Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бумажная труба Газопровод Nabucco раздуло до размеров "Южного потока"

Стоимость газопровода Nabucco, основного конкурента российского проекта газопровода "Южный поток" (South Stream), может вырасти вдвое, а поставки газа по нему отложены еще на два года. В Москве пора открывать шампанское: по цене Nabucco и "Южный поток" уже сопоставимы, а никаких других экономических преимуществ у европейского газопровода не было. Подорожание Nabucco, особенно учитывая отсутствие поставщиков газа для него, окончательно переводит европейский газопровод в разряд научной фантастики.

Nabucco существует на бумаге уже лет десять и никак не может перейти в какую-то другую фазу. В сентябре 2010 года стало известно, что проектная компания Nabucco Gas Pipeline International (NGPI) не сможет принять окончательное инвестиционное решение по проекту строительства трубы до конца года. В результате сроки начала строительства газопровода сдвинулись на 2012 год, а транзит газа - на 2015-й. Для того чтобы понять, как далеко проект "поплыл" по срокам, достаточно вспомнить, что по первоначальным планам газопровод предполагалось открыть еще в 2009 году.

Не исключено, что теперь труба с пропускной способностью на уровне 31 миллиард кубометров в год, "переедет" по срокам еще дальше, если вообще когда-либо будет построена. Источники Reuters сообщили 5 мая, что оценка проектных инвестиций в газопровод была повышена с 7,9 миллиарда евро до 12-15 миллиардов евро. В итоге некоторые партнеры, инвестирующие в Nabucco, высказались против пересмотренной расчетной стоимости и настаивают на новой оценке. В результате инвестиционное решение может быть отложено до 2012 года. В случае, если это произойдет, сдвинутся и сроки проекта.

Схема газопровода Nabucco (нажмите для увеличения)

Схема газопровода Nabucco (нажмите для увеличения)

Lenta.ru

И это уже происходит. Вслед за сообщением Reuters о пересмотре оценки проектных инвестиций в Nabucco стало известно, что NGPI перенес начало коммерческих поставок каспийского газа в Европу на 2017 год (на 2 года по сравнению с прежним планом). Кроме того, стало известно, что новый план строительства газопровода предусматривает увеличение его протяженности на 550 километров - до 4550 километров. "Это не означает, что показатели инвестиций должны быть автоматически повышены в том же объеме. Называть какие-либо цены пока рано", - сообщил представитель компании журналистам.

Представитель NGPI заявили Reuters, что последняя оценка проекта строительства трубы была произведена еще в 2005 году и с тех пор инвестиционный план газопровода не пересматривался. Хотя все появившиеся оценки в СМИ он назвал безосновательными, сомнительно, что NGPI теперь удастся втиснуться в рамки заявленной схемы финансирования. Компания еще в 2010 году подписала рамочное соглашение об организации финансирования проекта на сумму до 4 миллиардов евро с европейскими банками и Международной финансовой корпорацией. Предполагалось, что банки выделят на строительство трубы половину средств, а остальные средства участники NGPI соберут самостоятельно.

Участниками NGPI на паритетных началах (по 16,67 процента) являются германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская "Булгаргаз" и венгерский MOL. Далеко не все эти компании способны аккумулировать необходимое количество средств на проект. Новая оценка ставит все предприятие под сомнение.

С поставщиками газа у Nabucco дела обстоят еще хуже, чем со свободными средствами. Управляющий проектом консорциум рассчитывает перекачивать топливо из стран Каспийского региона европейским клиентам через Турцию и Балканы, а в качестве основных поставщиков газа заявлялись Туркмения, Азербайджан, Иран, Ирак и даже Египет.

Но Туркмения, месторождения которой должны были стать основной ресурсной базой проекта, несмотря на заявления своего МИД, похоже, окончательно переключилась на поставки в Китай. Азербайджан же договорился в 2010 году о дополнительных поставках с "Газпромом", а также высиживает собственный проект по доставке газа в Румынию через Черное море. Остальные страны не смогут заполнить трубу самостоятельно. Короче говоря, не зря, похоже, российский вице-премьер Игорь Сечин "без сарказма" заявлял, что перспектив у Nabucco нет.

Nabucco, напомним, был призван снизить зависимость Европы от российского газа, поэтому задержки с проектом должны были порадовать Москву и ее партнеров. Газопровод Nabucco, в случае, если его когда-нибудь построят, должен занять около 5 процентов европейского рынка импорта газа. В результате Россия, обеспечивающая потребности ЕС на 20-25 процентов, лишилась бы четверти от текущей доли на европейском рынке.

Схема газопровода "Южный поток" (нажмите для увеличения)

Схема газопровода "Южный поток" (нажмите для увеличения)

Lenta.ru

У Москвы есть и еще один повод для радости. Сейчас Россия работает над альтернативным проектом - "Южный поток", который также предусматривает строительство газопровода для экспорта российского газа в Европу в обход транзитных стран, споры с которыми неоднократно приводили к сбоям поставок в Европу. Маршруты "Южного потока" и Nabucco местами фактически дублируют друг друга, поэтому глава итальянской Eni Паоло Скарони даже предлагал объединить их, чем вызвал недовольство "Газпрома" (Eni является партнером российского концерна в проекте "Южный поток").

Стоимость "Южного потока", который также отстает от плана строительства, оценивается в 15,5 миллиарда евро. Летом "Газпром" намерен представить бизнес-план проекта Еврокомиссии. Таким образом, возможная отсрочка в принятии инвестрешения по Nabucco сыграет в пользу российских газовиков. Впрочем, проблем со строительством "Южного потока" у Москвы не меньше, чем у NGPI с Nabucco.

Основным препятствием на пути "Южного потока" в последнее время стала Турция, которую Россия уговаривает принять участие в проекте последние полтора года. Отсутствие подвижек со стороны Анкары привело к тому, что Сечин едва ли не списал весь "Южный поток" в утиль, заявив, что Москва рассматривает альтернативы "Южному потоку" (позднее слова чиновника представители Минэнерго подправили, но "осадочек" остался).

Пока "Южный поток" и Nabucco лихорадит, Россия довольно далеко продвинулась в строительстве газопровода "Северный поток". В отличие от Nabucco и "Южного потока", этот проект успешно прошел бумажную стадию. 5 мая в Nord Stream, управляющей строительством трубы, сообщили о завершении укладки первой ветки "Северного потока" по дну Балтийского моря, которая была начата в апреле 2010 года. Планируется, что летом текущего года все три секции первой нитки газопровода будут соединены между собой, а запуск трубы в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2011 года.

Общая протяженность "Северного потока", который соединит Россию и Германию через Балтику, составит 1224 километра. Мощность первой нитки газопровода, как ожидается, не превысит 27 миллиардов кубометров газа в год, а на уровень в 55 миллиардов кубометров "Северный поток" должен выйти после завершения второй нитки.

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг полагает, что "Северный поток" окупится через 14-15 лет. "У нас долгосрочное финансирование с горизонтом порядка 14-15 лет, и после этого срока мы уже планируем быть в прибыли", - пояснял Варниг в интервью телеканалу Russia Today. Он также напомнил, что инвестиции в морскую часть проекта составили 7,4 миллиарда долларов. Когда планируется окупить "Южный поток" и Nabucco, неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше