Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опять пять "Спартак" с треском вылетел из Лиги Европы

Россия лишилась последнего представителя в еврокубках. Московский "Спартак", потерявший почти все шансы в 1/4 финала Лиги Европы уже после первого матча с "Порту" (1:5), проиграл с разгромным счетом и в ответной встрече (2:5). Киевское "Динамо" по сумме двух матчей уступило португальской "Браге" и также выбыло из турнира.

"Порту" вышел в 1/4 финала, победив московский ЦСКА. В противостоянии с армейцами португальцы тоже выиграли оба матча. О разгромах речи не шло, но на протяжении 180 минут "Порту" контролировал ситуацию. ЦСКА создал несколько голевых моментов, но те, кто смотрел матчи армейцев с "Порту", согласятся, что надеяться в этих встречах российскому клубу было особенно не на что. Для "Спартака" матчи с "Порту" получились безнадежными не только по игре, но и по счету.

Впрочем, первые 20 минут встречи в Порту казалось, что какие-то шансы у российской команды есть. "Спартак" играл гораздо увереннее, чем, например, в Амстердаме с "Аяксом", а Веллитон в одной из атак упустил такую возможность забить гол, которые, как принято считать, на поздних стадиях еврокубков упускать нельзя.

Лидер "Порту" Радамель Фалькао. Фото (c)AFP

Лидер "Порту" Радамель Фалькао. Фото (c)AFP

Lenta.ru

"Порту" не относится к тем командам, которые стремятся раздавить соперника в первые минуты матча. Португальцы поначалу дают оппоненту почувствовать себя свободно и наращивают преимущество уже по ходу игры - так, что к 90-й минуте отчаянно отбивающийся соперник уже мечтает побыстрее закончить матч.

Несмотря на обилие в составе "Порту" техничных игроков (пусть даже в команде нет ни Лионеля Месси, ни Криштиану Роналду), голы португальцев выглядят скорее техническими, исполненными строго по схеме, которые в большом количестве рисует главный тренер Андре Виллаш-Боаш. Как раз такой гол "Спартак" пропустил на 37-й минуте матча в Порту, когда Радамель Фалькао замкнул прострел с фланга.

Первый мяч, по словам Виллаша-Боаша, надломил москвичей, и с португальским тренером трудно не согласиться. После перерыва "Спартак" держался 20 минут, прежде чем пропустить второй гол, но выглядело это чистым везением: в начале второго тайма "Порту" мог забить не меньше, чем в середине и в конце.

По разу мячи прилетели в ворота "Спартака" после навеса и прострела, еще два гола "Порту" забил после розыгрыша стандартных положений. В матчах красно-белых эти положения становятся особенно стандартными - можно было бы сказать, что голы "Спартак" пропускает как под копирку, но, судя по их количеству, это голы "под ксерокс".

Для слабых команд рецепт победы в игре со "Спартаком" прост: зарабатывать как можно больше угловых и подавать на ближнюю штангу. Команды посильнее могут способы взятия ворот разнообразить: полезно, в частности, держать пару игроков примерно на линии штрафной - голкипер Андрей Дикань удары отбивает часто, но в произвольном направлении (нередко - именно в направлении соперника). Как ни странно, "Спартак" почти не позволяет соперникам выводить нападающих один на один, но иногда удается и это - именно так Халк забил первый гол в Москве.

Два тренера. Фото с официального сайта "Спартака"

Два тренера. Фото с официального сайта "Спартака"

Lenta.ru

В нескольких матчах в начале сезона "Спартак" провалил первый тайм, а на вторую половину встречи выходил с другим настроем и отыгрывался. В ответной игре с "Порту" москвичи начали второй тайм так же, как закончили первый: команды ушли на перерыв после гола Кристиана Родригеса, а через полторы минуты после возобновления игры ворота "Спартака" поразил Фреди Гуарин.

Стоило спартаковцам отыграть один мяч (на 52-й минуте действительно классный гол забил Артем Дзюба), как "Порту" снова сделал счет разгромным - уйти с поля без гола португальцы Фалькао не позволили. До конца матча соперники еще раз обменялись забитыми мячами, а "Спартак" создал несколько голевых моментов и позволил Валерию Карпину сказать, что за команду ему не стыдно.

Для того, чтобы стыдно за "Спартак" не было не только Карпину, но и болельщикам, тренеру определенно надо что-то менять - возможно, в себе самом. Нет ничего проще, чем уволить наставника с его поста, но нет и оснований считать, что это исправит положение команды.

Два российских тренера, которые более-менее годятся в сравнение с Виллашем-Боашем, уже работают в ЦСКА и киевском "Динамо", а еще один числится в "Спартаке" консультантом и вряд ли способен когда-либо вернуться к самостоятельной работе. Адекватных иностранных кандидатур тоже нет: возможно, в тренеры красно-белым подходит Луи ван Галь, но он взял отпуск. Слухи о приглашении Клаудио Раньери, хочется верить, останутся просто слухами: человек, которые последние 20 лет работал с топ-клубами, но ни разу не выиграл чемпионат ни в Италии, ни в Испании, ни в Англии - это вряд ли правильный выбор.

Онлайн"Спартак" - "Порту"

"Спартак" завершил свой путь в Лиге Европы двумя крупными поражениями, но это, кажется, тенденция: из четырех пар 1/4 финала только в одной после первого матча сохранялась интрига - в остальных одна из команд выигрывала с разгромным счетом. Португальская "Бенфика", правда, чуть не упустила свое преимущество над голландским ПСВ в ответной встрече, но вовремя взялась за ум.

Единственную пару, где исход противостояния был неясен до самого конца, составили киевское "Динамо" и португальская "Брага". Динамовцы не смогли выиграть на своем поле (1:1) - во многом из-за спорного удаления Андрея Шевченко, после которого киевлянам пришлось доигрывать вдесятером.

Симметричную ситуацию в ответном матче (одного из игроков "Браги" удалили уже на 29-й минуте) "Динамо" использовать не смогло. Должно быть, сказалось отсутствие Шевченко - киевляне играли совсем уныло и не провели ни одной по-настоящему опасной атаки. Даже если от выхода "Браги" в полуфинал Лига Европы ничего не приобрела, от вылета "Динамо" она, кажется, мало что потеряла.

В полуфинале "Бенфика" сыграет с "Брагой", а "Порту" - с "Вильярреалом". Если судить по матчам со "Спартаком" и ЦСКА и по выступлению "Порту" в национальном чемпионате, у конкурентов команды Виллаша-Боаша шансов нет. Однако за выход в финал с "Порту" поборется очень опасный соперник: в 1/4 финала "Вильярреал" разгромил "Твенте" (5:1 и 3:1) - команду, которая до того, между прочим, вынесла "Рубин" и "Зенит". Тот клуб, который победит в паре "Порту" - "Вильярреал", будет держать кубок Лиги Европы одной рукой. Обнять трофей двумя руками победители смогут 18 мая в Дублине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше