Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Седины и бороды В НХЛ начинается розыгрыш Кубка Стэнли

В ночь с 13 на 14 апреля в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) начинается розыгрыш Кубка Стэнли. Фаворитами в борьбе за главный приз считаются "Ванкувер Кэнакс", ведомый лучшими игроками лиги братьями Сединами, и "Вашингтон Кэпиталс" Александра Овечкина. Шансы действующего обладателя Кубка - "Чикаго Блэк Хокс" - оцениваются невысоко.

Восточная конференция


"Вашингтон Кэпиталс" - "Нью-Йорк Рейнджерс"

"Вашингтон" провел регулярный чемпионат несколько хуже, чем обычно, причем примерно то же можно сказать и о лидерах команды. Александр Овечкин показал свой худший результат за карьеру в НХЛ как по заброшенным шайбам (32), так и по набранным очкам (85).

Рекламный контракт не позволяет Овечкину отращивать бороду. Фото (c)AFP

Рекламный контракт не позволяет Овечкину отращивать бороду. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Александр Семин очень резво начал сезон, однако после Нового года пропустил много матчей из-за травмы паха и в итоге набрал несерьезные для себя 54 очка. Если бы "Вашингтон" не вышел в плей-офф, этот результат стоило бы признать грустным, но у Семина еще есть возможность посмеяться последним.

Забавно, что и при таких показателях лидеров "Кэпиталс" все равно финишировал на первом месте в Восточной конференции. "Вашингтон" достаточно мощно завершил регулярный чемпионат, и у болельщиков столичного клуба есть основания надеяться, что в плей-офф команда впервые сыграет так, как от нее ждут фанаты, а не соперники.

Что касается "Рейнджерс", то нью-йоркский клуб букмекеры считают аутсайдером Кубка Стэнли. В пользу "Рейнджерс", впрочем, говорит статистика матчей с "Вашингтоном" в регулярном чемпионате: из четырех игр нью-йоркцы выиграли три с общим счетом 17:6. Так что феерических тирад от тренера Брюса Будро хоккеисты "Вашингтона" наверняка еще наслушаются. Но все-таки гораздо вероятнее, что по итогам серии сборную России пополнит Артем Анисимов из "Рейнджерс", а не Овечкин и Семин.

"Филадельфия Флайерс" - "Баффало Сейбрс"

Главный вопрос этой серии заключается в том, выдержит ли вратарь "Баффало" Райан Миллер бомбардировку бросками в матчах с "Филадельфией". Непросто придется и визави Миллера россиянину Сергею Бобровскому: он неважно выступал в концовке регулярного чемпионата. Если российский вратарь-новичок продолжит ошибаться в плей-офф, его заменят опытные Брайан Буше или Майкл Лейтон.

Пока неясны и кубковые перспективы российского форварда "Филадельфии" Николая Жердева. Прогнозы на его счет сильно разнятся: Жердев может сыграть в первом звене, а может не выйти на лед вообще. В любом случае, весьма вероятно, что сезон-2010/11 станет для талантливого, но конфликтного нападающего последним в НХЛ.

В плей-офф такого скорее всего не будет: Прайс (слева) против Томаса. Фото (c)AFP

В плей-офф такого скорее всего не будет: Прайс (слева) против Томаса. Фото (c)AFP

Lenta.ru

"Бостон Брюинс" - "Монреаль Канадиенс"

Взаимоотношения "Бостона" и "Монреаля" хорошо иллюстрирует известный видеоролик, на котором талисман "Брюинс" - огромный медведь - грозит болельщику, решившему угостить пивом симпатичную канадку в джерси "Монреаля".

Другой иллюстрацией взаимоотношений клубов в сезоне-2010/11 послужил эпический матч, которому позавидовали бы "Витязь" с "Авангардом": игра закончилась победой "Бостона" со счетом 8:6, а по ходу встречи произошли несколько драк, причем в одной из них приняли участие вратари Тим Томас и Кери Прайс. Видимо, в надежде на повторение подобных эпизодов серии "Бостона" с "Монреалем" загодя выставляют "десятки" в рейтингах зрелищности.

"Питтсбург Пингвинс" - "Тампа Бэй Лайтнинг"

В январе лидер "Питтсбурга" Сидни Кросби получил сотрясение мозга. Подобные инциденты происходят почти со всеми ведущими хоккеистами мира - с ними часто играют жестко, и некоторые из-за этого (как Эрик Линдрос) досрочно завершают карьеру. Но чаще всего восстановление все-таки занимает относительно короткий срок.

У Кросби не получилось вернуться на лед ни за неделю, ни за месяц, ни за два. Центрфорвард пропустил почти полгода, и до сих пор непонятно, сыграет ли он в плей-офф. Гораздо яснее ситуация с Евгением Малкиным, но это не та ясность, которая устроила бы болельщиков "Пингвинс": нападающий не сыграет в Кубке Стэнли и (вне зависимости от результата "Питтсбурга") не приедет в сборную России на чемпионат мира.

Лидеры "Тампы" - Мартен Сен-Луи, Стивен Стэмкос и Венсан Лекавалье - к плей-офф подошли в полной готовности, но сумеют ли они переиграть "Питтсбург" - большой вопрос, ведь из 10 последних матчей регулярного чемпионата "Пингвинс" выиграл восемь. "Питтсбург" является лучшей командой лиги по игре в неполном составе, что неудивительно - ведь из-за травм Кросби и Малкина "Пингвинс" и так почти все время играет будто бы в меньшинстве.

Западная конференция


"Ванкувер Кэнакс" - "Чикаго Блэк Хокс"

В 1999 году перед очередным драфтом НХЛ самыми перспективными молодыми игроками мира считались близнецы Даниэль и Хенрик Седины. При этом братья наотрез отказывались разлучаться - то есть любой команде, которая хотела видеть их в своем составе, требовалось заполучить сразу два высоких номера драфта.

Это удалось сделать боссам "Ванкувера": легендарный менеджер Брайан Бурк провернул хитроумную комбинацию, в результате которой "Кэнакс" получил второй и третий номер драфта. Под ними и были выбраны братья Седины. Первым номером драфта-1999, кстати, стал Патрик Штефан. В истории НХЛ были великие Патрики и успешные Штефаны, но чешский форвард не добился ни величия, ни успеха и несколько лет назад закончил карьеру.

Седины же, перешагнув 30-летний рубеж, заиграли даже ярче, чем в молодости. В сезоне-2009/10 лучшим бомбардиром НХЛ стал Хенрик, теперь пришла очередь Даниэля. В последние годы выбивать "Ванкувер" из Кубка Стэнли для "Чикаго" стало делом привычным, но теперь "Кэнакс" попытаются соперников от этой привычки отучить.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Лос-Анджелес Кингс"

Лидер "Финикса" Илья Брызгалов. Фото (c)AFP

Лидер "Финикса" Илья Брызгалов. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Поражение "Лос-Анджелеса" выглядит весьма вероятным исходом серии двух калифорнийских клубов. По крайней мере, если в строй так и не вернется лучший нападающий "Кингс" Анже Копитар. Что касается "Сан-Хосе", то эту команду считают одним из главных претендентов на Кубок Стэнли. Рецепт победы в этом турнире знает вратарь Антти Ниеми: в 2010 году он выиграл плей-офф в составе "Чикаго".

"Детройт Ред Уингс" - "Финикс Койотс"

"Я никогда не читаю прогнозы, иначе в нашей раздевалке стояли бы крики: 'Боже мой, мы играем с самим 'Детройтом'. У них есть Дацюк, Зеттерберг, нам их не обыграть'", - сказал после окончания регулярного чемпионата вратарь "Финикса" Илья Брызгалов. Между тем, Зеттерберг травмирован и часть серии может пропустить.

Год назад (во многом благодаря Брызгалову) "Финикс" продержался в серии с "Детройтом" семь матчей, но в итоге все-таки уступил. Возможно, российскому голкиперу действительно не стоит читать прогнозы, ведь, если им верить, на этот раз "Ред Уингс" даже не придется доигрывать серию с "Койотс" целиком.

"Анахайм Дакс" - "Нэшвилл Предаторс"

Эта серия вряд ли привлечет к себе большое внимание, даже если затянется до упора (что вполне вероятно). Хотя нельзя сказать, что в составах обеих команд нет интересных игроков. В первом звене "Анахайма", например, играет лучший снайпер НХЛ Кори Перри (50 голов в регулярном чемпионате), а во втором - финн Теему Селянне, который в 40 лет продолжает штамповать хет-трики. В составе "Нэшвилла" выделяются защитники Ши Уэбер и Райан Сутер. Однако какой бы клуб ни выиграл эту серию, дальше 1/4 финала он пройдет вряд ли.

В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2010/11 россияне находились в лучшем случае на вторых ролях, а в Матче звезд все, кроме Овечкина, не получили вообще никакой роли. Порадовали в этом сезоне разве что вратари: Сергей Бобровский и Илья Брызгалов играли на "отлично", а Семен Варламов, хоть и потерял место в основе "Вашингтона", еще может вернуть его по ходу плей-офф.

Большинство лучших российских хоккеистов сейчас играют в КХЛ, и болельщики сборной России уже не с таким вниманием, как в прошлые годы, следят за выступлением наших в Кубке Стэнли. Серьезное усиление на чемпионате мира сборная России может получить разве что в случае раннего вылета "Вашингтона", а это маловероятно. Однако подкрепление из НХЛ все равно будет неплохим: "Нью-Джерси Девилс" провалил сезон и не попал в плей-офф, так что на чемпионате мира сыграет Илья Ковальчук. Правда, сам форвард этому уже не рад: в "Нью-Джерси" он переходил не для того, чтобы весной уезжать в национальную команду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15