Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фронтальная атака Опубликован проект декларации об образовании ОНФ

На сайте "Единой России" опубликован проект декларации об образовании Общероссийского народного фронта (ОНФ), к созданию которого призвал премьер-министр страны, лидер "Единой России" Владимир Путин. Предполагается, что проект декларации будет обсуждаться на конференциях и форумах.

Новыми подробностями стала обрастать озвученная премьер-министром Владимиром Путиным идея создания Общероссийского народного фронта. Однако подробности эти, вместе со взаимоисключающими высказываниями представителей "Единой России", президента и премьера, пока не разубедили экспертов, считающих фронт не более чем предвыборным политтехнологическим ходом.

Первоначальное заявление премьера о создании народного фронта, с которым он выступил 6 мая, было вроде бы вполне определенным. Путин предложил включить в список "Единой России" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму представителей других организаций, которые поддержат партию, не являясь при этом ее членами. Путин предположил, что в народный фронт могли бы войти граждане из профсоюзных, ветеранских, молодежных и женских организаций. "Это инструмент объединения близких по духу политических сил", - подчеркнул премьер.

Впрочем, каким образом будет осуществляться включение в предвыборный список "Единой России" кандидатов от сочувствующих организаций, неясно. По всей видимости, их планируется допустить к единоросовским праймериз - внутрипартийным выборам кандидатов в депутаты. Глава высшего совета партии Борис Грызлов уже пообещал, что выдвинуть свои кандидатуры на выборах в Госдуму от "Единой России" смогут до 150 человек, не являющихся членами этой партии, что составляет 25 процентов от общего числа кандидатов (хотя в Думе всего 450 мест). При этом председатель высшего совета единоросов уточнил, что потолок в 25 процентов установлен действующим законодательством. В части 6 статьи 36 закона о выборах депутатов Госдумы, впрочем, указывается, что беспартийными могут быть до 50 процентов списка. Кстати, они должны быть именно беспартийными, членов других партий выдвигать нельзя.

Чтобы попасть в предвыборный список единоросов, времени у представителей народного фронта совсем немного. По словам Путина, "Единая Россия" завершит отбор кандидатов в августе 2011 года, а в сентябре список претендентов будет утвержден на партийном съезде. Иными словами, "близким по духу" придется поторопиться, поскольку партийный поезд вот-вот уйдет.

Если бы не громкое словосочетание "народный фронт" и не заявление об этом самого премьера, подобная инициатива вряд ли привлекла бы к себе особое внимание (справоросы тоже заявили о намерении включить в свой список беспартийных, но кто это услышал?). Ведь место в Госдуме для многих остается желанным шагом в карьере, хотя роль депутатского корпуса в принятии государственных решений и свелась в последние десять лет к минимуму.

Однако высокий статус инициатора проекта - Путина - имел не только позитивные, но и негативные последствия для создания народного фронта. Эту идею были вынуждены прокомментировать видные представители единоросов, а также президент Дмитрий Медведев. И тут выяснилось, что четкого и, главное, общего понимания того, что именно создается, у них нет. Замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что фронт поможет партии получить конституционное большинство в Госдуме. По словам другого замсекретаря президиума генсовета партии, Юрия Шувалова, создание фронта вовсе не является предвыборным ходом "Единой России". Подобное мнение высказала и депутат Госдумы от этой партии Ирина Яровая. "Владимир Путин предложил создать народный фронт не ради победы на выборах", - заявила она. Грызлов, также настаивающий на том, что фронт - проект долгосрочный, вдобавок заявил, что эта организация поддержит одного из кандидатов на президентских выборах в будущем году.

Понятно, что некоторые партийцы решили представить ОНФ как нечто большее, чем предвыборный проект. Однако они перестарались - сам же Путин прямо заявлял, что речь идет о включении сторонников партийной линии в предвыборные списки, то есть это в прямом смысле предвыборная затея.

Однако еще больше, чем эти несогласованные заявления, единоросов должны были раздосадовать высказывания Дмитрия Медведева, который прямо назвал фронт предвыборной технологией (дословно - создание фронта, по словам президента, "объяснимо с точки зрения избирательных технологий"). "Я понимаю мотивы партии, которая хочет сохранить свое влияние в стране", - отметил Медведев, добавив лишь, что образование ОНФ соответствует законодательству (надо же было хоть что-то сказать об идее премьера). Иными словами, президент от этой инициативы поспешил дистанцироваться. Однако Путин заявил, что Медведев поддерживает создание ОНФ. "Мы поговорили достаточно подробно на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, обсудили все вопросы, он поддерживает то, что мы делаем", - рассказал премьер.

В координационный совет ОНФ, который будет собираться один раз в месяц-полтора, вошли руководители студенческого союза МГУ, ОПОРЫ России, Союза машиностроителей, Союза транспортников, Всероссийского педагогического собрания, ТПП, Российского союза ветеранов Афганистана, Союза женщин России, межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора", общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил РФ, ассоциации крестьянских хозяйств, сельхозкооперативов, "Молодой гвардии", Союза пенсионеров России, "Деловой России", ФНПР и РСПП. По словам Бориса Грызлова, всего в координационный совет готовы войти как минимум около 100 общественных организаций.

Создание ОНФ, таким образом, дало политологам и журналистам почву для новых дискуссий по поводу того, не началась ли между Медведевым и Путиным борьба за то, кто пойдет на президентские выборы в будущем году. Интригу усиливает решение премьера создать также Агентство стратегических инициатив (АСИ), которое, по данным "Коммерсанта" должно будет заниматься инновациями параллельно с президентскими структурами. Причем объявил премьер о создании АСИ в Волгограде на межрегиональной конференции "Единой России". То есть там же, где он озвучил и свою инициативу по поводу ОНФ.

Публикация 13 мая проекта декларации о создании ОНФ не ответила на вопрос о том, чем же он планирует стать. Документ представляет из себя типичный призыв поддержать все хорошее и отвергнуть все плохое. Провозглашая в качестве целей "построение сильной, демократической, суверенной России", "общества свободных и успешных людей", и "модернизацию всех сторон жизни", декларация в качестве какого-то определенного ориентира предлагает лишь реализацию "Стратегии-2020". По замыслу авторов декларации, фронт должен "открыть дорогу новым идеям, привлечь гражданское общество".

Из-за такой расплывчатости начались курьезы. В Рязанской области учредительная конференция регионального отделения народного фронта прошла под руководством члена фракции ЛДПР в областной думе Клавдии Комаровой. Единоросов в состав отделения не позвали. Но речь, конечно, идет лишь об одноименной организации, ведь в декларации единоросовского фронта говорится о намерении сформировать единый список кандидатов именно от "Единой России". Как бы то ни было, в единоросовский фронт представители ЛДПР вступать, конечно, не собираются, как и коммунисты со справоросами. А националисты решили создать свой фронт.

У экспертов сложилось более или менее однозначное отношение к происходящему. Мартовские выборы в регионах показали, что поддержка "Единой России" сокращается. Поэтому решено было партийную работу активизировать, и как в 2007 году, максимально использовать образ Путина. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил даже, что фронт объединяется вокруг Путина, а не вокруг "Единой России".

Проблема с предстоящими думскими выборами заключается в том, что они проводятся только по партийным спискам, то есть без одномандатных округов. Обычно на региональных выборах единоросам исключительно везет именно в одномандатных округах, что позволяет сгладить последствия не всегда абсолютно удачных результатов выборов по партийным спискам. При голосовании в Государственную Думу такого резерва у партии не будет.

Но в чем именно состоит цель создания фронта? Количество членов организаций, вошедших в ОНФ, относительно численности электората незначительно, их влияние в стране также нельзя назвать существенным. Более того, эти организации неплохо относились к "Единой России" и ранее, так что фактически в соотношении политических сил вообще ничего не меняется (член бюро РСПП Игорь Юргенс сравнил участников ОНФ с изношенной колодой карт). Так зачем же затевалась эта история? Объяснение остается только одно: требуется создание позитивного визуального ряда, демонстрирующего, как общество объединяется вокруг "партии власти".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше