Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Город-герой Жители Мисураты держат оборону от войск Каддафи уже 50 дней

Мисурата одной из первых восстала против Муаммара Каддафи. Близость этого города к столице сделала его едва ли не главной целью режима, который бросает все новые и новые войска для того, чтобы сломить сопротивление горожан. Однако те оказались не робкого десятка - город держится уже 50 дней и сдаваться не собирается.

Мисурата - третий по числу жителей город Ливии с населением около полумиллиона человек. В 200 километрах к западу от него лежит главный оплот Муаммара Каддафи - столица страны Триполи. На таком же расстоянии к востоку - родной город диктатора - Сирт. К северу - море, к югу - пустыня. Не самое лучшее место, чтобы поднимать бунт против режима.

Тем не менее, горожане на восстание решились.

Мятежный город, расположенный между Триполи и Сиртом, стал настоящей костью в горле у режима. Без контроля над ним Каддафи не мог заявить даже о полном контроле над западной частью страны.

Поэтому правительственные войска взялись за Мисурату основательно. Сначала вокруг нее установили полукольцо, а доступ в порт перекрыли несколькими патрульными катерами. Город отрезали от стационарной телефонной связи, дозвониться за границу по мобильному тоже было невозможно. О происходящем можно было узнать только со слов жителей, располагавших спутниковыми телефонами.

Правительственное телевидение на радостях сообщило, что Мисурата находится под контролем режима. В дальнейшем подобных заявлений было еще несколько, но всякий раз они оказывались сильным преувеличением.

Осознав, что город сдаваться не собирается, командиры правительственных войск организовали штурм, который полностью провалился из-за незнания солдатами местности. Повстанцы же серьезно разжились трофейным оружием.

Ливийские повстанцы на улице Мисурата. Фото (c)AFP

Ливийские повстанцы на улице Мисурата. Фото (c)AFP

Lenta.ru

После этого тактика наступавших изменилась. Мисурату решили взять измором: поставки продовольствия и медикаментов прекратились, водоснабжение было нарушено, начались перебои с электричеством. Одновременно город ежедневно подвергался артиллерийскому обстрелу. Люди гибли десятками, гуманитарная ситуация стала стремительно ухудшаться.

Но самое плохое для местных жителей - это информационная блокада, в которой они оказались. Иностранным журналистам категорически запретили даже приближаться к городу. Описания творящихся ужасов и просьбы о помощи тех немногих, кому удавалось все-таки прозвониться из Мисураты, всякий раз сопровождались ледяным комментарием о невозможности проверить достоверность данных.

Все внимание мирового сообщества было приковано к живописным кадрам с востока Ливии, где повстанцы и лоялисты лихо гоняли друг друга по пустыне на джипах, постреливая в воздух. Настоящие же городские бои с настоящими жертвами на этом фоне мало кого интересовали. Политика простая и циничная: нет картинки - нет и новости.

Когда под угрозой захвата оказался город Бенгази - "столица" ливийских повстанцев - про события на западе страны и вовсе позабыли. Но плюс для Мисураты в этом все же нашелся. Спасением Бенгази озаботилось мировое сообщество - началась военная операция НАТО. На востоке повстанцев выручили - под прикрытием натовских самолетов они вздохнули более или менее свободно. Уже после этого вспомнили, что и на западе Ливии кто-то вроде бы сражался.

Тем временем эти "кто-то" оказались куда более суровыми людьми, чем их союзники на востоке, разбегающиеся при первых выстрелах. Поскольку бежать жителям Мисураты по определению некуда, им приходилось на ходу учиться воевать. Причем делать это в условиях плотной блокады, нехватки оружия, боеприпасов, воды и еды, под постоянными обстрелами.

Блокаду города в своем фирменном стиле сняли американцы. Несколько ракет - и от ливийских катеров, стоявших на рейде порта, осталось лишь воспоминание. После этого начались бомбардировки позиций артиллерии и танков, стоявших на подступах к городу и обстреливавших его с расстояния. Британцы, подключившиеся к операции, уничтожили несколько складов с боеприпасами, откуда шло снабжение осаждавших Мисурату войск.

После этого обстрелы города хотя и не прекратились, но в интенсивности потеряли. Во-первых, часть тяжелых вооружений армии Каддафи была попросту уничтожена. Во-вторых, оставшиеся танки и системы залпового огня пришлось постоянно прятать и использовать только тогда, когда воздух чист. В-третьих, правительственные войска столкнулись с необходимостью экономить боеприпасы.

В ставший относительно безопасным порт Мисураты начали заходить корабли. Одним из первых туда прибыл турецкий плавучий госпиталь, который забрал из города более трехсот раненых. Затем стали причаливать суда различных гуманитарных организаций с едой, водой и медицинскими препаратами. Наладилось морское сообщение осажденного города с Бенгази.

Снабжение пошло не только гуманитарное. Прибывшие в Мисурату иностранные журналисты заметили, что у бойцов ополчения есть новенькие рации, благодаря которым они могут координировать свои действия. Кроме того, даже спрятанные на окраинах города правительственные танки подозрительно часто уничтожаются с воздуха. Объяснение может быть таким: повстанцы получили оборудование для наведение на цель коалиционной авиации.

Все это позволило противникам Каддафи не только сохранить за собой примерно половину города, но и провести ряд наступательных операций. За последние дни им, в частности, удалось очистить от противника около 500 метров главной городской улицы, по которой лоялисты прорывались в центр.

Вообще видеоролики, поступающие из Мисураты в последние недели, наглядно демонстрируют, насколько продвинулись повстанцы в освоении военного дела. Если ранее они болтались безо всякой видимой цели посреди улиц, стреляли в воздух и кричали один одного громче, то теперь такого не увидишь. Передвигаются тихо и быстро, без дела абы куда не палят, проходя мимо окон, пригибаются - помнят о снайперах. Не регулярная армия, конечно, но уже и не просто вооруженный сброд.

В то же время центр города после недель боев и обстрелов представляет из себя весьма печальное зрелище - пустынные улицы, полуразрушенные дома, выгоревшие квартиры и офисы, повсюду валяется какой-то хлам, обломки зданий. Хаос полный.

Но жители Мисураты все равно продолжают сражаться. И причин, по которым они могли бы сдать врагу свой город, становится все меньше.

P.S. На днях в осажденный город впервые по морю прибыла съемочная группа иностранного телевидения. Сюжет ITV из Мисураты можно посмотреть по этой ссылке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше