американских женщин того времени (правда, у конкурентов речь пойдет о работницах ночного клуба).

Следующим идет сериал "Жили-были" (Once Upon A Time). Главную роль в нем исполняет Дженнифер Моррисон. Зрителям она известна в первую очередь как Кэмерон из "Доктора Хауса", а также как самая последняя на данный момент любовь Тэда Мосби из "Как я встретил вашу маму". В сериале она играет роль Эммы Сван - женщины, на связь с которой выходит когда-то отданный ею на усыновление сын. Он обитает в таинственном городе Storybrooke (созвучно со Story Book), населенным, по его мнению, выходцами из альтернативной реальности. Всем в городе заправляет не кто иная, как Злая Королева. Ах, да, сама Эмма Сван является, по мнению мальчика, дочерью Белоснежки. Судя по трейлеру, авторы планируют добавить в известные всем сказки толику реализма - то есть сделать примерно то же, что NBC - со своим "Гриммом". Вместе с тем сериал претендует на таинственность, в том числе и потому, что его продюсерами выступают Адам Хоровиц и Эдвард Китсис, работавшие над "Остаться в живых".

Эмма и ее сын

Эмма и ее сын

Lenta.ru

Сериал "Ангелы Чарли" (Charlie's Angels), продюсером которого выступает Дрю Бэрримор - исполнительница одной из главных ролей вместе с Люси Лью и Кэмерон Диаз в одноименных фильмах (.здесь и здесь, которые, дабы окончательно все запутать, в свою очередь сами являются вольными пересказами телесериала "Ангелы Чарли" 70-х годов прошлого века'), представляет собой историю трех девушек, которые борются со злодеями под предводительством загадочного Чарли, присутствующего в сериале разве что в виде голоса. Авторы позволили себе поменять сюжет, превратив ангелов в плохого полицейского, угонщика автомобилей и профессионального вора, соответственно. Кроме того, они постарались добавить происходящему реализма (насколько это слово применимо к подобной истории), приблизив окончательный результат скорее к "Чаку", чем к "Напряги извилины". В общем, как говорят в Leverage, "иногда самые хорошие ребята получаются из плохих".

Еще один драматический сериал - "Месть" (Revenge). Действие сериала разворачивается в пригороде Нью-Йорка под названием Хэмптонс - излюбленном месте обитания богатых и знаменитых американцев. Наступает лето, и в Хэмптонс приезжает девушка по имени Эмили Торн (Эмили ван Камп). Как выясняется, не просто так - пока все уверены, что госпожа Торн первый раз в Хэмптонсе, она вынашивает план мести обитателям этого района. Дело в том, что в давние времена, когда юная графиня Монте-Кристо была еще ребенком, жители Хэмптонса помогли разрушить жизнь и репутацию ее отца. Сложно ожидать, что сериал с подобной завязкой продержится больше одного сезона, хотя кто знает - быть может, история мести в современной Америке и окажется востребованной.

Тесса и Джордж

Тесса и Джордж

Lenta.ru

Пригородам больших городов посвящен и следующий проект ABC под названием Suburgatory (непереводимый гибрид двух слов - "пригороды" (suburbs) и "Чистилище" (purgatory)). Когда отец-одиночка Джордж (Джереми Систо) находит у 16-летней дочери Тессы (Джейн Леви) в вещах пачку презервативов, он решает, что пришло время переехать из полного соблазнов Нью-Йорка в безопасные пригороды. Там Тесса и Джордж сталкиваются с местными обитателями, которые, как оказывается, заметно отличаются от обычных людей. Надо сказать, что по первым кадрам все выглядит довольно забавно - этакая помесь "Джуно" (главная героиня остра на язык и умна не по годам) и антропологического дискурса из "Дрянных девчонок" (Тесса фактически сталкивается с совершенно новым видом людей).

Следующий сериал, "Хорошие христианские дамы" (Good Christian Belles), называвшийся поначалу чуть более вызывающе - "Хорошие христианские сучки" (Good Christian Bitches), снова рассказывает о мести и затаенных обидах, только в чуть более комедийном ключе. Отличительной особенностью сериала является то, что главная героиня - Аманда Вонн (Лесли Бибб) - не жертва, а как раз наоборот, когда-то главная злодейка в школе, беспощадно уничтожавшая соперниц и притягивавшая всех лиц мужского пола. Вонн возвращается в родной городок после развода, уверенная, что стала лучше и терпимее. Судя по увиденному в трейлере, она или ошибается или просто себя недооценивает.

Сразу два сериала на ABC в следующем сезоне будут посвящены серьезному, по мнению их создателей, вопросу о месте мужчины в современном обществе (актуальный вопрос, если учесть все перечисленные выше истории о женской силе и превосходстве). Оба утверждают, что этого самого места для нормального мужика не осталось.

Первый - это ситком с Тимом Алленом под названием "Последний оставшийся мужчина" (Last man standing, что можно перевести и как "последний оставшийся в живых" - такая вот горькая авторская ирония). Для Тима Аллена новое шоу является своего рода возвращением к корням - он играл главную роль в сериале "Большой ремонт", шедшем на ABC с 1991 по 1999 год. Это шоу помогло ему запустить кинокарьеру, которая, впрочем, оказалась не совсем успешной - разве что озвучка Базза Лайтера из "Истории игрушек" была удачей, однако собственно к кино это фактически не имеет отношения. В новом сериале Аллен играет главу семьи, которая помимо него, состоит из жены и трех дочерей. Сценарий для комедии написал Джек Бердитт, который в настоящее время трудится над проектом "30 потрясений" (30 Rock).

Вторая комедия этого же плана - "Напрягайся!" (Work It). Это история двух мужчин (Бен Колдайк и Амори Ноласко), которые, чтобы найти работу во время кризиса, готовы идти на самые странные меры. В частности, решив, что устроится на работу им мешает их пол, они переодеваются женщинами. В результате они вынуждены длить обман, вживаясь в чисто женский коллектив.

Герои "Напрягайся" не только не стесняются альтернативных себя, но и гордятся ими

Герои "Напрягайся" не только не стесняются альтернативных себя, но и гордятся ими

Lenta.ru

В этот же ряд можно добавить комедию "Мужайся" (Man Up), которая как раз и объясняет, почему все приличные места достаются женщинам. Комедия рассказывает о трех друзьях - Уилле (Мэтер Зикел), Крэге (Кристофер Мойнихэн) и Кенни (Дэн Фоглер). Все трое - очень чувствительные люди, подавляющие собственные мужские чувства. Главным источником юмора в сериале служит процесс поиска Уиллом, Крэгом и Кенни гармонии с самими собой. Смотреть этот сериал, скорее всего, будет совсем неинтересно, но актеры стараются (по крайней мере в трейлере).

"Река" (River) - самый загадочный сериал в новом сезоне на ABC. В центре сюжета находится Эммет Коул (Брюс Гринвуд), ведущий популярного шоу о путешествиях, который пропадает в дебрях амазонских лесов. Спустя шесть месяцев после происшествия неожиданно начинает работать маячок, установленный на его лодке. Коула отправляются спасать друзья и члены его семьи, которые очень скоро сталкиваются с чем-то таинственным и ужасным, постоянно избегающим объектива камеры. Часть сериала выполнена в псевдодокументальном стиле. Что ж, новый сериал ABC как никакой другой претендует на звание первого культового сериала 2010-х. У него, впрочем, есть соперник "Наяву" от NBC. Что получится из одного и из другого, мы узнаем в следующем телесезоне.

Еще один сериал "Пропавший" (Missing) рассказывает об ушедшем на покой агенте ЦРУ Бекке Уинстон (Эшли Джадд) - эта (тоже, кстати, очень сильная характером) женщина решает отказаться от карьеры ради семьи. Когда ее сына похищают, она решает разобраться в произошедшем самостоятельно, используя методы, усвоенные со времени работы в ЦРУ.

"Скандал" - сериал об Оливии Поуп (Керри Вашингтон), бывшем консультанте по связям с общественностью одного из президентов США. Поуп специализируется на улаживании щепетильных ситуаций, в которые втянуты влиятельные люди. С такой завязкой от сериала можно ожидать практически чего угодно - от параноидальной теории всемирного заговора до отвязной политической сатиры. Проблема, однако, в том, что сериал создан продюсерами, ответственными за "Анатомию страсти" (Grey's Anatomy) и "Частную практику" (Private Practice), поэтому скорее всего на выходе нас ждет история о невысказанных чувствах, глубоких переживаниях, сложных отношениях и прочем подобном, разворачивающаяся на фоне какой-нибудь (по большому счету, неважно какой) работы.

Последний сериал, который в следующем сезоне представит ABC - это "Квартира 23". И снова главные герои - взрослые одинокие мальчики и девочки, живущие в главном городе одиноких мальчиков и девочек, то есть в Нью-Йорке. Главная героиня Джун (Дрема Уокер) в одночасье теряет престижную работу и хорошую квартиру, но не унывает, а решает начать все сначала. В результате она находит себе соседку Хлою (Кристен Риттер) и работу в кафе. Сначала отношения с соседкой строятся не очень - Хлоя крадет у Джун все деньги, в отместку за что последняя продает всю мебель Хлои, однако потом они налаживаются. Канал Fox, кстати, готовит похожий сериал - "Новая девчонка" (The New Girl), главную роль в котором сыграет Зои Дешанель.

CBS

Планы CBS на следующий сезон - самые скромные из всех. Оно и понятно: расписание канала в настоящее время из без того под завязку забито всякими отличными сериалами: "Два с половиной человека" с Чарли Шином Эштоном Катчером, "Менталист", "Теория Большого Взрыва", "Как я встретил вашу маму" и другие. Чтобы расчистить место новичкам, канал отказался от "Защитников" (Defenders) с Джеймсом Белуши и "Бреда, который несет мой отец" ($#*! My Dad Says) с Уильямом Шетнером (в основу сериала был положен популярнейший микроблог). Итак, следующей осенью CBS порадует нас следующими сериалами (расписание и планы на вторую половину телесезона 2010-2011 канал пока не объявил).

"Незабываемое"

"Незабываемое"

Lenta.ru

Первый проект, о котором пойдет речь, получил название "Незабываемое" (Unforgettable). Надо сказать, что в последние годы популярность у зрителей приобрели детективы, преступления в которых разгадывают не совсем подходящие для этого люди - этакие вариации на тему мисс Марпл Агаты Кристи. Например, в "Менталисте" главный герой Патрик Джейн использует навыки, которые он приобрел, притворяясь экстрасенсом; в "Кастле" Рик Кастл ловит злодеев, используя собственную фантазию создателя детективных романов. Главная героиня "Незабываемого" Керри (Поппи Монтгомери) из этой же серии - она обладает уникальной памятью и просто не может ничего забыть, даже если захочет. Керри становится детективом по расследованию убийств с одной целью - разгадать давнее и загадочное убийство собственной сестры.

"Объект исследования" (Person of Interest) - еще один сериал от Дж.Дж.Абрамса, который мы увидим в следующем году (есть еще, напомним, "Алькатрас" на Fox). В центре сюжета - агент ЦРУ Риз (Джеймс Кэвизел), которого все считают мертвым, и таинственный миллиардер Финч (Майкл Эмерсон, исполнитель роли Бена из "Остаться в живых"). Финч разработал программу, которая позволяет на основе анализа разного рода поведенческих факторов распознавать людей, готовых совершить поступок с применением насилия. Вместо того чтобы продать эту программу, он объединяет усилия с Ризом, и они вдвоем начинают бороться с преступностью. Полиция Нью-Йорка, разумеется, всячески мешает главным героям.

Господин Холт и его мертвая жена

Господин Холт и его мертвая жена

Lenta.ru

Следующий проект под названием "Одаренный" (Gifted Man) может похвастаться сразу и отличным актерским составом и неплохим сюжетом. Итак, главный герой по имени Майкл Холт (Патрик Уилсон, известный, например, по фильму "Хранители" Зака Снайдера) - известный и очень богатый доктор-вдовец. В один прекрасный день ему является призрак его жены (Дженнифер Эль), которая фактически с того света начинает учить мужа жизни. Там, где у Апичатпонга Вирасетакуна получилась экзистенциальная драма о бренности всего сущего, CBS, судя по всему, решило ограничится историей о том, что хорошо быть добрым и всем помогать - наслушавшись советов жены, Холт отправляется в бесплатную клинику помогать нуждающимся. Одним из продюсеров проекта является оскароносный Джонатан Демме, работавший, на минуточку, над "Молчанием ягнят", поэтому окончательное качество шоу обещает быть на высоте.

"Две девушки без денег" (2 Broke Girls) - сериал, завязка которого очень напоминает описанную выше "Квартиру 23". Главные героини шоу, как следует из названия - две девушки Макс (Кэт Деннингс) и Каролина (Бет Берс), которые зарабатывают совсем немного. Оно и понятно, учитывая, что обе они - официантки в кафе. Единственная надежда дам - умение Макс готовить очень вкусные кексы, которое они вместе мечтают превратить в полноценный бизнес. В общем, "Две девушки" - это такой уолберговский "Как добиться чего-то в Америке" (How To Make It In America) от HBO, только с юмористическим уклоном.

Завершает обзор замечательный сериал "Как быть джентльменом". Это, если хотите, "Пигмалион" наоборот - лощеный джентльмен Эндрю Карлсон, ведущий колонку в престижном издании, оказывается перед необходимостью превратиться из галантного и вежливого молодого человека в более реального и грубого мужчину. Для этого он нанимает персонального тренера по грубости - давнего знакомого по имени Берт Ланзинг (Дэвид Хорнсби) в исполнении Кевина Диллона, известного, например по роли Джонни Чейза из сериала "Антураж" (Entourage). Надо сказать, что сам сюжет - ничего особенного, однако сериал может получиться действительно смешным.

Вместо заключения

Итак, CBS и ABC постарались с подготовкой к предстоящему сезону. Большинство проектов, по крайней мере на стадии трейлера, вопросов не вызывают. Будем смотреть, что из них выйдет на практике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше