Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Best of Навальный В конкурсе The BOBs победили правозащитные и протестные блоги

12 апреля были объявлены победители The Best of Blogs - конкурса интернет-дневников, проводимого компанией Deutsche Welle. За восьмилетнюю историю конкурса не раз менялся перечень номинаций, постоянно обновлялся состав жюри, и становились все более современными способы пользовательского голосования. В этот раз The BOBs привлек больше внимания пользователей Рунета, чем обычно. Как и все, к чему прикасается блогер navalny - человек, которому удалось заинтересовать широкую аудиторию такими, казалось бы, непопулярными темами, как права миноритарных акционеров и коррупция в государственных структурах.

Проекты Алексея Навального были представлены на The BOBs три раза в двух номинациях: "Лучшее использование технологии на пользу общества" (в этой категории был выдвинут его сайт "Роспил") и "Лучший блог на русском языке" (за это звание в числе прочих боролись ЖЖ Навального и тот же "Роспил"). В обеих номинациях Навальный одержал победу. В категории общественно-полезных ресурсов предпочтение "Роспилу" отдали как члены жюри, так и пользователи (за него отдано 36 процентов голосов), а среди русскоязычных блогов, где решение принимали только пользователи, "Роспил" уступил ЖЖ Навального - за личный блог проголосовали 50 процентов пользователей, а за проект, эмблемой которого является двуглавый орел с пилами в когтях, - 17 процентов.

Еще один значительный успех русскоязычного проекта в международной номинации - победа блога "Новой газеты" в пользовательском голосовании в категории "Приз организации "Репортеры без границ" (Reporters without Borders Award). Редакционный ЖЖ при активной поддержке читателей обошел блогера и журналиста Абу Суфиана из Бангладеш, который рассказывает о нарушениях в системах правосудия и исполнения наказаний, а также иранского правозащитника Мохаммеда Моэни, доступ к блогу которого в стране блокировали 14 раз. Жюри, однако, отдало победу другому проекту, набравшему в пользовательском голосовании всего 2 процента голосов. Это испаноязычный блог журналистки Джудит Торреа, посвященный войне с наркокартелями, которую ведут власти Мексики. Он называется "Сьюдад-Хуарес, в тени наркоторговли". Пишет Торреа не только и не столько об операциях против торговцев наркотиками, сколько о том, какое влияние непрекращающиеся уличные войны и разгул организованной преступности в одном из самых криминализированных городов мира оказывают на жизни обычных мексиканцев.

Кадр из мультфильма "Президентский остров"

Кадр из мультфильма "Президентский остров"

Lenta.ru

В главной номинации - "Лучший блог" - из русскоязычных проектов был представлен только ЖЖ Егора Жгуна, но за него проголосовали всего 4 процента пользователей. Участники голосования предпочли иранского карикатуриста Вахида Никгоо, а жюри выбрало "Дневник тунисской девушки" - блог, который был сперва посвящен преступлениям режима Бен Али, потом событиям Жасминовой революции, а затем становлению обновленного Туниса. Из блога и микроблога 27-летней преподавательницы лингвистики Лины Бен Мени информацию брали в том числе и западные СМИ. В период массовых акций протеста она могла заходить в Facebook и Twitter только через прокси-сервер, но продолжала писать.

Российское "общество синих ведерок", выступающее против нарушений ПДД автомобилями со спецсигналами, а также против выдачи "мигалок" тем, у кого нет в них объективной потребности, претендовало на победу в номинации "Лучшая общественная кампания в социальных медиа" (Best Social Activism Campaign) и в пользовательском голосовании набрало 15 процентов голосов, уступив, однако, бангладешскому блогеру Оми Рахману Пиалу, добивающемуся суда над военными преступниками (41 процент), и испанскому проекту "No Les Votes" ("Не голосуйте за них"), который рассказывает читателям о нарушениях, допускаемых руководством и рядовыми членами трех основных политических партий страны. Жюри же сочло лучшей кампанией группу на Facebook "We are Khaled Said" ("Наше имя Халед Саид"), посвященную памяти молодого египтянина, смерть которого от рук полицейских фактически положила начало революции в Египте.

На звание "Лучшего видеоблога" был номинирован российский проект "Грани ТВ", набравший целых 20 процентов голосов пользователей. Победителем голосования, тем не менее, стал блог Isla Presidencial ("Президентский остров"), где размещены мультфильмы о жизни латиноамериканских лидеров государств на необитаемом острове, куда они попали после кораблекрушения. Жюри же вновь сделало выбор в пользу блога из страны, где в последние годы неспокойно не только в социальных сетях, но и на улицах - оппозиционного иранского YouTube-канала "Stand With Fist".

Наконец, в категории "Тематический правозащитный блог" был представлен проект "Музыка социального и гражданского содействия". Он уже участвовал в The BOBs в номинации от "Репортеров без границ". В этот раз он набрал 13 процентов голосов, а победил в пользовательском голосовании бангладешский блог, посвященный борьбе за права этнических меньшинств. Жюри выбрало англоязычный блог о правах мигрантов на Ближнем Востоке.

Представитель Рунета в жюри The BOBs журналист и блогер Александр Плющев в беседе с Deutsche Welle отметил, что победа "Роспила" очень важна для становления гражданского общества в России и свидетельствует о важных тенденциях. Действительно, раньше награды на The BOBs получали русскоязычные дневники совсем другой направленности. Взять хотя бы шестую премию The BOBs, которую вручали сразу за 2009 и 2010 годы: тогда в списках победителей оказались разносторонний Альманах Ильи Кабанова, дизайнерский "Проснись, мистер Грин", видеоблог "Мистер Фриман" и "Бутырка-блог" на Slon.ru. В отличие от большинства номинантов 2011 года, авторы этих дневников ни с кем не боролись и никого не защищали - они просто старались заинтересовать и иногда развлечь читателей.

В этом году развлекательные, информационно-развлекательные и творческие проекты, попавшие в перечень номинантов на лучший русскоязычный блог, набрали мало голосов пользователей. Это касается и развеселых микроблогов @KermlinRussia (4 процента) и @lentaruofficial (8 процентов), и оригинального фотоблога "Родинки на карте" (5 процентов), и страницы телеканала "Дождь" на Facebook (3 процента).

Назвать эту тенденцию сугубо российской нельзя. Лучший блог на арабском языке - о жизни и революции в Египте, лучший блог на китайском - переводчики-добровольцы, обеспечивающие обмен новостями между Китаем и остальным миром, лучший блог на английском языке принадлежит египетскому диссиденту со стажем. На фоне всего этого франкоязычные пользователи интернета, напротив, выбирают сугубо развлекательный контент и голосуют за бельгийский блог об онлайн-играх, а германоязычная аудитория предпочитает читать размышления футбольного болельщика о жизни.

Результаты пользовательского голосования (правила которого были довольно простыми - отдавать свой голос можно было раз в 24 часа, используя для идентификации учетную запись в Facebook или Twitter) говорят не о том, какие блоги пользуются популярностью и привлекают читателей. В первую очередь они демонстрируют, что аудитория считает важным. Солидная часть голосовавших за Оми Рахмана Пиала хочет, чтобы у него получилось добиться суда над военными преступниками, а не отдает дань его таланту блогера, так же как многие пользователи, выдвинувшие ЖЖ Навального, в первую очередь хотят поддержать "снизу" идею борьбы с коррупцией. А раз так, то остается только еще раз процитировать члена жюри Александра Плющева: "Самое главное - это появление инициативных, бесстрашных людей, которые своим примером показывают, как нужно бороться за свои права. Я бы даже сказал - жить нормальной жизнью, не заниматься политикой, а просто - спокойно отстаивать свои гражданские права".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше